Патент ссср 152876

 

К гасс С 22Ь; 12п, 4

40а, 43»

¹ 15287©

СССР

ЕИ PE

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕС1,д

Подпиская группа № 49

Т. Х. Цереков и P. М. Полулях

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКИСИ КОБАЛЬТА ИЗ

КСАНТОГЕНАТНЫХ КЕКОВ ЦИНКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 5 марта !952 г. за № 767459/22-2 в Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Оиубликовлно в «6к>ллетеие иэобретсиий и товври>як;ии>ковъ №12 з» !<)бф r.

Известны способы получения окиси кобальта посредством переработки серной кислотой ксантогенатных кобальтсодержаших кеков.

Особенность описываемого способа получения окиси кобальта из ксантогенатных кеков цинкового производства состоит в том, что вышелочный серной кислотой кек отмывают раствором, содержащим примерно 80 г/л соляной кислоты и нагретым до 60, после чего подвергают двухступенчатой обработке раство1ом сернистого натрия. Конечный раствор с регенерированным ксантогенатом используют для очистки растворов цинкового производства от кобальта, а из конечного осадка, содержащего сульфиды меди и кобальта, получают известнымн способами окись кобальта и медь.

При применении такого способа обеспечивается регенерация ксантогената и повышается процент извлечения кобальта.

Ксантогенатные кобальтсодержашие кеки выщелачивают в растворе серной кислоты с концентрацией 100 г/л при 60 в течение 2 час

Фильтрат используют в цинковом производстве для извлечения цинка и кадмия. Полученный кобальтовый концентрат отмывают от остатков цинка раствором соляной кислоты концентрации 80 г/л, имеющий тем— пературу 60, в течение 4 час, Вместо сол ной кислоты для отмывки можно использовать медный купорос концентрации 20 г/л меди, После вторичной отмывки кобальтовый концентрат обрабатывают в две стадии раствором сернистого натрия для получения сульфидов № 152876 кобальта и меди. Конечный раствор, содержащий регенерированный ксантогенат, примсняют для очистки растворов цинкового производства.

Сульфиды выщелачнвают в растворе серной кислоты в присутст.вии воздуха. Сульфидный концентрат для ускорения его растворения предварительно подвергают окислительному отжигу или сульфатиэации.

Кобальтовый раствор очищают от меди в кислой среде сульфидом щелочноземельного металла, Из очищенного раствора высаживают гидроокись кобальта, которую после промывки прокаливают до окиси кобальта.

Предмет изобретения

Составитель M. A. Хесин

Текред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Редактор Л. М. Струве

Подп. к пен. 17/lV — бэ r. Формат бум. 70X108 /16 Объем О, l8 нзд. л.

Зак. 935/l7 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений н открытий, СССР

Москва, Центр, проезд С"рова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ получения окиси кобальта из ксантогенатных кеков цинкового производства, предусматривающий выщелачипанне исходных кеков раствором серной кислоты, отличающийся тем, что, с целью регенерации ксантогсната н повышения извлечения кобальта, выщелоченный серной кислотой кек отмывают нагретым до 60 раствором, содержащим приблизительно 80 г/л соляной кислоты, а затем подвергают двухступенчатой обработке раствором сернистого натрия, причем образующийся конечный раствор, содержащий регенерированный ксантогенат, используют для очистки растворов цинкового производства от кобальта, а из конечного осадка, содержащего сульфиды меди и кобальта, получают окись кобальта и медь известными способами.

Патент ссср 152876 Патент ссср 152876 

 

Похожие патенты:
Наверх