Датчик ускорения

 

Класс 6 04с; 83b, 7: о № 152200

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под>гггсная гругтпа М 277

3. М. Аксельрод

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГС ЭЛЕКТРОПОДЗАВОДА

МАЛОГАБАРИТНЬ1Х ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЧАСОВ

Заявлено 5 марта !962 г. за ¹ 767485726-10 в Комитет во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» и товарных знаков» ¹ 23 за 1962 г.

В известных устройствах для бесконтактного электроподзавода малогабаритных электрических часов возбуждение миниатюрного электродвигателя осуществляется с помощью схемы, собранной на полупроводниковом триоде.

В предлагаемом устройстве для бесконтактного электроподзавода малогабаритных электрических часов для сообщения отпирающих импульсов на полупроводниковый триод используют индуктивный датчик, содержащий неподвижную катушку и закрепленный на оси ходового колеса подвижный магнитопровод с двумя миниатюрными платинокобальтовыми постоянными магнитами. Спиральная заводная пружина сопряжена с секундной осью часов. Эта отличительная особенность упрощает конструкцию предлагаемого устройства и обеспечивает работу схемы в более выгодном энергетическом режи»e.

На чертеже показана конструкция предлагаемого устройства.

На оси 1 ходового колеса 2 закреплен подвижный подковообразиый магнитопровод 8, на концах которого закреплены постоянные магниты 4. Неподвижная катушка 5 возбуждения включена в базовую цепь транзистора (на чертеже не показан), а импульсная катушка 6— в коллекторную цепь транзистора. Зубчатое колесо 7, сцепляющееся с колесом 8, свободно посажено на ось 9 и связано с ней посредством храпового механизма 10. В выточке колеса 8 помещена спиральная заводная пружина 11, внутренний конец которой закреплен на секундной оси 12, а наружный — на колесе 8. Волоски 18 являются токопроводящими. Секундное колесо 14 и ходовой триб 15 посажены на свои оси. Угол поворота импульсной катушки 6 ограничивается упорным штифтом 16.

¹ 15220G

Постоянные магниты "4 наводят в неподвижной катушке 5 индуктивную э.,д.c., вследствие чего в цепи эмиттер — база транзистора возникаег ток„отпирающий переход коллектор — эмиттер, и через импульсную катушку б проходит усиленный ток. В результате взаимодействия магнитных полей импульсной катушки и постоянного магнита 17 ось 9 поворачивается и через зубчатые колеса 7 и 8 происходит подзавод спиральной пружины 11.

Предмет изобретения

Устройство для бесконтактного электроподзавода малогабаритных электрических часов, в котором спиральная заводная пружина периодически заводится миниатюрным электродвигателем, подключенным к источнику питания через полупроводниковый триод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и более экономичного расходования энергии питания, в еем индуктивный датчик для сообщения отпирающих импульсов на полупроводниковый триод содержит неподвижную катушку и подвижный постоянный магнит, закрепленный на оси ходового колеса, а спиральная заводная пружина сопряжена с секундной осью ча.сов.

Составитель С. Ходцев

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 141!Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70)<108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2352, 1 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Датчик ускорения Датчик ускорения 

 

Похожие патенты:
Наверх