Траншеекопатель

 

Класс Е P2 : 346, 3" № 151635 СССР

K é C()&kyar ;.;

Ц "< El,,:

БфД чп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 278

К А. Хрисохоиди

TPAHHIEEKOHATEJlb

Заявлено 31 августа 1961 г. за ¹ 743587/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Основное авт. св. № 90139 от 24 марта 1950 г. на имя того же лица

В основном авт. св. № 90139 описан траншеекопатель, которым выемка грунта производится без его разрыхления за две операции. В траншеекопателе применены два вертикальных бара с помещенной между ними горизонтальной фрезой,для производства вертикальных и горизонтальных врубов в грунте и подъемно-опускной ковш, поддерживающий блок грунта при вырезании и вынимающий вырезанный блок грунта на поверхность.

Настоящее изобретение расширяет область использования основного изобретения путем уменьшения энергоемкости при разработки мерзлого грунта и обеспечения вырезки по ширине хода, например, двух грунтовых блоков. Указанный эффект достигается за счет того, что в рамах вертикальных цепных баров смонтированы, преимущественно, тазовые горелки и к направляющим звездочкам одного из цепных баров можно прикреплять съемные консольные фрезы. Съемная консольная фреза может применяться в том случае, когда по периметру подлежащих разработке котлованов или выемок предварительно отрываются траншеи.

На фиг. 1, 2 схематически изображен траншеекопатель в двух проекциях; на фиг. 3 — конструктивная схема монтажа газовых горелок.

Рабочий орган предложенного траншеекопателя имеет два вертикальных цепных бара l с расположенной между ними фрезой 2 и съемной консольной фрезой 8, прикрепленной к звездочке 4 бара. В рамах 5 вертикальных цепных баров смонтированы, преимущественно, газовые горелки б, газ в которые поступает из коллекторов 7. Баллоны 8 с газом устанавливаются на раме 9 траншеекопателя, из них газ через регулятор давления 10 и распределительный коллектор 11 подается в гибкие газопроводы 12 низкого давления.

Газопроводы 12 допускают подъем и опускание ба ров и соединены

J4 151635 с газопроводами 18, подводящими газ и коллекторам. 7. Длина трубчатых горелок 6 с двумя рядами отверстий 14 для сжигания газа соответствует толщине замерзшего грунта. Кроме газовых, могут применяться горелки, например, с инфракрасным излучением. Пламя, попадая в лоб 15 забоя, прогревает и оттаивает грунт в пределах ширины баров.

Оттаявший грунт разрабатывается движущимися ковшами 1б, с которых он поступает через желоб 17 на поперечный транспортер 18 и дальше в отвал или транспортные средства. После образования вертикальных и горизонтальных врубов подъемно-опускной ковш 19 охватывает блок грунта, который самообрушением отделяется от массива грунта;.

Ковш шарнирно соединен с рукояткой 20, которая, в свою очередь, шарнирно соединена с изогнутой стрелой 21.

Изменение положения стрелы, а отсюда и ее вылета, осуществляется с помощью гидроцилиндра 22. Изменение положения рукоятки регу— лируется гидроцилиндрами 28, а ковша гидроцилиндром 24.

Вращением поворотной платформы 25 блок, поднятый из траншеи ковшом-захватом 19.*подается в сторону, в отвал или в транспортную единицу, Перемещение экскаватора, работа врубового механизма и ковша осуществляются посредством трансмиссии от двигателя внутреннего сгорания 2б. Управление траншеекопателем производится из кабины 27.

Отрывка траншей описанным траншеекопателем осуществляется следующим образом. Прежде чем приступить к разрезке грунта на отдельные блоки, предварительно с помощью ковша отрывается траншея длиной в 1,0 — 1,5 м и глубиной до проектной отметки. Эта предвапительная операция имеет место лишь в начале работы и ее можно назвать подготовкой забоя. Затем бары с фрезой опускаются в траншею и с их помощью осуществляется образование продольных, вертикальных и горизонтального врубов. В процессе образования врубов ковш охватывает блок снизу и с боков, и после отделения его от массива поднимает на поверхность, а затем вращением стрелы вправо или влево и опрокидыванием ковша или открыванием его днища, блок разгружается на земле или в транспортную единицу, чем и завершается цикл.

Предмет изобретения

Траншеекопатель по авт. св, № 90139, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости при разработки мерзлого грунта и обеспечения вырезки по ширине хода, например, двух блоков, в рамах вертикальных цепных баров монтированы преимущественно газовые горелки, а направляющая звездочка одного из цепных баров выполнена с возможностью прикрепления к ней съемной консольной фрезы. № 151635 ,,3 фЮИИИВЮь1

О» сберг 3

Составитель описания А. А. Булыгин

Редактор В. Б. Гурчев

Техред T. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 13.Х-62 г. Формат бум, 70Х108 / в Объем 0,44 изд. л.

Зак. 10631 Тираж 650 Цена 4 коп.

UBTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.

Траншеекопатель Траншеекопатель Траншеекопатель Траншеекопатель Траншеекопатель 

 

Похожие патенты:
Наверх