Чугунный секционный водогрейный котел

 

Взамен ранее изданного

Савв Советских

Социалистических

Республик

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Л.1962 (№ 760227/29-?4) Кл 36с 10i01 с г. . -> I ° a

ПК F 246

Комитет по делам ивабретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 696.42(088.8) Опубликовано 07.Ч.1968. Бюллетень-№ 16 "г h

Дата опубликования описания 13..- ?11,1„.Щ8, !

Автор изобретения

А. B. Вихров

Заявитель

ЧУГУННЫЙ СЕКЦИОННЫЙ ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ с присоединением заявки ¹!

Приоритет

Изобретение относится к чугунным секционным водогрейным котлам с размещенными в каналах обмуровки средними Г-образными секциями, на боковых и торцовых сторонах которых имеются вертикальные реброобразу- 5 ющие каналы для прохода газов. Эти котлы снабжены сдвоенными передней и задней лобовыми секциями прямоугольной формы, при этом в нижней части передних секций имеется выемка для установки топочной гарнитуры, 10

Эти котлы имеют большие габариты и недостаточную радиационную поверхность нагрева.

Цель изобретения — увеличение радиационной поверхности нагрева, уменьшение габари- 15 тов и металлоемкости котла.

Достигается это тем, что средние его секпии по высоте выполнены в большей части в одну колонку, а сдвоенные лобовые секции, воспринимающие лучистое тепло топки, в собранном 20 виде имеют ширину, примерно равную ширинe топки в ее среднем по высоте сечении, боковые торцы которых частично примыкают к обму ровке.

На фиг. 1 и фиг. 2 схематически изобра- 25 жен предлагаемый котел в двух проекциях.

Чугунный секционный водогрейный котел включает сдвоенные переднюю и заднюю лобовые секции 1, предназначенные для восприятия лучистого тепла. Эти секции имеют пря- 30 моугольную форму, их внутренние поверхности обращены непосредственно в топочное пространство. Секции 1 в собранном виде имеют ширину, примерно равную ширине топки в ее среднем по высоте сечении, боковые их торцы частично примыкают к обмуровке, а в нижней части передних секций имеется выемка 2 для установки топочной гарнитуры.

Для увеличения теплообмена путем развития конвективной поверхности средних Г-образных секций 8, установленных в газоходах. они выполнены с большим количеством вертикальных реброобразующих каналов 4 для прохода газов. Секции 8 по высоте выполнены в большей части в одну колонку, крайние стороны их не изолируются.

Площадь живого сечения газоходов значительно уменьшена, чем вызывается увеличение скорости отходящих газов и, следовательно, увеличение теплосъема с задней части котла.

Предлагаемый котел предназначен для систем водяного отопления с давлением до

5 кг/см- и температурой теплоносителя до

115о(Предмет изобретения

Чугунный секционный водогрейный котел с размещенными в каналах обмуровки средни ми Г-образными секциями, на боковых и т

151459

/ Фиг 1

Фиг 2

Составитель И. П. Кроткова

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректоры: И. Л. Кириллова и М, П. Ромашова

Заказ 2103/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 цовых сторонах которых имеются вертикальные реброобразующие каналы для прохода газов, снабженный сдвоенными передней и задней IOOOBbIiNIH CeKLIHIIAII ПРЯМО ГОЛЬНОЙ формы, при этом в нижней части передних секций имеется выемка для установки топочной гарнитуры, отличающийся тем, что, с целью увеличения радиационной поверхности нагрева, уменьшения габаритов и металлоемкости котла, средние его секции по высоте гыполнены в большей части в одну колонку, и сдвоенные лобовые секции, воспринимающие лучистое тепло топки, в собранном виде имеют ширину, примерно равную ширине топки в ее среднеи по высоте сечении, боковь .е торцы которых частично примыкают к обмуровке.

Чугунный секционный водогрейный котел Чугунный секционный водогрейный котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 2117861
Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий
Наверх