Механизм транспортирования бумаги для табуляторов

 

№ 151521

Класс 43а 41вз

СССР "Kllf03ff4Д

" тгнтцд.

1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 181

В. В. Федоров

МЕХАНИЗМ ТРАНСПОРТА БУМАГИ ДЛЯ ТАБУЛЯТОРОВ

Заявлено 27 февраля 1962 г. за № 766б! I/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2! за 1962 г.

В известных механизмах транспорта бумаги для табуляторов, содержащих два валика для одновременной и независимой подачи бумаги, для вращения второго валика используется отдельный привод. Это, однако, не позволяет использовать такие механизмы для большого парка существующих табуляторов, действующих на всех машиносчетных станциях.

В предлагаемом устройстве устранен этот недостаток. Сущность изобретения заключается в том, что для одновременной печати двух табуляграмм с разными интервалами на серийно выпускаемых табуляторах механизм содержит автоматически управляемую электромагнитную муфту с якорем для периодического соединения одного из валиков к приводу второго валика и замок, состоящий из входящего в торцовое отверстие корпуса, соединяемого валика, стержня и фиксирующей его пружины.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройства.

Устройство содержит два валика 1 и 2, вращающихся вокруг вала

8, и электромагнитную муфту 4, жестко связанную с валом. Вращение шестерни 5 форшуба табулятора передается шестерне б, которая приводит во вращение вал 8 и жестко связанный с ним в точке А валик 2.

Валик 1 насажен свободно на вал 3, но при необходимости составляет одно целое с валиком 2 нажатием на головку замка 7. Валик 1 приводится во вращение электромагнитной муфтой 4, которая закреплена на валу 8 в точке Б. При подаче тока на электромагнитную муфту через питающие щетки 8 последняя притягивает якорь 9, жестко связанный с валиком 1, и заставляет его вращаться, При этом стержень 10 замка высвобождается из гнезда 111 и закрепляется пружинным фиксатором

12. Валик 1 фиксируется при помощи ролика 13 и храповой шестерни

14. Подкатник.15, закрепленный на оси 16, приводится во вращение шестернями 17 и 18. Подкатник 19 вращается свободно.

2 № 151521

Предмет изобретения

Механизм транспорта бумаги для табуляторов, содержащий два валика для одновременной и независимой подачи бумаги, отл и ч а ющий ся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременной печати двух табуляграмм с разными интервалами на серийно выпускаемых табуляторах, механизм содержит автоматически управляемую электромагнитную муфту с якорем для периодического соединения одного из валиков к приводу второго валика и замок, состоящий из входящего в торцовое отверстие корпуса, соединяемого валика, стержня и фиксирующей его пружины.

Составитель И. T. Засядников

Редактор Н. С. Кутафина Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

дп. к пе;. !". .Õ-62 г-. Формат бум. 70У !08!/, Объем О,!8 изд. л.

:3ак. !0608 Тираж 500 Цена 4 коп. !!,".>Т!.! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка l4,

Механизм транспортирования бумаги для табуляторов Механизм транспортирования бумаги для табуляторов 

 

Похожие патенты:

 // 160393
Наверх