Устройство для автоматического освобождения промыслового радиобуя от якорного троса

 

с

Класс 45h, 2740

65а2, 71 № 151150

СССР

"-C - :.1 ЗЗНАЯ 1

- -: ° -11 11011 1. Х11И; ЕС11АЯ

1 Р% "КОТИ А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру г га № 188

В. И. Павлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ

ПРОМЫСЛОВОГО РАДИОБУЯ ОТ ЯКОРНОГО ТРОСА

Заявлено 13 января 1962 г. за ¹ 759520, 28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1962 г.

При лове рыбы в море для обеспечения нахождения промысловых судов в районах с наибольшей концентрацией рыбы используются радиобуи, устанавливаемые на якоре. По окончании отлова радиобуи поднимают на борт судна.

В районе моря, где установлены комплексные промысловые радиобуи, возможны случаи попадания тросов, крепящих радиобуй к якорю, под трал, в результате чего радиобуй погружается на значительную глубину и наполняется водой, что приводит к его порче.

Предлагается устройство для автоматического освобождения промыслового буя от якорного троса, которое сохраняет дорогостоящую аппаратуру радиобуя при погружении его на значительную глубину (свыше 10 м).

Устройство состоит из укрепленного на раме с возможностью перемещения в горизонтальном направлении подпружиненного ползуна, жестко связанного с одним концом чеки, другой конец которой свободно вставлен в укрепленную»а этой же раме проушину, и расположенного под ползуном мембранного механизма с подпружиненным штоком; верхний конец штока снабжен упором, взаимодействующим при изменении нагрузки на мембрану с одним концом ползуна.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по В-В на фиг. 1.

На раме 1 устройства монтированы ползуп 2 с пружиной 8, чека 1, мембрана б, два вала б, на которых свободно посажен ползун, шток 7 с пружиной 8, имеющий на верхнем конце упор 9, кронштей11ы 10, KO;Iпак П, пробка 12, крышка 18, крышка 14, регулировочпый винт 15 и контргайка lб. Ползун 2 жестко связан с одним концом чеки 4, другой конец чеки свободно вставлен в проушину 17, прикрепленную к раме 1, № 151150

После затяжки пружины 8 винтом 15 на определенное усилие она все время отжимает шток 7 книзу. Пружина непрерывно отжимает ползун 2, который перемещается горизонтально на двух валах б. При зарядке устройства чека 4 перемещается в крайнее правое (по чертежу) положение, входит в проушину 17, в то время как упор 9 штока заходит за торец ползуна 2 и фиксирует чеку 4 в закрытом состоянии. При повышении давления над мембраной 5 до момента, когда усилие на мембрану будет больше реакции усилия пружины 8 при погружении в воду на глубину свыше 10 м, упор 9 штока 7 выходит из зацепления с ползуном 2, и последний под воздействием пружины 3 перемещается в крайнее левое положение; конец чеки 4 выходит из проушины 17, и в результате освобождается соединительное звено якорного троса.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического освобождения промыслового радиобуя от якорного троса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно состоит из укрепленного на раме с возможностью перемещения в горизонтальном направлении подпружиненного ползуна, жестко связанного с одним концом чеки, другой конец которой свободно вставлен в укрепленную на этой же раме проушину, и расположенного под ползуном мембранного механизма с подпружиненным штоком, верхний конец которого снабжен упором, взаимодействующим при изменении нагрузки на мембрану с одним концом ползуна. № 151150

Д. А в-в

Ф0Г 3

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Подл. к печ, 26/I — 68 г

Зак. 40/3

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 Х 108 /м

Тираж 475

ЦБТИ лри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д, 2/6, Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для автоматического освобождения промыслового радиобуя от якорного троса Устройство для автоматического освобождения промыслового радиобуя от якорного троса Устройство для автоматического освобождения промыслового радиобуя от якорного троса 

 

Похожие патенты:

 // 152988

 // 212879

Изобретение относится к технике океанологических исследований и может найти применение при постановке на якоре буйковой и донной морской гидрологической, сейсмической, электромагнитной и другой аппаратуры и обеспечивает отдачу якоря на любых глубинах с последующим всплытием измерительной аппаратуры
Наверх