Каолиновая водная суспензия для проявления изображения поверхностных дефектов на изделиях, покрытых цветными составами

 

№ 151092 Класс 42k, 4610

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 172

В. Я. Козлов и П. Е. Долбоносов

КАОЛИНОВАЯ ВОДНАЯ СУСПЕНЗИЯ ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ

ИЗОБРАЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ HA ИЗДЕЛИЯХ, ПОКРЫТЫХ ЦВЕТНЫМИ СОСТАВАМИ

Заявлено 4 октября 1961 r. за № 746752/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Для выявления поверхностных дефектов на деталях машин при их эксплуатации, а также для дефектоскопического контроля изделий из немагнитных материалов применяются методы люминесцентной и цветной дефектоскопии.

При люминесцентном методе испытания трещины светятся под воздействием ультрафиолетовых лучей, а при цветном — окрашиваются.

Это происходит потому, что люминофор или краска выносятся поглотителем (тальком, силикагелем и др.) из полости трещины на поверхность. Интенсивность проявления трещины усиливается не только с увеличением люминесцирующего или цветного вещества, вынесенного на поверхность поглотителем, но и с увеличением площади, на которой это вещество распределяется частицами поглотителя.

В описываемой каолиновой водной суспензии для проявления изображения поверхностных дефектов на изделиях, покрытых цветными составами, значительно повышаются смачивающие и проявляющие свойства суспензии благодаря тому, что в ее состав введен эмульгатор, например, типа ОП-7 в количестве порядка 50 вес. ч. на 1000 вес. ч. суспензии, содержащей 200 вес. ч. каолина.

При покрытии контролируемой поверхности описываемой суспензией увеличивается площадь цветного покрытия около трещины, хотя при этом слой суспензии, наносимой на контролируемое изделие, может быть значительно тоньше, чем при нанесении известных суспензий.

Применение описываемой суспензии облегчает работу контролера, улучшает качество контроля и повышает производительность труда. № 151092

Предмет изобретения

Редактор T. Ф. "-агребельиая Текред А. А. Камышиикова Корректор Г. С. Мосолова

Поди. к пен. 3/1 — 63 г. Формат бум. 70)(108 />g

Зак. 3735/4 Тираж 1025

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пср., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Каолиновая водная суспензия для проявления изображения поверхностных дефектов на изделиях, покрытых цветными составами, отл и ч а ю щ а я с я" тем, что, с целью повышения смачивающих и проявляющих свойств суспензии, в нее добавлен эмульгатор, например,. типа ОП-7 в количестве порядка 50 вес. ч. на 1000 вес. ч. суспензии, содержащей 200 вес. ч. каолина.

Каолиновая водная суспензия для проявления изображения поверхностных дефектов на изделиях, покрытых цветными составами Каолиновая водная суспензия для проявления изображения поверхностных дефектов на изделиях, покрытых цветными составами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для отделки фасадов и интерьеров зданий механизированными способами
Наверх