Устройство для перемещения исполнительного органа металлорежущих станков

 

Класс F 06h; 47h, 2

В 23b; 49а, 21»,% 152158

СССР

4l <(:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 207

А. М. Папкин

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОРГАНА МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ

Заявлено 9 февраля 1962 г. за № 763544/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Устройства для перемещения исполнительного органа металлорежущих станков при помощи кулачкового механизма широко известны и применяются в металлообрабатывающей промышленности.

Устройство, выполненное согласно изобретению, позволяет расширить пределы регулирования.

Для этого эксцентрик соединен шарнирно с втулкой, взаимодействующей с вращающимся валом, благодаря чему при развороте эксцентрика относительно втулки изменяются его радиусы-векторы.

На фиг. 1 показано устройство для перемещения исполнительного органа, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг, 1; на фиг. 3— вид спереди; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.

Устройство состоит из эксцентрика 1 и втулки 2, шарнирно соединенных между собой при помощи пальца 8, запрессованного во втулку. На торцовой поверхности втулки выполнены шлицы 4, посредством которых осуществляется фиксация втулки в рабочем положении на вращающемся вспомогательном валу. На внутренних соприкасающихся поверхностях втулки и эксцентрика выполнена насечка, обеспечивающая их надежное сцепление и препятствующая повороту эксцентрика вокруг пальца под давлением ролика на его рабочую поверхность В. Установка эксцентрика в требуемое положение, соответствующее расчетным данным, осуществляется по рискам 5, нанесенным на цилиндрической наружной поверхности втулки и эксцентрика.

При развороте эксцентрика относительно втулки вокруг оси шарнира радиусы-векторы его рабочей поверхности В, выполненной по спирали Архимеда, изменяются на величину рабочего перемещения № 152158 резца. Поскольку средняя кривизна рабочего участка поверхности 8, находящегося в интервале радиусов кривизны, отличающихся на величину перемещения резца, практически постоянна, то возможно получить длину рабочего участка, соответствующего произвольному значению величины перемещения резца.

Предмет изобретения

Устройство для перемещения исполнительного органа металлорежущих станков при помощи кулачкового механизма, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения предела регулирования, эксцентрик шарнирно соединен с втулкой, взаимодействующей с вращающимся валом, что позволяет при развороте эксцентрика относительно втулки изменять его радиусы-векторы.

CDvz 2

Фиг J

8u8 b

Фиг Ф

Составитель В, М. Лебедев

Техред T. П. Курилко Корректор Г, С. Мосолова

:Редактор Б. В, Гурчев

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

-Поди. к печ. 20 XII — 62 г. Формат бум. 70 108 /,6

Зак. 3707/11 Тираж 975

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Устройство для перемещения исполнительного органа металлорежущих станков Устройство для перемещения исполнительного органа металлорежущих станков 

 

Похожие патенты:

Борштанга // 147414

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при растачивании глубоких отверстий

Изобретение относится к металлорежущим инструментам и предназначено для быстрого открепления головки от державки и автоматического выставления, при этом механизм фиксации державки защищен от загрязнения

Изобретение относится к области металлообработки и предназначено для быстрой замены инструментальной головки при ее извлечении из базы державки или закреплении на базе державки

Изобретение относится к созданию металлорежущего инструмента для осуществления преимущественно операций проточки канавок и подрезки

Изобретение относится к вспомогательному инструменту для обрабатывающих центров, расточных и других станков

 // 167108
Наверх