Устройство для очистки наружных поверхностей труб

 

№ 151353

Класс F 22h; 13е, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

17одписнил группи Ы;й

А. К. Адакин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ НАРУЖИЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРУБ

Заявлено 19 февраля 1962 г. за ¹ 765074 24-6 в Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известны устройства для очистки наружных поверхностей труб от твердых отлож»ний, например шлака, золы и др., содержащие корпус с вращающимся в нем полым шпинделем, несущим поворотные рычаги, на одном конце которых помещены шарошки, прижимаемые к очищаемой трубе центробежной силой, действующей на,другой конец рычага.

Для очистки труб при помощи известных устройств необходимо производить демонтаж труб, что затрудняет операцию.

В устройстве, выполненном согласно изобретению, указанный недостаток устранен тем, что корпус и шпиндель выполнены разъемными в плоскости, проходящей через ось вращения шпинделя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в плане; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, в котором вращается полый шпиндель 2, несущий поворотные рычаги 8. На одном конце рычагов помещены шарошки 4, прижимаемые центробежной силой к очищаемой трубе (на чертеже не показана), проходящей внутри шпинделя 2. Шестерня 5, жестко связанная со шпинделем 2, находится в зацеплении с шестерней б, приводимой во вращение от электродвигателя (на чертеже не показан) при помощи гибкого вала 7.

Для очистки поверхности трубы корпус 1 и шпиндель 2, имеющие разъем по оси А — О, надеваются на трубу и скрепляются винтом 8, после чего включается электродвигатель.

Такое выполнение устройства позволяет очищать трубы на смонтированном агрегате без их демонтажа. № 151353

Предмет изобретения

Устройство для очистки наружных поверхностей труб от твердых отложений, например шлака, золы и др., содержащее корпус с вращающимся в нем полым шпинделем, несущим поворотные рычаги, на одном конце которых помещены шарошки, прижимаемые к очищаемой трубе центробежной силой, действующей на другой конец рычага, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения очистки труб»а смонтированном агрегате, корпус и шпиндель выполнены разъемными в плоскости, проходящей через ось вращения шпинделя.

Фа2 № 151353

euz.3

Составитель М. Фримштейн

Редактор 3. А, Москвина Техред А. А, Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди, к печ. З.Х1-62 г. Формат бум. 70Х 108 /i6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10419 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета но делам изобретений и открьпий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, .Петровка, 14.

Устройство для очистки наружных поверхностей труб Устройство для очистки наружных поверхностей труб Устройство для очистки наружных поверхностей труб Устройство для очистки наружных поверхностей труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике и технологии очистки внутренней поверхности труб от различных отложений и может быть широко использовано в ряде отраслей промышленности: химической, пищевой, энергетической и др., например, для очистки трубок конденсаторов, теплообменников в процессе их эксплуатации, преимущественно от твердых, карбонатных и др

Изобретение относится к области очистки поверхностей с помощью инструментов и предназначено для очистки металлических, бетонных, кирпичных и т.п

 // 160509
Наверх