Патент ссср 153070

 

Подиигная груииа ¹ б4

А. П. Бронштейн, Л. И. Непомнящий, М. Д. Кузнецов„

А. А. Гресс, И. Б. Барахацкий и А. К. Мирошниченко

БЕСТРУБЧАТЫ Й ГАЗОВЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Известны беструбчатые газовые холодильники, содержащие вертикальный цельносварной корпус прямоугольного сечения и отдельные водяные выдвижные секции, установленные внутри корпуса.

Предлагаемый беструбчатый газовый холодильник отличается от известных тем, что водяные секции в нем выполнены из отдельных металлических камер овалЬного сечения. Такое конструктивное отличие позволяет повысить эффективность теплообмена.

На фиг. 1 изображен предлагаемый холодильник в разрезе; на фиг. 2 — отдельная выдвижная секция для воды (в разрезе).

Холодильник состоит из следующих основных частей: корпуса 1, отдельных горизонтально расположенных водяных секций 2, переходных патрубков,3 для воды.

Корпус холодильника изготовлен сварным из листовой стали, имеет прямоугольное сечение. Высота холодильника в несколько раз превышает поперечные размеры его. Внутри корпуса вертикально расположена глухая перегородка 4, которая делит его на две равныс части. Помимо этого, с обеих сторон на узкой стенке корпуса имеются окна, через которые в холодильник вставлены отдельные выдвижные водяные секции 2.

В верхней части корпуса расположены два штуцера 5 для входа газа в холодильник, а внизу — два штуцера для выхода газа.

В нижней части корпуса каждая из двух его половин имеет днища б, наклонные в сторону штуцеров 7 для вывода конденсата из аппарата.

Отдельная выдвижная секция 2 для воды в;.. ючает наружную 8 и внутреннюю 9 камерные решетки (см. фиг. 2), имеющие прямоугольные окна с закругленными углами, в котопые вварены металлические камеры 10. Последние установлены на определенном расстоянии друг от друга, образуя проходы для газа.

Наружная камерная решетка 8 служит одновременно фланцем, с помощью которого осуществляется крепление и уплотнение отдельной выдвижной водяной секции с корпусом холодильника.

К решетке 8 крепится наружная крышка 11 с двумя штуцерами 12 для входа и выхода охлаждающей воды из водяной секции.

Крышка 11 имеет посредине углубление 13, в которое уложено уплотнение 14, а наружная камерная решетка 8 — перегородку 15, отделяющую входящий поток воды от выходящего.

Для изменения направления движения потока охлаждающей воды в отдельной выдвижной водяной секции на внутренней камерной решетке 9 установлена плавающая крышка 16.

В качестве уплотнения 14 между корпусом и наружной камерной решеткой 8, между 4 153070

° ь ь о

> ь CI

Фиг. Z

Подо, к печ. 30(iX — 63 г. Формат бум. 60+90

Заказ 2349/4 Тираж 700 Цена 4 кон, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, л. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель И. И, Рассохина

Редаьтор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышннкова Корректор T. В. Муллипа 1

Патент ссср 153070 Патент ссср 153070 

 

Похожие патенты:

Реактор // 2101079
Изобретение относится к энергетике и химии, в частности к химическому оборудованию, а именно, к высокотемпературным теплообменникам

Изобретение относится к способу криогенного фракционирования и очистки газа

Изобретение относится к области теплообмена и может быть использовано для интенсификации теплопередачи в холодильных установках, системах кондиционирования воздуха и других устройствах аналогичного назначения

Изобретение относится к отраслям промышленности, сельского и коммунального хозяйства, использующих теплообменные аппараты для осаждающихся жидкостей, и может быть использовано на животноводческих и птицеводческих фермах в установках для переработки органических отходов методом анаэробного сбраживания навоза, помета и различных растительных остатков при приготовлении из них горючего биогаза и высококачественных обеззараженных от патогенной микрофлоры и семян сорняков органических удобрений

Изобретение относится к системам терморегулирования космических аппаратов и может быть использовано для отвода низкопотенциального тепла от бортовых систем аппаратов
Наверх