Патент ссср 153457

 

Эа 15345?

Класс Е 21b; 5а, 18ав

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 10

В. T Аванесов, 3. Ф. Рзабеков и В. Р, Таварян

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ

И ПОРИСТОСТИ СЫПУЧИХ ПОРОД

Заявлено 17 апреля 1962 г. за № 774862/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 6 за 1963 г.

Известные приборы для определения пористости и проницаемости сыпучих (рыхлых) горных пород, являющихся коллекторами нефти, позволяют проводить определения только в условиях, резко отличающихся от естественных.

Предлагаемый прибор позволяет проводить определения при давлениях и температурах, соответствующих естественным условиям. Для этого прибор снабжен емкостью, в которой производится сжатие образцов породы, и термостатом для подогревания воды.

Кроме того, для замера температуры у торцов образца породы в кернодержателе прибора установлены термисторы.

На чертеже приведена схема предлагаемого прибора.

Исследуемую пробу породы засыпают в кернодержатель 1 и сжимают при помощи винта 2, а затем — при помощи гидравлического пресса 8, воспроизводящих горное давление на образец породы.

Подавая горячую воду в камеру 4 термостата, образованную термоизоляционной рубашкой 5 и асбестовой изоляцией б, сообщают пробе нужную температуру. После этого с помощью штуцеров 7 прокачивают сквозь пробу газ или жидкость и производят соответствующие

:- амеры, на основе которых определяют проницаемость породы.

Температуру у торцов образца сжатой породы замеряют с помощью термисторов 8 или термометров 9. Термометры вставляют вместо ниппелей 10.

Пористость пробы П определяют, учитывая объем прибора, занятого пробой, и объем скелета породы (отношение веса породы к ее удельному весу) . № 153457

Предмет изобретения

1. Прибор для определения проницаемости и пористости сыпучих пород, содержащий кернодержатель и прессы для сжатия образца породы, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью создания пластовых условий в приборе при определении параметров породы, кернодержатель снабжен емкостью с термостатом для подогревания воды.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью замера температуры у торцов образца породы, в кернодержателе установлены т ер м и сто ры.

Патент ссср 153457 Патент ссср 153457 Патент ссср 153457 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу
Наверх