Патент ссср 152533

 

Класс Н 05g; 30а, 6»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 132

И. А. Голубчин,С. В. Пружанский и Е. И. Унанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РЕНТГЕНОВЫХ ЛУЧЕЙ

Заявлено 2 января 1962 r. за № 758852/31-16 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 г.

Известны устройства для защиты от рентгеновых лучей. С целью защиты головы, гонад, позвоночника и других частей тела при флюорографических исследованиях от рентгеновых лучей предлагается устройство, в котором на стойке, смонтированной сзади обследуемого, защищающей позвоночник со спинным мозгом от прямых лучей, укрепляют ширму из материала, не пропускающего рентгеновые лучи, которая закрывает нижюю часть тела и гонады, Вторая ширма закрывает голову и плечевой пояс. Эти ширмы присоединены к экранной коробке флюорографа. Регулировку по нижней границе легких обеспечивают электрическим приводом дистанционно.

На фиг. 1. изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит ширму 1 из материала, не пропускающего рентгеновы лучи, помещенный между источником 2 излучения и обследуемым 8, крепленный на экранной коробке 4 флюорографа консолью б, регулируемой по высоте наклонной планкой б с рукояткой 7.

На консоли б, отодвинутой от экранной коробки 4 на 35 см по ходу лучей, навешивают защитную ширму 1, которую устанавливают при помощи фиксатора и наклонной планки с рукояткой 7 (при дистанционном регулировании высоты электродвигателем 8 по нижней границе легких).

Для точной установки ширм 1 по нижней границе легких применена световая маркировка 9 (световой зайчик маркира проецируют на тело обследуемого) . № !52533

Для защиты позвоночника (спинного мозга) использ ют ме ск Тю стойк 10 ку, которую устанавливают вдоль тела обследуемого по т металличесредней линии.

Голова, плечевои пояс защищены ширмой из п освинцо ованнои ре, прикрепляемои к хомуту 12 экранной коробки 4 сверху и скользящей по стойке 10.

Предмет изобретения

Устроиство для защиты от рентгеновых лучей соде ж щ а ее ширму, с я тем, что, с целью фиксатор рукоятки управления, о т л и ч а ю щ е е с я т защиты от ионизирующего излучения головы, плечевого пояса, позвоорогра ии, наприночника, спинного мозга и гонад пациента п и люо ог и и вертикальмер, груднои клетки, оно снабжено защитными ба ье ами ным, соответствующим позвоночнику стержнем, изготовленными из материала, не пропускающего рентгеновы лучи, присоединенными к экранной коробке флюорографа и связанными с электрическим приводом дистанционного управления.

ФиГ.Z

Составитель Ф. В. Зак

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. С. Сударенкова

Редактор А. К. Лейкина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 19/1П вЂ” 63 г. Формат бум. 700(108 /ы . Объем 0,26 изд. л.

Зак. 490/16 Тираж 400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 152533 Патент ссср 152533 Патент ссср 152533 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологической радиологии, и может быть использовано для защиты критических органов и тканей от облучения во время хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области обеспечения защиты от инфекций

 // 171969

Изобретение относится к атомной энергетике и промышленности и может быть использовано при консервации на длительный период выведенных главным образом в результате аварии, объектов, на которых в результате аварии произошли разрушения защитных оболочек и/или других защитных барьеров делящихся ядерных материалов и выход радиоактивных веществ в производственные помещения и окружающую среду

Изобретение относится к области производства строительных материалов и элементов
Изобретение относится к области ядерной техники

Изобретение относится к изделиям, включающим в себя полотна (ткани), компаунды и пленки (пленочные слои), которые могут обеспечить защиту от вредных воздействий, представляющих угрозу жизни (радиация, химические вещества, биологические агенты, огонь, металлические метательные снаряды)
Наверх