Патент ссср 153127

 

Класс 42Ь, 26,1

7с, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 1б4

С. В. Романенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ

ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР ГИЛЪЗ, ПО ДЛИНЕ

Заявлено 30 мая 19о2 г. за ¹ 78051440-23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 4 за 1963 г.

Известные устройства для автоматической сортировки и контроля изделий по длине содержат питатель с поворотным транспортирующим диском, IlOBopoTHblH барабан с гнездами для вмещения изделий, позиционные измерительные приспособления, размещенные над барабаном и связанные с электромагнитами, и толкатели, установленные под барабаном и соединенные с копирным механизмом.

Отличие описываемого устройства от известных заключается в том, что для улучшения качества и повышения производительности сортировки изделий в нем смонтированы два приемно-сортировочных лотка с окнами, перекрытыми заслонками, связанными с электромагнитами, которые осуществляют открытие заслонок после получения с измерительной схемы сигнала, характеризующего определенную группу длил сортируемых изделий.

Устройство предназначается, в частности, для сортировки гильз малого калибра по длине на восемь групп с интервалом 0,02 мм с точностью + 0,001 мм. В устройстве используются индуктивные и емкостные датчики, основанные на изменении электрической величины в зависимости от изменения длины гильзы. Усиленные импульсы датчиков передаются непосредственно на исполнительные электромагниты.

На фиг. 1 схематически изображено устройство в разрезе; на фиг. 2 — схема взаимного расположения основных узлов устройства в плане.

Устройство расположено на сварной станине 1. Поворотный барабан 2 снабжен гнездами 8, для вмещения изделий (гильз) 4. Над бара№ 153127 баном соосно с гнездами установлены позиционные измерительные приспособления 5, связанные через контактную колодку б с исполнительными электромагнитами 7; под барабаном на его оси 8 закреплен ко пирный меХанизм 9, в котором размещены поршни 10 с пальцами 11, входящими, лез@ь12 механизма 9. С поршнями жестко соединены толкатели 18, осуществляющие подачу контролируемых изделий до упора в подвижные штоки 14 позиционных измерительных приспособлений 5, снабженных индуктивными или емкостными датчиками (на чертеже не показаны). Буртик 15 каждого толкателя служит постоянной измерительной базой при упоре изделия в регулирующую втулку 1б, связанную с поворотным барабаном. Последний соединен с двумя приемносортировочными лотками 17, выполненными в виде наклонных желобов. В дне лотков имеются окна 18, перекрываемые заслонками 19, механически связанными с исполнительными магнитами 7, электрически соединенными с контактной колодкой б.

I1ри подаче сигналя и выбросе измеренного изделия остается открытым то окно в лотке, которое предназначено для приема сортируемых изделий определенной группы длин, характеризуемой сигналом.

Транспортирующий диск 20 снабжен подпружиненными захватами 21 для транспортирования изделий и установлен на валу 22, получающем вращение от оси барабана посредством зубчатой пары 23.

К транспортирующему диску примыкает стол 21, на котором установлен подвижный подпружиненный подаватель 25 изделий, поджатый к кулачку 2б пружиной. Над столом укреплена трубка 27 для приема ориентированных изделий. У входа трубки укреплена игла 28, предназначенная для ориентации изделия (гильзы) по вы.,оде из питателя 29.

Гильзы из питателя подаются в трубку 27 в горизонтальном положении дном впереь При движении дульцем вперед гильза взаимодействует с иглой 28, которая направляет гильзу в трубку вниз дном. Подаватель 25 перемещает гильзу в подпру>киненный захват транспортирующего диска 20. При вращении последнего подпружиненный захват вносит гильзу в полость поворотного оарабана 2, совмещая ее с осью гнезда 8. В этот момент толкатель 18 получает от копирного механизма движение вверх и подает гильзу в гнездо барабана. Гильза верхним срезом упирается в подвижный шток, связанный с датчиком позиционного измерительного приспособления 5, и перемещает его вверх до тех пор, пока буртик толкателя не упрется в регулирующую втулку 1б, обеспечивая мерительную базу.

Положение штока и связанного с ним датчика зависит от длины гильзы. При совпадении лотка с соответствующим гнездом барабана толкатель под действием копирной втулки опускается. Гильза под действием собственного веса и пружины штока датчика также опускается и, отражаясь от конического буртика барабана, поступает в то окно, заслонка которого открывается под действием электромагнита. По отводящему рукаву 80 гильза попадает в сборник определенной группы.

Устройство допускает загрузку гильз от двух питателей, В этом случае каждый из питателей подает гильзы через одну позицию.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической сортировки изделий, например гильз, по длине, содержащее питатель с поворотным транспортирующим диском, поворотный барабан с гнездами для вмещения изделий, позиционные измерительные приспособления, размещенные над барабаном и связанные с электромагнитами, толкатели, установленные под № 153127 барабаном и соединенные с копирным механизмом, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества и повышения производительности сортировки изделий, в нем смонтированы два приемно-сортировочных лотка с окнами, перекрытыми заслонками, связанными с электромагнитами, осуществляющими открытие заслонок после получения с измерительной схемы сигнала, характеризующего определенную группу длин, сортируемых изделий.

Патент ссср 153127 Патент ссср 153127 Патент ссср 153127 

 

Похожие патенты:

 // 198705

Изобретение относится к сортировочным устройствам и позволяет расширить технические возможности

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля параметров интегральных схем по группам, которое позволяет повысить производительность труда при многогрупповой сортировке
Наверх