Установка для пропитки и сушки секций статорных обмоток электродвигателей

 

№ 152423

Класс F 26b; 82а, 25»

F 26b; 82а, 304, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 275

Б. И. Панфилов, С. И. Курочкин, И. А. Мамонтовский, Н. Ф. Шарапов и H. В. Кропачев

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОПИТКИ И СУШКИ СЕКЦИЙ СТАТОРНЫХ

ОБМОТОК ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 28 апреля 1962 г. за № 776394/24-6 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 r.

Известны установки для пропитки и сушки секций статорных обмоток электродвигателей, имеющие сушильную камеру, пропиточное устройство и конвейер для перемещения секций обмоток от места загрузки до разгрузочного устройства.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что пропиточное устройство выполнено в виде двух вращающихся барабанов, обтянутых войлоком, смачиваемым пропиточным лаком. Между барабанами проходит лента конвейера с помещенными на ней секциями обмоток, так чтобы покрытие наносилось на заданную длину лобовых частей секций. Для уменьшения габаритов установки вертикальная сушильная камера может быть помещена на общем каркасе с пропиточным устройством. Эти отличия повышают производительность установки и экономию пропиточного материала.

На чертеже изображена описываемая установка в продольном разрезе.

На каркасе 1 смонтированы сушильная камера 2 и пропиточное устройство, выполненное в виде двух вращающихся барабанов 3, которые обтянуты войлоком, смачиваемым пропиточным лаком, поступающим самотеком из бака 4. Между барабанами 3 проходит лента конвейера 5, выполненная в виде роликовой цепи с приспособлениями 5 для укладки секций обмоток (на чертеже не показаны).

Секции обмоток вручную загружаются на конвейер 5 и проходят между барабанами 3 так, что покрытие пропиточным лаком наносится

¹ 152423 на заданную длину лобовых частей секций. Затем секции обмоток поступают в вертикальную сушильную камеру 2, где лак затвердевает и прочно связывает витки между собой.

Из вертикальной сушильной камеры 2 секции обмоток через разгрузочное устройство 7 сбрасываются в тару готовой продукции.

В предлагаемой установке все операции, кроме загрузки секций обмоток в агрегат, механизированы.

Предмет изобретения

1. Установка для пропитки и сушки секций статорных обмоток электродвигателей, содержащая сушильную камеру, пропиточное устройство и конвейер для перемещения секций обмоток от места загрузки до разгрузочного устройства, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения производительности установки и экономии пропиточных материалов, пропиточное устройство выполнено в виде двух вращаюшихся барабанов, обтянутых войлоком, смачиваемым пропиточным лаком, между которыми проходит лента конвейера с помещенными на ней секциями обмоток, так чтобы покрытие наносилось на заданную.длину лобовых частей секций.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения ее габаритов, вертикальная сушильная камера помещена на общем каркасе с пропиточным устройством. № 152423

Формат бум. 70Х108 /и

Тираж 1075

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ, 2/I — 63 г

Зак. 3735/3

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Л. Н. Гольцов Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Установка для пропитки и сушки секций статорных обмоток электродвигателей Установка для пропитки и сушки секций статорных обмоток электродвигателей Установка для пропитки и сушки секций статорных обмоток электродвигателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, конкретно к оборудованию для производства строительных керамических изделий, преимущественно пустотелых кирпичей

 // 155446

 // 162459

 // 174551
Наверх