Автоматическая линия для сбора и укладки яиц

 

Подписная грушга М 228

P. M. Славин, В. E. Заушицин, Н. С. Круглов, А. Ф, Шилин, А. С. Мешков и Б, А. Иткин

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРА И УКЛАДКИ ЯИЦ

Предмет изобретения

Известны автоматические линии для сбора и укладки яиц, включаюнгие гнезда для яйцекладки, транспортеры для подачи яиц от гнезд к месту укладки, элеватор с пальцамн, цепной и ленточные транспортеры.

В предлагаемой автоматической линии, с целью механизации процесса укладки янц п тару и повышения производительности труда, за элеватором установлено устройство для укладки яиц в лотки. Оно состоит нз двух бесконечных перфорированных лент, находяшихся одна в контуре другой. Ленты перемещаются прерывисто с различными скоростями перпендикулярно к цепному транспортеру, имеющему шаговое чвижение.

Верхняя ветвь этого транспортера проходит внутри обеих лент и несет ловки для приема яиц. Автоматический укладчик яиц управляется датчиком, регистрирующим поступление каждого яйца с элеватора.

Для поочередной укладки яиц в ячейки лотков наружная лента устройства имеет отверстия, .расположенные равномерно по всей ее длине, а внутренняя лента имеет два отверстия. При совпадении этих отверстий очередное яйцо беспрепятственно опускается в соответствующую ячейку приемного лотка.

Яйца с элеватора снимаются пальцами, расположенными у отверстий наружной ленты укладчика.

На фиг, 1 схематически изображена предложенная автоматическая линия для сброса. и укладки яиц, вид сбоку; на фиг. 2 — то же„ в плане; па фиг. 3 — поперечный разрез помещения с гнездами.

Помещение,чля гнезд выполнено трехъярусным. Каждый ярус имеет наклонный пол 1 из обрезиненной решетки. Яйца скатываются по полу в корыто 2, расположенное в средней части помещения. По дну корыта перемещак тся от индивидуального электроприводз ленточные транспортеры 3, которые переносят яйца к элеватору 4, выполненному в виде гибкой ленты с ковшамн.

Яйца из ковшей элеватора снимаются проволочными пальцами наружной ветви 5 устройства для укладки яиц .в ячейки лоткon 6, которые с точной фиксацией помещаются на поперечном цепном транспортере 7.

В контуре наружной ветви устройства перемещается его внутренняя ветвь. Электрический датчик регистрирует каждое яйцо, поступающее из ковша элеватора, и при помощи электрических приборов управляет шаговым перемещением поперечного цепного транспортера с лотками. Лотки, после последовательного заполнения всех ячеек яйцами, снимают с цепного транспортера, ставят их друг на друга и затем тр зепортируют на склад.

1. Автоматическая линия для сбора и укладки яиц, включающая пнезда для яйце- кладкп, транспортеры для подачи яиц от

Гнезд к месту их укладки, элеватор с паль¹u i 51 143! Фиг

Составитель г . Мекокиавилли

Редактор l5. 3. Бородина Техред Ю. 8, Баранов Корректор Ji. М. Комарова

Поди. к печ, 21/V — 64 г. Формат бум, 600(90 /8 Объем 0,25 и, л. 0Я изд. л.

Заказ 1073 11 Тираж И5 Цена 6 коп, ЦНИИ!Я Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 цами, цепной и ленточные транспортеры, о тл и ч а ющаяся тем, что, с целью механизации процесса укладки яиц в тару и повышения производительности труда, в линии за элева;ором с пальцами установлено устройство для укладки яиц is лотки, состоящее из двух бесконечных перфорированных лент, находящихся одна в контуре другой и имеющих прерывистое движение.с различной скоростью, перпендикулярно раоположенногок зтик.; лентам цепному транапортеру с шаговым движением, верхняя ветвь которого проходит внутри обеих лент и несет лотки для приема яиц, и у стройства с дат - иком для o sò0ûятического управлення механизмами укладки яиц. к. 1, 2. Автоматическая ли;ния по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью посчередной укладки яиц в ячейки лотков, наружная лента устройства имеет отверстия, рыположениые равномерно по всей ее длине, внутренняя же лента — два отвер гия, равноотстоящих друг от друга, служащих для пропуска яиц прн совпадении отверстий обеих лент, а для съема яиц с элеватора у отверстий наружной ленты раоположены па., ьцы,

Автоматическая линия для сбора и укладки яиц Автоматическая линия для сбора и укладки яиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства

 // 193215
Наверх