Патент ссср 153463

 

М 153463

Класс E 2lb; Sa, 391а

E 2lb; 5а, 39а;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД1".:ТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа М 10

Л. А. Синоплис йАКЕР

Заявлено 2 апреля 1962 r, за hh 771851/22 Э в Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 6 sa 1963 г.

В известных пакерах герметизация их проходного сечения производится с помощью шарового клапана, шар которого сбрасывается с поверхности по трубам после пакеровки скважины., Предлагаемый пакер отличается от известных тем, что его переводник снабжен гнездом, предазначенным для удержания в период пакеровки шара клапана, который при отсоединении труб от пакера выпадает из гнезда и закрывает седло. С целью использования пакера в качестве временного моста для изоляции перетоков из нижних пластов в верхние, чугунный башмак выполнен свинчивающимся с пакера для навинчивания на его место обратного клапана.

На чертеже изображен предлагаемый пакер.

Пакер состоит из следующих основных деталей: переводников 1 и 2, гнезда шарового клапана с шаром S, втулки 4, удерживающей клапан в период пакеровки, направляющего стакана о, седла 6, резинового рукава 7 с защитными кожухами, пустотелого поршня 8, окон 9, совмещенных с отверстиями в стволе пакера, клапана 10, бойка 11, чугунного башмака 12.

Пакер на бурильных трубах спускается в скважину и устанавливается над зоной ухода промывочной жидкости. Буровым насосом в скважину закачивается промывочная жидкость, которую клапан 10 не пропускает ниже пакера, и жидкость, поступающая через окна 9 раздувает резиновый рукав 7, прижимая его к стенкам скважины.

При достижении прижимного усилия резины к стенкам скважины в 10 — 15 т срезаются шпильки, удерживающие поршень 8, который перемещается в нижнее положение и перекрывает окна 9. Одновременно № 153463 клапан II0 ударяется о боек 11, тем самым открывая пакер для производства заливки, В это время шар 8 удерживается втулкой 4 в своем гнезде. При подъеме переводника 1 шар 8 выпадает из гнезда и ложится на седло б направляющего, стакана 5, герметизируя пакер от перетока через него пластовых вод из вышележащих горизонтов, Бурильные трубы поднимаются на поверхность, а пакер остается в скважине, предохраняя цемент в зоне ухода от. влияния перетоков вышележащих пластов и гидростатического давления жидкости.

Затем пакер извлекается из скважин бурильными трубами, Пакер может быть использован как временный цементный мост для чего чугунный башмак 12 свинчивается, а вместо него навинчивается обратный клапан, который позволит изолировать перетоки из нижних пластов в верхние.

Предмет изобретения

1. Пакер с эластичным пакерующим элементом, расширяющимся под действием нагнетаемой жидкости, снабженный направляющим стаканом, перекрывающим отверстия для направления жидкости в пакерующий элемент, и защитным чугунным башмаком, отличающийся тем, что, с целью оставления его на заданное время в скважине и предохранения цемента при цементировании зоны ухода промывочной жидкости от влияния перетоков вышележащих пластов и гидростатического давления жидкости, его переводник снабжен в боковой стенке гнездом, предназначенным для удержания в период пакеровки шара клапана, седло которого встроено в направляющем стакане и перекрывается шаром, выпадающим на седло после отсоединения бурильных труб.

2. Пакер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью использования чугунного башмака в качестве временного моста для изоляции перетоков .из нижних пластов в верхние, башмак выполнен свинчиваю.щимся с пакера для навинчивания на его место обратного клапана.

1 Г 4 Э гО ig

Составитель P. Гукова

Редактор В. П. Липатов Текред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ, 7/11 — 64 r. ° Формат бум. 70X108>/щ Объем 0,18 изд. л, Заказ 3611!11 Тираж 575 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 153463 Патент ссср 153463 

 

Похожие патенты:

Пакер // 136281

Пакер // 120802

Пакер // 2347062
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для добычи жидких полезных ископаемых

 // 157308

 // 182635

 // 190840

 // 192723
Наверх