Переносный газовый инжекционный запальник

 

№ 151413

Класс 24с, 1Q

ОПИСАН И= ИЗОВ Кт

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 115

В. В. Сныткин и А. В. Шалин

ПЕРЕНОСНЫЙ ГАЗОВЫЙ ИНЖЕКЦИОННЫЙ ЗАПАЛЬНИК

Заявлено 28 марта 1962 г. за № 771201/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известны переносные инжекционные газовые запальники для розжига горелок в топках котлов, работающих с разрежением, вводимые через запальное отверстие в стенке топки и содержащие газопроводную трубу со шлангом и соплом, расположенным в корпусе инжектора, присоединенном к патрубку, несущему на конце огневой однофакельный или многоф акел ьный насадок.

Предлагаемый запальник отличается от известных тем, что корпус инжектора помещен .в цилиндрическую обойму, образующую с ним кольцевой зазор, через который поступает воздух, необходимый для горения.

В запальнике применен защитный кожух, помещенный на однофакельном огневом насадке. Такое выполнение запальника повышает эффективность и надежность его работы путем использования динамического напора воздуха в запальном отверстии и увеличения относительного содержания воздуха.в газовоздушной смеси, и устраняет отрыв факела.

На чертеже изображен предлагаемый запальник в продольном разрезе.

Запальник содержит газопроводную трубу 1 со шлангом 2 и соплом 8, расположенным в корпусе 4 инжектора. Инжектор присоединен к патрубку 5, несущему на конце огневой однофакельный или многофакельный насадок б. Воздух, необходимый для горения, поступает через кольцевой зазор, образованный корпусом 4 инжектора и обоймой 7.

Обойма с открытым концом, направленным навстречу воздушному потоку в запальном отверстии топки (не показано на чертеже), позволяет использовать динамический напор воздуха для повышения надежности работы запальника. Защитный кожух 8, помещенный на огневом насадке б, устраняет возможность отрыва факела воздушным потоком при вводе запальника в топку через запальное отверстие. № 151413

Предмет изобретения

1. Переносный газовый инжекционный запальник для розжига горелок в топках котлов, работающих с разрежением, вводимый в топку через запальное отверстие:в ее стенке и содержащий газопроводную трубу со шлангом и соплом, расположенным в корпусе инжектора, присоединенном к патрубку, несущему на конце огневой однофакельный илн многофакельный насадок, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и надежности работы запальника путем использования динамического напора воздуха в запальном отверстии и увеличения относительного содержания, воздуха в газовоздушной смеси, корпус инжектора помещен в цилиндрическую обойму, образующую с ним кольцевой зазор, через который поступает. воздух, необходимый для горения.

2. В запальнике по п. 1 применение защитного кожуха, помещенного на однофакельном огневом насадке, для устранения отрыва факела.

Переносный газовый инжекционный запальник Переносный газовый инжекционный запальник Переносный газовый инжекционный запальник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в агрегатах систем отопления, например в топках печей и котлов

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области энергетики

Горелка // 2459146
Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для сжигания газообразного топлива в системах отопления сушильных, подогревательных, термических, плавильных печей, паровых и водогрейных котлов и других тепловых агрегатов
Наверх