Способ получения клеевых композиций на основе фурилоксисиланов

 

Класс 221, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1! одписная гриппа М 107

И. В. Каменский, И. К. Санин, В. К. Комлев, Л. В. Фомичева, Е. В. Лобанова и Е. К. Калинина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА

ОСНОВЕ ФУРИЛОКСИСИЛАНОВ

Заявлено 24 октября 1961 г. за № 749740/23-"* в К омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г, Известны способы получения клеевых композиций на основе фурнлоксисиланов и отвердителей. Однако эти композиции пригодны только для склеивания металлов.

Предлагаемый способ отличается тем, что клеевые композиции составляют из тетрафурил- или этокситрифурилоксисилана, или метил-, этил-, фенилтрифурилоксисилана, или продуктов их индивидуального или совместного осмоления, и (или) их смесей. Это позволяет расширить сырьевую базу клеевых композиций, предназначенных для склеиванп . пластмасс и графита.

В качестве отвердителей холодного отверждения можно использовать комплексные отвердители — хлориды металлов и хлорсиланы, ко орые вводят порознь в две части композиции, и в качестве отвердителей горячего отверждения используют отвердители ионного типа.

В композицию можно также:вводить гликолевые или дигликолевые эфиры 2-фурилакриловой кислоты или продукты их осмоления. Это позволяет регулировать скорость отверждения.и придать клеевому шву посвышенную эластичность, При осуществлении способа готовят клеевую композицию и наносят ее на склеиваемые поверхности.

Составы композиций (в вес. ч.): а) Смола на основе тетрафурфурилоксисилана (ТФС) (термическое или каталитическое осмоление)

Безводный хлористый цинк

Фенилтрихлорсилан

1 . 2 № 151744

o) Смола на основе ТФС

Чистый ТФС

Четыреххлор истое олово

Диметилдихлорсилан в) Смола на основе этокситрифурфурилоксисилана (или метил-, этил-, фенилтрифурфурил оксисиланов)

Четыреххлористое олово

Фенилтрихлорсилан г) Смола на основе ТФС

Этокситрифуроксисил ан

Хлористый цинк

Метилтрихлорсилан

О,1 — 0,3

0,5 — 2,0

0,3 — 0,5

0,5 — 2,0

0,2 — 0,3

1,0 — 2,0

Предмет изобретения

1. Способ получения клеевых композиций на основе фурилоксисилапов и отвердителей, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью расширения с;;.рьевой базы клеевых композиций, предназначенных для склеивания пластмасс H графита, клеевые композиции составляют из тетрафурил-, пли этокситрифурилоксисилана, или метил-, этил-, фенилтрифурилоксисплана, илн продуктов их индивидуального или совместного осмоления, и (или) их смесей.

Клеевые композиции не требуют растворителей и являются стопроцентными связующими, не выделяющими при отверждении летучих продуктов Требуемую консистенцию клея достигают смешением чистых соединений с продуктами их индивидуального или совместного осмол ения.

Пример 1. В тетрафурфурилоксисилан (этокситрифурфурилоксисилан, этил-, метил-, фенилтрифурфурилоксисилан) добавляют 0,5 — 2% (вес.) хлористого цинка, четыреххлористого олова или других хлоридов металлов. Затем жидкую композицию наносят на ловерхность изделий из графита.

Соединенные вместе изделия выдерживают от 3 час до суток при температуре от 200 до 80 . Прочность склейки на изгиб составляет 200 — 230 кгlсм.

При применении в качестве катализатора малеинового ангидрида в количестве 5% прочность склейки составляет 120 — 150 кгlсм.

После обжига изделий при 1400 — 1500 прочность склейки 115— !

20 кг/см, причем разрушение идет в основном не по шву.

Пример 2, Склейку при нормальных температурных условиях достигают применением кислот (бензол- и паратолуолсульфокислота), взятых в количестве 0,1 — 1%, трехфтористого бора 0,01 — 0,1%, хлорсиланов 2 — 10,о и др.

Наиболее удобно использовать комплексные катализаторы — хлориды металлов и хлорсиланы. B этом случае клеевую композицию делят на две равные части. В первую вносят 0,1 — 05% хлористого цинка или четыреххлористого олова (или другого хлорида металла), а во вторую половину 0,5 — 3% хлорсилана (четыреххлористый кремний, алкиларил-; диалкил-, диарилхлорсилан), например диметилдихлорсилан.

Первую смесь наносят на поверхность одной, а вторую смесь на поверхность другой части склеиваемой детали. Затем поверхности соединяют и нагружают (или зажимают) . Через сутки при комнатной температуре достигается прочная склейка.

Склеенные поверхности полистирола, оргстекла, стеклопластика

АГ-4 обладают удовлетворительной прочностью.

Составитель описания В. К. Нинин

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Мосолова

Объем 0,26 изд, л.

Цена 4 кон.

Совете Министров СССР д, 2/6.

Поди. и печ. 24.Х-62 r Формат бум. 70Х !08 / „

Зак. !029! Тираж 950

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва Центр М. Черкасский пер., Типография ЦБТИ Москва, Петровка, )4.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве отвердителей холодного отверждения используют комплексные отвердители-хлориды металлов и хлорсиланы, которые вводят порознь в две части композиции, и в качестве отвердителей горячего отверждения используют отвердители ионного типа.

3. Способ по п. 1, о тли ч а ю щ и йс я тем, что, с целью регулирования скорости отверждения и придания клеевому шву повышенной эластичности, в композицию вводят гликолевые или дигликолевые эфиры 2-фурилакриловой кислоты или продукты их осмоления.

Способ получения клеевых композиций на основе фурилоксисиланов Способ получения клеевых композиций на основе фурилоксисиланов Способ получения клеевых композиций на основе фурилоксисиланов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоэмульсионным кремнийорганическим составам, конкретно к полупрозрачным или прозрачным составам со средним размером частиц 1 мкм на основе полиорганосилоксана, имеющего в молекуле по крайней мере одну полярную группу, связанную с атомом через -Si-C-связь, включающим эмульгатор, стабилизатор и воду

Изобретение относится к порошкам полиорганосилоксановых смол с низкой долей тонкой пыли, способу их получения, а также их применению в полиорганосилоксановых массах

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к отверждаемой при повышенных температурах композиции на основе жидких силоксановых каучуков при изготовлении рулонных текстильных материалов

Изобретение относится к гидрофобизирующим композициям на основе производных олигоорганоалкоксисилоксанов и органоалкоксисиланов
Изобретение относится к композициям на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового каучука для изготовления огнестойкого материала
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к композициям для покрытий рулонных текстильных материалов

Изобретение относится к клеям, а именно к адгезивным составам для обеспечения крепления резин из фторкаучука к металлам в процессе вулканизации
Изобретение относится к разработке способа крепления акрилатной резины к металлу во время вулканизации и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий (манжет) для автомобильной промышленности, работающих в условиях воздействия воздуха и рабочей среды при повышенных температурах (коробка передач)
Изобретение относится к получению клеевых подслоев (клеевых грунтов) из композиций на основе органосиланов, применяемых для крепления резин на основе натурального, изопренового, бутадиенового, бутадиен-нитрильного, бутадиен-стирольного, хлоропренового и бутилкаучука
Изобретение относится к способу обработки стекловолокнонаполненного политетрафторэтилена адгезивным составом для крепления резины во время вулканизации
Изобретение относится к кремнийорганическим композициям холодного отверждения и может использоваться для получения липких материалов, применяемых в различных областях техники, в частности, в электротехнике и медицине
Изобретение относится к адгезионному составу для крепления фтористой резины к металлу
Наверх