Патент ссср 153352

 

Мв 153352

Класс А 47b; 34i, 17 сссгф7

Й. ф)

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 151

Б. С. Бекин и С. А, Пищальников

РАЗДЕЛИТЕЛЬ КНИГ НА СТЕЛЛАЖАХ

Заявлено 14 мая 19б2 г. за х 777922/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» .хна б за 1963 г, Изобретение относится к разделителям книг на стеллажах включающим флажок, например, картонный.

Отличие разделителя от известных заключается в том, что флажок снабжен захватом и сухарем, предназначенными для закрепления его на стеллаже, и вертикальной рамкой для нанесения обозначений, Это создает удобство при пользовании и предотвращает выпадание книг из стеллажа.

На фиг. 1 показана схема разделителя книг на стеллажах, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Описываемый разделитель включает флажок 1, например картонный, снабженный откидным опорным захватом 2, сухарем 8 и вертикальной рамкой, состоящей из планки 4 с направляющими выступами 5, в которые вставляется пластинка б из стекла или пластмассы для предохранения от загрязнения помещаемого под пластину текста.

Флажок эксцентрично укреплен на оси 7 и соединен с полукольцом захвата 2, на концах которого имеются вилки 8.

Перед установкой разделителя на стеллажах флажок занимает положение а (откидное по отношению к полукольцу), причем сухарь 3 находится в положении б.

Полукольцо устанавливают на край стеллажа, и флажок поворачивают так, чтобы он, будучи перпендикулярным к стеллажу и находясь между двумя книгами, принял положение а . Благодаря эксцентрическому расположению на оси 7 флажка, последний при повороте прижимается к стеллажу. При этом стеллаж оказывается зажатым между флажком и нижним краем полукольца. В последнем случае перед поворотом флажка сухарь 8 устанавливают в вертикальное положение поворотом его на оси. № 153352

Предмет изобретения

Разделитель книг на стеллажах, включающий флажок, например, картоннь1й, о т л ич а ю щи и ся тем, что, с целью создания удобства пользования им и предотвращения выпадания книг из стеллажа, его флажок снабжен захватом и сухарем, предназначенными для закрепления его на стеллаже, и вертикальной рамкой для нанесения обозначений.

Фиг. 2

Составитель Е. И. Брагина

Редактор T. В. Данилова Техред А. М. Токер Корректор Л. М. Комарова

Подп. к печ. 5/VII — 63 г. Формат бум. 70 X 108 />6 Объем 0,18 пзд, л.

Зак. 1757/8 Тираж 675 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 153352 Патент ссср 153352 

 

Наверх