Автоматическое сцепное устройство

 

Класс А Old; 45c, 4l1в

СССР ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСr(OMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 188

Б. М. Франкштейн

АВТОМАТИЧЕСКОЕ СЦЕПНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 27 февраля 1962 г. за № 767033/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1962 г.

Изобретение относится к автоматическому сцепному устройству для сцепления на ходу сельскохозяйственных машин, например зернового комбайна с прицепом, у которых в момент сцепки не совпадают оси.

Существующие автоматические сцепные устройства не обеспечивают надежности сцепки сельскохозяйственных машин при значительном несовпадении их осей, что обычно наблюдается в действительности.

Этого недостатка не имеет предложенное автоматическое сцепное устройство, у которого сцепная тяга подпружинена и опирается концом на шаровую опору. Поэтому ее другой конец с кольцом легко может попадать в конусный уловитель сцепки и захватываться замковым устройством.

На фиг.,1 изображено предложенное автоматическое сцепное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — положение замкового устройства до сцепки; на фиг. 4 — разрез по А-А на фиг. 2.

При подходе, например, прицепа к зерновому комбайну или наоборот тяга 1 прицепа входит в конусный уловитель 2 комбайна. Так как тяга прицепа присоединена к его раме шарнирно при помо цл шарово "I опоры 8 и подпружинена конической пружиной1 4, то она может поворачиBBTbcH внутренней стенкой конуса уловителя г;ри направлении ее

KoJI5Li2 б K 32IIop ó б замкового cTpoйства c110II ;II.

При упоре кольца тяги 1 в выступ 7 запора 6 последний повораивается на своих полуосях и 0Iо запорная IIàïôà 8 входит в кольцо тяги, а под выступ 9 западает подпружиненная собачка 10 в виде пластины со скошенной кромкой. № 152355

Для отцепки прицепа комбайнер с места должен потянуть за гибкую тягу ll и оттянуть собачку 10. Тогда освобожденный запор за счет тягового усилия и пружины 12 повернется на своих полуосях в обратную сторону. При этом запорная цапфа выйдет из кольца тяги.

При отцепке прицепа тяга l конической пружиной вновь устанавливается в нейтральное (горизонтальное) положение.

Одесский совнархоз рекомендует предложенное сцепное устройство для сцепки зернового комбайна с колесным прицепом.

Предмет изобретения

Автоматическое сцепное устройство в основном для присоединения к комбайну прицепа, состоящее из уловителя с конусом, сцепной тяги и замкового устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения соединения сцепляемых машин при несовпадении их осей, сцепная тяга подпружинена и опирается концом на шаровую опору.

Фаг.3

Фиг.4

Автоматическое сцепное устройство Автоматическое сцепное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к тягово-сцепным устройствам автомобильных транспортных средств, предназначенных для буксировки автомобилей и других транспортных средств без водителя в кабине
Наверх