Патент ссср 152495

 

Класс Н 02с; 21с, 45аз

Н 02р; 21с, 571к

М 152495

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 9l

Л. Б. Гальперин, Н. А. Горский, Н. П. Кравцов и М. М, Герасименко

КОНТАКТОР

Заявлено 18 января 1962 г. за № 760903/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1963 г.

Предметом изобретения является контактор переменного тока с силовыми контактами, расположенными IIO дуге окружности, с подвижными дугогасительными камерами и контактной траверсой. его основная особенность заключается в выполнении указанной траверсы из двух симметричных половин, снабженных изнутри углублениями для контактных пружин.

Такое расположение контактных пружин исключает возможность воздействия на них электрической дуги, чем обеспечивается увеличение срока службы и повышение надежности работы контактора.

Особенностью предлагаемого контактора является также возможность регулирования его неподвижных контактов, для чего держатели последних снабжены эксцентриковыми втулками.

Привод блок-контактов контактора осуществляется непосредственно от траверсы посредством помещенной во втулке пружины, которая одним концом связана с указанной траверсой, а другим — с осью блокконтактов, перемещающейся в продольных прорезях втулки.

Фиг. 1 изображает общий вид контактора; фиг. 2 — поперечный разрез траверсы контактора; фиг. 3 — продольный разрез, показывающий систему регулирования положения неподвижных контактов: фиг. 4а и 4б — разрезы по линии А-А на фиг. 3, показывающие крайние нижнее и верхнее положения неподвижного контакта; фиг. 5а и 5б— дугогасительную камеру контактора в отключенном и включенном положениях; фиг. 6 — схема привода блок-контактов контактора.

Как видно из фиг. 1, пластмассовая траверса 1 имеет подвижный контактный мостик 2. Для уменьшения первичной вибрации и повышения электрической износоустойчивости контактов, они выполнены дву№ 152495 мя отдельными облегченными и подрессоренными мостиками, включающимися параллельно в цепь тока.

В отличие от известных конструкций контакторов, у которых контактные пружины находятся в зоне электрической дуги, что зачастую служит причиной выхода пружин из строя, в предлагаемом контакторе эти пружины полностью заключены в углублениях траверсы 1, чем исключается возможность воздействия электрической дуги на пружины.

Для этой цели пластмассовая траверса 1 выполнена из двух симметричных половин, надежно скрепленных специальными подпружиненными штифтами 8 и стальной обоймой 4, несущей якорь магнитной системы.

Как это видно из фиг, 2, в каждой половинке траверсы имеются соответствующие углубления, куда вставляются контактные пружины 5.

Таким образом, при сборке траверсы в одну из ее половинок заклады ваются в гнезда контактные пружины и затем накрываются второй половинкой траверсы; следовательно, контактные пружины оказываются полностью закрытыми пластмассой.

В конструкции контактора предусмотрена возможность регулирования положения неподвижных контактов при помощи «плавающих» эксцентриков. Из фиг. 3 видно, что в пластмассовых боковых щеках б, охватывающих траверсу 1, предусмотрены специальные овальные отверствия под эксцентриковую втулку 7. Поворотом этой втулки можно перемещать неподвижный контакт 8 вверх или вниз, для обеспечения одновременного касания контактов во всех трех фазах контактора.

На фиг. 4а и 4б показаны крайние положения неподвижных контактов 8. Перемещение контактов при повороте эксцентриковой втулки 7 происходит прямолинейно за счет специальных направляющих, предусмотренных в пластмассовых щеках б.

Установка неподвижных контактов 8 без перекоса является существенным требованием, выполнение которого резко повышает электрическую износоустойчивость контактов.

Дугогасительные камеры контактора выполнены комбинированными так, что в них сочетается подвижная полость с неподвижной и электрическая дуга, возникающая на контактах, частично втягивается в воздушный мешок 9 переменного объема, открываемый по мере расхождения контактов, и в основном выбрасывается в неподвижную камеру, имеющую узкие щели и деионную решетку.

На фиг. 5а и 5б изображен воздушный мешок, образуемый ребрами специальной формы на неподвижной пластмассовой щеке б контактора и ребрами на траверсе 1, а так же показаны пограничные положения этих ребер, создающих переменный объем воздушного мешка. В положении, показанном на фиг. 5а и соответствующем отключенному контактору, воздушный мешок открыт, а в положении, показанном на фиг. 56 и соответствующем включенному контактору, воздушный мешок закрыт.

Как представлено на фиг. 6, блок-контакты контактора выполнены в виде двух отдельных закрытых блоков 10, в каждом из которых имеются один нормально открытый и один нормально закрытый блокконтакты.

Блок-контакты приводятся в движение непосредственно от траве сы контактора при помощи приводной оси 11 и специальной пластмассовой втулки 12. Приводная ось расположена в шлицах на свобод И ном конце втулки 12 и связана с траверсой 1 при помощи пружинь расположенной внутри втулки, чем осуществляется безлюфтовое соединение, делающее этот узел износоустойчивым. № 152495

Шлицы на конце втулки 12 имеют разную глубину, чем обеспечивается возможность регулировки положения приводной оси 11. Своими концами приводная ось входит в отверстия подвижных блоков 10, несущих контактные мостики блок-контактов.

Предмет изобретения

1. Контактор переменного тока с силовыми контактами, расположенными по дуге окружности, с подвижными дугогасительными камерами и контактной траверсой, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы и повышения надежности, его контактная траверса выполнена из двух симметричных половин, снабженных изнутри углублениями для контактных пружин.

2, Контактор по п. 1, отличающийся тем, что,с целью регулирования положения неподвижных контактов, их держатели снабжены эксцентриковыми втулками.

3. Контактор по п, 1, отличающийся тем, что привод блокконтактов осуществлен непосредственно от траверсы посредством помещенной во втулке пружины, которая одним концом связана с указанной траверсой, а другим с осью блок-контактов, перемещающейся в продольных прорезях втулки, № 152495

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 15/III — 63 г. Формат бум. 70 108 / в

Зак. 316/2 Тираж 1100

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. О. Сольц.

Редактор Л. Н. Гольцов Техред Т. П, Курилко Корректор О. Тюрина

Патент ссср 152495 Патент ссср 152495 Патент ссср 152495 Патент ссср 152495 Патент ссср 152495 

 

Похожие патенты:

Реле // 45021

Реле // 29549

Изобретение относится к стрелочным электроприводам железнодорожной автоматики и телемеханики, содержащим автопереключатель

 // 184953

Изобретение относится к области низковольтного электроаппаратостроения и может быть использовано в электромагнитных реле
Наверх