Патент ссср 153089

 

,% 153089

Класс С 09Ь; 2211 1„

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10б

В. В. Михайлов, А. T. Назаркин, В. К. Ефремова, Г. П. Павлюченко, Н. И. Кожухова, Я. Л. Раскин и М. С. Свердлин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАСТИФИЦИРОВАННЫХ ГРАНУЛ

ОРГАНИЧЕСКИХ ПИГМЕНТОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЛАКОВ И КРАСОК

Заявлено 22 ноября 1960 г. за № 686299/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1963 г.

Известны способы получения пластифицированных гранул органических пигментов для изготовления лаков и красок. Однако получаемые гранулы пигментов неудобны для дальнейшего их применения.

Предлагаемый способ отличается тем, что 3 — 5 -ные водные суспензии органических пигментов, образующихся при их производстве, размешивают пропеллерной мешалкой с известными в производстве лаков и красок пластификаторами (дибутилфталатом, касторовым маслом и др.) при температуре 20 — 45 . Это позволяет получать удобные для дальнейшего применения гранулированные пигменты.

Пример 1. В стеклянный стакан загружают 3 — 5%-ную водную суспензию пигмента желтого светопрочного 2"3" с содержанием 100 г сухого красителя. При работающей мешалке загружают 45 г смеси, состоящей из 75% дибутилфталата и 25 касторового масла, и при 20 перемешивают до полного связывания пигмента. Полученные гранулы фильтруют на воронке Бюхнера, промывают водой и сушат при 40

50 до остаточного содержания влаги 1 — 2%.

П р и м ер 2. В стеклянный стакан загружают 3 — 5 -ную водную суспензию пигмента алого с содержанием 100 г сухого красителя. При работающей мешалке смесь нейтрализуют добавлением разбавленной серной кислоты. № 153089

После нейтрализации добавляют 60 г смеси, состоящей из 75% дибутилфталата и 25% касторового масла. Дальше поступают, как описано в примере 1.

Получают пластифицированные гранулы пигментов диаметром 1—

4 мм, удобные для дальнейшей переработки, не пылящие, не слеживающиеся и не комкующиеся при хранении и транспортировке.

Предмет изобретения

Составитель описания В. К. Нинин

Редактор Н. И. Мосин Текред A. А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Мосолова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х 108 /м

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 20/1 — 63 г

Зак. 8/9

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ получения пластифицированных гранул органических пигментов для изготовления лаков и красок, отличающийся тем, что, с целью получения удобных для дальнейшего применения гранулированных пигментов, размешивают с помощью пропеллерной мешалки водные суспензии органических пигментов, образующихся при их производстве, с известными в производстве лаков и красок пластификаторами (дибутилфталатом, касторовым маслом и др.) при температуре

20 — 45 .

Патент ссср 153089 Патент ссср 153089 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии микрокапсулирования

Изобретение относится к новым частицам основной соли алюминия, содержащей анион органической кислоты, представленным следующей общей формулой (I): Ma[Al1-xM' x]bAzBy(OH)n·mH 2O (в которой М представляет собой, по меньшей мере, один катион, выбранный из группы, состоящей из Na+, K +, NH4 + и Н3O+; и М' представляет собой, по меньшей мере, один катион металла, выбранный из группы, состоящей из Cu2+, Zn2+, Ni2+ , Zr4+, Fe2+, Fe3+ и Ti 4+; А представляет собой, по меньшей мере, один анион органической кислоты, выбранный из группы, состоящей из аниона щавелевой кислоты, аниона лимонной кислоты, аниона яблочной кислоты, аниона винной кислоты, аниона глицериновой кислоты, аниона галловой кислоты и аниона молочной кислоты; В представляет собой, по меньшей мере, один анион неорганической кислоты, выбранный из группы, состоящей из сульфатного иона (SO4 2-), фосфатного иона (PO4 3-), нитратного иона (NO3 1-); и а, b, m, n, х, y и z удовлетворяют условиям 0,7 а 1,35; 2,7 b 3,3; 0 m 5; 4 n 7; 0 x 0,6; 1,7 y 2,4 и 0,001 z 0,5, соответственно)

Изобретение относится к защите от окисления натуральных красителей посредством солюбилизата. Солюбилизат содержит по меньшей мере, один натуральный краситель, нерастворимый или трудно растворимый в воде, по меньшей мере, один эмульгатор с гидрофильно-липофильным балансом от 8 до 19, по меньшей мере, один водорастворимый антиокислитель и, по меньшей мере, один жирорастворимый антиокислитель. Краситель и антиокислитель вместе заключены в мицеллах. Доля эмульгатора составляет от 65 до 90 масс.%. Описываются также способ получения указанного солюбилизата и его применение в пищевых продуктах, косметических и фармацевтических средствах. Солюбилизат обеспечивает защиту от окисления антиокислителей и по существу полную антиокислительную защиту красителя вплоть до даты окончания его минимального срока хранения. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил., 9 пр.

Изобретение относится к пигментным гранулам, предназначенным для пигментирования различных сред. Пигментные гранулы основаны на вспомогательном материале - стеклянном шарике с размером частиц D50 4-250 мкм, который покрыт по меньшей мере одним эффектным пигментом пластинчатой формы посредством промотора адгезии. Доля эффектного пигмента пластинчатой формы в пигментной грануле 40-90% по массе. Предложенные пигментные гранулы обеспечивают покрытия, имеющие независимый от угла обзора эффект блеска с индексом Альмана менее 5. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к солюбилизату, состоящему из куркумина в количестве, менее или равном 10 мас.%, предпочтительно менее или равном 7,5мас. %, особенно предпочтительно 6 мас.% и, по меньшей мере, одного эмульгатора с HLB-показателем в диапазоне от 13 до 18, а именно Полисорбата 80 или Полисорбата 20 или смеси из Полисорбат 20 и Полисорбат 80. Средний диаметр наполненных куркумином мицелл находится между 5 нм и 40 нм, предпочтительно между 6 нм и 20 нм, особенно предпочтительно между 7 нм и 10 нм. Изобретение относится к капсуле для перорального приема, которая наполнена вышеуказанным солюбилизатом и сформирована как мягкая желатиновая капсула, или как твердая желатиновая капсула, или как мягкая безжелатиновая капсула, или как твердая безжелатиновая капсула. Изобретение относится к продукту питания или напитку, косметическому средству, фармацевтическому продукту. Вышеупомянутые продукты представляют собой жидкость и содержат солюбилизат. Изобретение обеспечивает прозрачную, полностью стабильную водорастворимую рецептуру куркумина, которая обладает стабильной прозрачностью, улучшенной биодоступностью независимо от рН. Малый размер мицелл обеспечивает получение не пропускающего свет и длительное время остающегося прозрачным продукта. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Наверх