Устройство для регистрации двигательной деятельности животных

 

Класс А 61Ь; 3(3а, 4о,; № 1517?2

СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под гисная группа. № 182

A. Н. Ворошилов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖИВОТНЫХ

Заявлено 13 ноября 1961 r. за № 751838/31-16 в Комитет по дел" ì изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Устройство относится к лабораторному оборудованию и применяется при фармакологических исследованиях.

В известных устройствах для регистрации двигательной деятельнос1и животные приводят во вращение подвижной корпус, связанный с записывающим приспособлением, или осуществляемые животным движения вызывают колебания корпуса, которые управляют контактами сч.чика импульсов и в отдельных случаях чувствительным водяным клапаном, открывающим выход для воды из резервуара, по количеству которой судят об интенсивности двигательной деятельности.

Устройство, выполненное согласно изобретению, отличается от известных тем, что в нем корпус для подопытного животного установлен на призмах, опирающихся на пластинчатые пружины, одна из которых имеет толкатель, приводящий в действие лентопротяжный механизм, с помощью которого и производится запись с отметкой времени.

На чертеже схематически изображено устройство для регистрации двигательной деятельности животных, где на стойке 1 укреплень1 две плоские пружины 2, имеющие на концах крючки (подушки). Корпус 3, в который помещаются подопытные животные, имеет в центре, сверху и снизу стержни 4, оканчивающиеся опорными призмами. Соединение корпуса с пружинами 2 при помощи опорных призм и подушек (как у весов) обеспечивает минимальное трение и допускает колебания коробки только по вертикали. Съемная крышка корпуса удерживается защелкой 5. К нижней пружине 2 прикреплен пружинящий толкатель 6, свободным концом касающийся диска 7 с эластичным (хлопвинил> ободом. С противоположной стороны к диску 7 слегка прижата плоская пружина 8, препятствующая вращению диска 7 при дви кении тслка1е.ля 6 вверх.

¹ 151772

Вертикальные перемещения (колебания) корпуса, а следовательно, и толкателя б, вызываемые движениями подопытных животных, будут погорачивать диск 7. Вращение диска 7 через червячный редуктор 9 ïeредается лентопротя>кному барабану 1О, который осущесгвляег дни>кение ленты 11. Отметчик 12 времени через определенное время, например од :н раз в час, толкает перо, делая на ленте отметку ape>tetttt. Колебания стержня 4 передаются угловому рычагу 1>, íà ко»це которого имеется упомянутое выше записывающее перо. Учет двигательной деятельности производится по расстоянию между соответствующими отметками времени на ленте в миллиметрах.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации двигательной деятельности животных. содержащее основание, корпус со съемной крышкой для помещения подопытного животного и записывающее приспособление с отметчиком времени, отличающееся тем, что, с целью обеспечения во", tî>Kíости объективной регистрации интенсивности и характера движений r:ñ äîпытного животного в течение нужного промежутка времени, ко,>пус установлен на призмах, опирающихся на прикрепленные к неподвижной стойке пластинчатые пружины, одна из которых имеет толкатель, приводящий в действие лентопротяжный механизм записывающего приспособления, перо которого связано с корпусом.

Л 151772

Составитель В. С. Бульба-Попков

Редактор А. К. Лейкина Техред T. П. Курилко

Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. ЗО.XI-62 г. Формат бум. 70X108 /, Объем 0,26 изд. л

Зак. 1313 Тираж 450 Цена 4 ког-.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, И.

Устройство для регистрации двигательной деятельности животных Устройство для регистрации двигательной деятельности животных Устройство для регистрации двигательной деятельности животных 

 

Похожие патенты:
Наверх