Патент ссср 153422

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f53422

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.111.1962 (№ 773808/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 72d, 12

78е, 6

МПК Г 071

С 06с

УДК

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.XI1.1969. Бюллетень ¹ 2 за 1970

Дата опубликования описания 23,IV.1970

Автор изобретения

И, И. Юдин

Заявитель

УСТРОЙСВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕКТРОЗАПАЛА

С КАПСЮЛЕМ-ДЕТОНАТОРОМ И ОБЖИМА

ЭЛЕКТРОДЕТОНАТОРА ПО ДУЛЬЦУ ГИЛЬЗЫ

В известном устройстве для соединения электрозапала с капсюлем-детонатором, имеющим металлическую, гильзу, эти детали скрепляют, гофрируя гильзу путем накатывания роликами. Это устройство не отвечает требованиям поточного производства, так как его конструкция основана на принципе одноразового накатывания дульца гильзы.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что в нем рабочие элементы выполнены в виде нескольких блоков, состоящих из зажима провода, центрующей головки, досылочного пуансона и обжимной цанги и автоматически приводимых в действие управляю,щими кулачками. Для поочередного снятия готовых электродетонаторов с блоков к вращающемуся столу присоединен ротор с захватами.

Новое устройство позволяет повысить производительность и автоматизировать сборку электродетонаторов.

На фиг. 1,показано предлагаемое устройство (общий вид) в разрезе; на фиг. 2 — приспособление для зажима провода в разрезе; на фиг. 3 — центрующая головка с досылочным пуансоном в,разрезе; на фиг. 4— обжимная цанга в разрезе; на фиг. 5 — схема работы центрующей головки и обжимной цанги; на фиг. 6 — ротор с захвагами в разрезе; на фиг. 7 — схема передачи изделия к захвату ротора.

Устройство (фпг. 1) состоит из вращающегося стола 1 с исполнигельными блоками, насаженного на вертикальный вал 2, управляющих кулачков 3, 4 и 5, неподвижно укрепленных на станине 6, двухступенчатого редукгора 7, электродвигателя 8, соединенного с редуктором,посредством клиноременной передачи, и ротора 9 с захватами 10 для поочередного удаления обжатых электродетонаторов с исполнительных блоков.

Иополнигельный блок содержит узел зажима провода 11, центрующую головку 12 с досылочным пуансоном 18 и обжимную цангу 14.

Узел зажима провода (фиг. 2) предотвращает выпадание последнего из прорези центрую. щей головки. Он состоит из губок 15, толкателя 16 с пружиной 17, рычага 18 и ролика 19.

При вращении стола управляющий кулачок 5 набегает на роли 19, вследствие чего рычаг ,поворачивается вокруг оси и верхним концом нажимает на толкатель, который, перемещаясь по косым пазам зажима, раскрывает губки.

Прн обратном движении толкателя губки под воздействием пружины закрываются.

Центрующая головка (фиг. 3) с досылочным пуансоном представляет собою основной узел устройства. Нормальная работа этого узла обеспечивает хорошее качество сборки электродетонатора. Электрозапал устанавливается и удерживается строго по центру ценгрующей головки, Центрирование его осу153422

50 ществляется двумя рядами секторов 20 в виде резиновых буферов, размещенных под углом

120 относительно один другого, на всем пути досылки электрозапала в гильзу капсюля-детонатора.

Центрующая головка 12 установлена на кронштейне 21, который крепится на верхнем конце колонки 22, движущейся в направляющей втулке 28. На нижний конец колонки насажена оправка 24 с роликом 25, который постоянно находится в зацеплении с рабочим пазом управляющего кулачка 4. Этот паз обеспечивает плавньш подвод центрующей головки к обжимной цанге и отвод головки в исходное положение, Досылочный пуансон 18 помещается на кронштейне 2б, укрепленном на верхнем конце штока 27, перемещающегося внутри колонки

22. В нижней части штока закреплена оправка 28 с роликом 29, находящимся в,постоянном зацеплении со вторым,пазом кулачка 4.

Обжимная цанга (фиг. 4) центрует капсюль-детонатор при установке и обжимает его по дульцу гильзы. Она;представляет собою втулку 80 с радиальными пазами в верхней части, в которых помещаются керны 81 с впрессованными в них штифтами 82. Выступающие концы штифтов входят в паз архимедовой спирали основания 88. Керны сверху закрыты крышкой 84 с центральным отверстием для центрующей головки.

Поворот втулки 80 с кернами происходит при помощи рычага 85 с роликом 8б, входящим в паз управляющего кулачка 8.

Втулка, поворачиваясь вокруг оси вместе с находящимися в пазах кернами, перемещаег штифты по опирали, сообщающей кернам движение к центру цанги для центрирования капсюля-детонатора в момент вставки электрозапала в гильзу и обжима по дульцу гильзы.

Схема вставки электрозапала в капсюль-детонатор и обжима гильзы показана на фиг. 5

Ротор с захватами для съема готовых изделий (фиг. 1) выполнен в виде отдельного механизма и установлен на основании устройстBd. Он получает вращение от двухступенчатого редуктора 7 через две пары конических шестерен и карданный вал. Каждый захват (фиг. 6) состоит из корпуса 87, шпинделя 88, вилки 89, большого ползуна 40, роликов 41 и 42, губок 48, толкателя 44 с гайкой 45 и пружиной 4б, малого ползуна 47, конической шестерни 48 и фиксатора 49 положения шпинделя.

При вращении верхней части 50 основания

35 ротора ролики, перемещаясь по пазам кулачка 51, сообщают движение ползунам. Большой ползун посредством вилки передает движение шпинделю, перемещая его вдоль оси, а малый ,ползун, перемещаясь внутри большого ползуна, нажимает на гайку толкателя и, передвигая его вперед, раскрывает губки захвата. При обратном движении малого ползуна .губки закрываются под действием пружины 4б.

Для ориентации электродетонатора бунтиком провода вниз, чтобы предотвратить зацепление его за губки захвата, шпиндель ротора прои раскрытии губок поворачивается на 180, при этом коническая шестерня 48 выходит из зацепления, а шпиндель стопорится фиксатором 49.

Согласованность вращения стола и ротора достигается равенством дуг между центрами

:головок блока и дуг между центрами захватов ротора, а также равенством скоростей вращения стола и ротора.

Центрирующая головка с электродетонатором и захват ротора, двигаясь по своим траекториям А и В (фиг. 7), сближаются и, когда в точке В электродетонатор входит в раскрытые губки захвата, они начинают закрываться и смыкаются в точке Г на,прямой, проходящей через, центры стола и ротора. Затем в точке Д захват вместе с электродетонатором начинает отходить к центру ротора и электродетонатор таким образом снимается с головки блока. Когда шпиндель подходит к точке Е, он оказывается повернутым вокруг оси на 180 .

В точке Я(он отходит от центра ротора и в точке 3 губки захвата вновь раскрываются.

Предмет изобретения

Устройство для соединения электрозапала с капсюлем-детонатором и обжима электродетонатора по дульцу гильзы, содержащее сталину, вращающийся стол с рабочими элементам и и электродвигатель, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при сборке электродетонаторов, в нем рабочие элементы выполнены в виде блоков, состоящих из зажима провода, центрирующей головки, досылочного пуансона и обжимной цанги и автоматически приводимых в действие смонтированными на станине управляющими кулачками, а для поочередного снятия обжатых электродетонаторов с блоков к вращающемуся столу присоединен смонтированный на станине ротор с захватами, снабхкенными подвижными губками.

153422

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова

Редактор Купавина

Заказ 778/1 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 153422 Патент ссср 153422 Патент ссср 153422 Патент ссср 153422 Патент ссср 153422 Патент ссср 153422 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для инициирования зарядов взрывчатых веществ

Изобретение относится к способам герметизации средств инициирования различного назначения

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в линиях инициирования и передачи сигнала детонации. Соединительный блок содержит цилиндрическую втулку с закрытым концом с возможностью размещения и фиксации детонатора, зажимные элементы для линий передачи инициирующих сигналов, окружающие рабочий конец детонатора. Зажимные элементы выполнены в виде встречных смещенных в поперечной плоскости друг относительно друга полупроточек, соединенных с цилиндрическими полуканалами для размещения линий передачи инициирующих сигналов, расположенных симметрично на внешней стороне втулки и параллельно оси детонатора. Каждый полуканал снабжен прижимным роликом, установленным на кольце, жестко закрепленном на цилиндрической втулке. Скругленные концы полуканалов заканчиваются за пределами конца детонатора. Упрощается конструкция, уменьшаются габариты, повышается надежность системы инициирования. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в линиях инициирования и передачи сигнала детонации. Устройство содержит цилиндрическую втулку с закрытым концом с возможностью размещения и фиксации детонатора, зажимные элементы для линий передачи инициирующих сигналов, окружающие рабочий конец детонатора. Зажимные элементы выполнены в виде проточек, соединенных с цилиндрическими каналами для размещения линий передачи инициирующих сигналов, расположенных симметрично на внешней стороне втулки и параллельно относительно оси детонатора. Каждый канал снабжен прижимным роликом, установленным на кольце, жестко закрепленном на цилиндрической втулке. Упрощается конструкция, снижаются габариты, повышается надежность системы инициирования. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх