Патент ссср 153110

 

Класс Е 04с; 37а, 2

СССР а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 15б

С. Б. Дружинин, Е. К. Кочановский и Л. В. Сасонко

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОГИБА СВОДА С ЗАТЯЖКОЙ

Заявлено 16 марта 1962 г. за № 769347/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1963 г.

В практику современного строительства широко внедряются распорные железобетонные конструкции. Распор в них, как правило, воспринимается металлическими или железобетонными затяжками. При этом придается большое значение уменьшению ползучести свода, что особенно важно при применении тонкостенных бо",üøåïðîëåòíûõ распорных конструкций, в которых значительная ползучесть вызывает необходимость исправлять ось свода.

Известные способы регулирования прогиба свода с затяжкой практически не позволяют полностью исключить влияние ползучести.

Предложенный способ регулирования прогиба свода с затяжкой позволяет уменьшить ползучесть свода. Для этого предварительно напряженную затяжку свода бетонируют с оставлением зазора, определяемого исходя из потребной величины упругого обжатия свода для уравновешивания моментов от его собственного веса. При достижении несущей конструкцией заданной прочности арматуру затяжки доводят до контролируемого усилия, при котором в затяжке закрывают оставленный зазор, причем жесткость свода и затяжки подбирают таким образом, чтобы деформации ползучести в своде и в затяжке взаимно уравновешивались. Это достигается таким предварительным натяжением арматуры затяжки, при котором в затяжке до начала натяжения обеспечивается регулирующий зазор и все усилие затяжки в этой первоначальной стадии натяжения идет на обжатие свода. Зазор определяют расчетным путем, исходя из того, что при его замыкании в процессе натяжения моменты от собственного веса должны быть близки к нулю. До начала натяжения к конструкции прикладывается вся нагрузка от собственного веса, что вполне соответствует способу монтажа укрупненными монтажными блоками. После замыкания зазора в затяжке усилие натяжения доводится до требуемого по расчету. № 153110

Оно должно превышать максимально возможный распор от нагрузки.

Происходит обжатие бетонного сечения затяжки и дополнительное обжатие свода, причем силы, передающиеся на затяжку и свод, прямо пропорциональны их жесткостям. Вследствие кривизны свода в направлении действия силы жесткость его по сравнению с жесткостью затяжки невелика.

Передающееся на свод небольшое по величине дополнительное обжатие вызывает в нем отрицательные моменты, вследствие чего ось свода должна подняться выше кривой давления. Поэтому соотношение жесткой затяжки и свода подбирают таким образом, чтобы дополнительное обжатие вызывало обратный прогиб свода, например на 20—

30 мм, т. е. отрыв его от лесов. Этим создается возможность при производстве работ по сборке укрупненных монтажных блоков покрытия отказаться от устройства сложных телескопических разъемных лесов.

Появляющиеся в своде в момент окончания натяжения небольшие по величине отрицательные моменты улучшают эпюры моментов в эксплуатационной стадии и приводят к дополнительному уменьшению расхода материалов. В процессе эксплуатации сечение свода и затяжки обжато, причем по мере приложения к своду временных нагрузок нормальная сила в своде растет, а бетонное сечение затяжки разгружается. Деформации ползучести в своде и затяжке зависят от величины обжатия, площади поперечного сечения и материалов, из которых они выполнены. Обычно затяжки выполняются из тяжелого бетона, а конструкции сводов — из тяжелого, легкого или ячеистого бетона, армоцемента и т. д, т. е. из материалов с различными характеристиками ползучести под нагрузкой.

Предлагаемый способ был использован при проектировании и возведении опытного участка свода и тонкостенных армоцементных панелей пролетом 36 м, выполненным трестом «Тулауглеметаллургстрой»

Тульского совнархоза. Аналогичный участок свода экспонируется на выставке Достижений Народного Хозяйства. Наблюдения над сводами в процессе монтажа и испытаний показали почти полное совпадение экспериментальных данных с теоретическими предпосылками.

Предмет изобретения

Составитель А. А. Булыгин

Редактор H. С. Кутафина Техред A. Л, Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Формат бум. 70 К 108 /и Объем 0,18 изд. л.

Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 30/1 — 63 г

Зак. 208/8

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ регулирования прогиба свода с затяжкой, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью уменьшения ползучести свода, его предварительно напряженную затяжку бетонируют с оставлением зазора, определяемого, исходя из потребной величины упругого обжатия свода для уравновешивания моментов от его собственного веса, а затем при достижении несущей конструкцией заданной прочности арматуру затяжки доводят до контролируемого усилия, при котором в затяжке закрывают оставленный зазор, причем жесткость свода и затяжки подбирают таким образом, чтобы деформации ползучести в своде и в затяжке взаимно уравновешивались.

Патент ссср 153110 Патент ссср 153110 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству наземных или заглубленных купольных сооружений и может быть использовано при строительстве указанных сооружений в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах
Наверх