Изгибающийся ленточный конвейер

 

М 15222$

Класс Е 21с; 5d, 13 ссср

Р,4 П.1171;г1- -: .в.

Ф L -- ъгц „,, о

Б1Ь.:1Фй 11..Р А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 18

П. Д. Кийков, А. П. Трутнев и Б. Н. Махнаткин

ИЗГИБАЮЩИЙСЯ ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 5 января 1962 г. за М 758517/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Кз 24 за 1962 г.

Для доставки полезного ископаемого по криволинейным горизонтальным подземным выработкам существует ряд типов конвейеров, в том числе и с несущей материал лентой, смонтированной на подвесках.

Применение жестких подвесок с направляющими лапами вместо гибких подвесок позволяет увеличить живое сечение ленты конвейера и ограничить смещение ленты в направлении по радиусу к центру кривизны конвейера на данном участке. Направляющие лапы позволяют упростить разгрузку конвейера по направляющим кривым следующим о б р аз о м.

В паз, образованный направляющей лапой и наружной подвеской грузовой ветви, плавно входит разгрузочная кривая; нижний конец наружной подвески поднимается на нужную высоту, в то время как внутренняя подвеска принимает вертикальное положение, и материал ссыпается с внутренней стороны ленты.

На фиг. 1 представлен поперечный разрез конвейера; на фиг. 2— положение конвейера при разгрузке по направляющим.

Конвейер состоит из ленты 1, которая крепится к двум несущим канатам 2, шарнирно соединенным с жесткими подвесками 3. Подвеска представляет собой две металлические полосы, скрепленные в верхней части ограничительной скобой 4, а в нижней направляющей лапой 5. Подвески шарнирно соединяются с кареткой 6 и могут вращаться вокруг горизонтальной оси шарнира в направлении от вертикальной оси наружу, вращение в обратном направлении ограничивается соприкосновением ограничительной скобы с кареткой.

Каретка с четырьмя ходовыми роликами 7 перемещается по монорельсу 8. Тяговым оргацом является круглозвенная калиброванная цепь. Для загрузки конвейера установлен короткий ленточный транспортер 9, фиксирование которого относительно конвейера достигается направляющими 10. Разгрузка конвейера происходит при плавном разворачивании подвесной дороги, а следовательно, и каретки вместе с

:№ 152225 подвесками на 90 . Так как жесткие подвески имеют ограничение в перемещении их к оси ветви конвейера, то наружная подвеска при таком положении каретки разворачивает ленту и придает ей вид наклонного лотка, по которому материал высыпается в приемный бункер. Возможна разгрузка и другими способами, например обратным выгибанием ленты на батарее катков, расположенных под лентой, при этом материал высыпается с обеих сторон ленты.

Предмет изобретения

1. Изгибающийся ленточный конвейер, состоящий из несущей ленты, смонтированной на подвесках, отличающийся тем, что, с целью эффективного использования конвейера в криволинейных выработках, подвески выполнены в виде стержней, укрепленных с одной стороны на продольных канатах, несущих ленту, а с другой — шарнирно соединенных с каретками монорельса.

2. Изгибающийся конвейер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения разгрузки конвейера по направляющим, к жестким стержням приварены направляющие лапы.

Фиг 1

Редактор А. И. Дышельман Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. С. Сударенкова

Подп. к печ. 12/(— бз г, Формат бум. 70, 108 / G Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3798/18 Тираж 725

ЦВЕТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Изгибающийся ленточный конвейер Изгибающийся ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх