Патент ссср 153323

 

Класс H 02k; 21d>, 1 вй 153323

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 93

БЕСКОНТАКТНЫЙ ОДНОФАЗНЫЙ СИНХРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 12 мая 1961 r. за ¹ 730176/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 5 за 1963 г.

В известных конструкциях бесконтяктных однофазных синхронных генераторов с переклкгчением потока магнитная цепь статора выполняется двумя различными штампами для участков магнитопровода, где размещаются сердечники электромагнитов и постоянные мапшты. Такое выполнение усложняет конструкцию и технологи.о изготовления и снижает механическую прочность стятора прн высоких скоростях вращения, а пали ше лишних стыковых зязорои ухудшя T характеристики генератора.

Г1редлагаемьш бесконтактный однофязный сннхронньш генератор ьыполнен, как обычно, с четырехполюсным шихтованным стятором, имеющим два сердечника для сосредоточе1шых катушек якорной обмотки, два постоянных магнита, два магнитных шунта и регулировочную обмотку возбуждения, охватыва1ощую магниты н магнитные шун.ты. Его безобмоточный ротор переключает магнитный поток в статоре с изменением его направления в сердечниках якорной обмотки.

Сущносtb изобретения заключается в том, что листы статора выполнены одним штампом для образования мягннтопровода без стыковых зазоров. Этим упрощается конструкция генератора и технология его производства и улучшаются его характеристики.

Для расширения пределов регулирования выходного напряжения на каждом листе стали статора могут находиться два магнитных шунта на каждый брусок постоянного магнита, образующих закрытьш паз для размещения соответству1ощего магнита.

На чертеже изображен описываемый генератор в разрезе.

Лист стали статора вместе с сердечником 2 для однофазной обмотки 3 и магнитными шунтами 4 выполняется как одно целое одним штампом. В стальном листе предусмотрены пазы для размещения постоянных магнитов 5 и непосредственной намотки обмотки 8 переменного тока и регулировочной обмотки 6 смешанного возбуждения, охва/ча 153323 1 тывавшей постоянные магниты 5 с магнитными шунтами 4. Она регулирует потоки рассеяния постоянных магнитов в магнитных шунтах, вытесняя эти потоки в расточку. Шихтованньш переключатель 7 потока является магнитным коммутатором.

При необходимости расширить 1ределы регулирования выходного напряжения в листе стали статора можно предусмотреть добавочные магнитные шунты (обозначенные на чертеже пунктиром), В этом случае постоянные магниты шунтируются по четырем боковым граням.

Описываемый генератор при прочих равных условиях генерируег значительно большую э.д.с„чем американские генераторы с переключением потока, Предмет изобретения

l. Бесконтактный однофазный синхронный генератор с четырехполюсным шнхтованным статором, имеюшим два сердечника для сосредоточенных катушек якорной обмотки, два постоянных магнита, два магнитных шунта и регулировочную обмотку возбуждения, охватывающую магниты и магнитные шунты, и с безобмоточным ротором, переключаюшнм магнитный поток в статоре с изменением его направления в сердечниках якорной обмотки, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрошения конструкции машины и технологии производства, повышения механической прочности статора и улучшения характеристик машины, листы статора выполнены одним штампом jlilH образования магнитопровода без стыковых зазоров.

2. Генератор по п, 1, о т л и ч а ю ш н и с я тем, что, с целью увеличения пределов регулирования выходного напряжения, на каждом листе стали статора имеются два магнитных шунта на каждый брусок постоянного магнита, образующих закрытый паз для размещения соответствующего магнита.

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышиикова Корректор И. А. Шпыиева

Подп. к печ. 17/VI — 63 r. Формат бум. 70 К 108 /iq Обьем 0,18 изд. л.

Зак. 1548/9 Тираж 1 IOQ Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153323 Патент ссср 153323 

 

Похожие патенты:
Наверх