Газотурбинная установка с регенератором

 

Pl) 151157

Класс 46, 34Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 197

В. В. Уваров

ГАЗОТУРБИННАЯ УСТАНОВКА С РЕГЕНЕРАТОРОМ

Заявлено 14 августа 1961 г за № 742184/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1962 r, Известны газотурбинные установки с регенератором для подогрева воздухом. Они состоят из нескольких компрессоров с промежуточными воздухоохладителями и нескольких турбин с камерами сгорания, осушествляющими подогрев рабочего тела в процессе его расширения. Эти установки громоздки и требуют значительных денежных затрат.

Описываемая установка отличается от известных тем, что регенератор для подогрева воздуха установлен перед последним компрессором.

Описываемая установка экономичнее известных.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемой установки.

Воздух, поступая из атмосферы через фильтр 1 в компрессор 2, сжимается до определенного давления, а затем в холодильнике 3 охлаждается до температуры, близкой к первоначальной. Затем этот проце:;. повторяется в компрессорах 4 и 5.

После сжатия в компрессоре б до давления, меньшего, чем конечное давление цикла, воздух поступает в регенератор 7, в котором подогревается отработанными газами.

После подогрева воздух сжимается в компрессоре 8 до конечного давления. Затем воздух подается в основную камеру сгорания 9, где нагревается до начальной температуры цикла, расширяется в турбине 10, подогревается в камере 11, работает в турбине 12, затем подогревается в камере 13 и работает в турбине 14, проходит через регенератор 7, подогревая воздух.

Таким образом, воздух подогревается при работе установки в процессе его сжатия.

Предмет изобретения

Газотурбинная установка с регенератором для подогрева воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, регенератор установлен перед последним компрессором.

Составитель описания Н. М. Линд

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мосолова

Подп, к печ. 22.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /м Объем 0,18 изд. л.

Зак. 9845 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Газотурбинная установка с регенератором Газотурбинная установка с регенератором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергомашиностроения, а именно к проблеме вредного экологического воздействия газотурбинных установок (ГТУ) на окружающую среду, в первую очередь, выбросов окислов азота

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к энергосберегающим технологиям в области теплоэнергетики, в частности к утилизации тепла газов

Изобретение относится к энергетическим установкам и может быть использовано при создании наземных установок для получения электроэнергии и тепла с высокой эффективностью и при высоких экологических показателях, в том числе и при утилизации твердых бытовых и промышленных отходов (ТБО)

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в качестве энергетической установки стационарного или транспортного назначения в качестве основного, резервного и аварийного источника электроэнергии и тепла

Изобретение относится к энергетическим и транспортным установкам и касается газотурбинных установок, использующих продукты сгорания топлива

Изобретение относится к энергетическим и транспортным установкам и касается газотурбинных установок
Наверх