Патент ссср 153574

 

Юв 153574

Класс 6 01с; 42с, 35вв

СССР ,,„Н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИФ вЂ” "-"-"-"-—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б5

Л. Н. Муратиков, Е. Ф. Отвагин, Б. В. Ченцов и В. 1. Кузьмин

ГИРОИНДУКЦИОННЫЙ КОМПАС

Заявлено 2! февраля !962 г. за Л 765934(26-!О в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано l3 «Бюллетене изобретений и товарпык знаков» М 6 за !963 г.

Известны гироиндукционные компасы, содержащие гироскопический узел, индукционный датчик магнитного поля Земли, корректирующие датчики моментов, жидкостный маятниковый переключатель, усилитель, датчик узлов следящей системы и следящую систему с двухфазным двигателем переменного тока и редуктором.

В описываемом компасе для повышения точности показаний горизонтальная ось индукционного датчика магнитного поля Земли закреплена на следящем кольце параллельно горизонтальной оси гироскопа, а обойма индукционного дат ика соединена тягами с горизонтальной осью внутреннего карданового кольца.

На чертеже изображена блок-схема описываемого гнроиндукционного компаса.

Гироиндукционный компас состоит из гироскопического узла 1, индукционного датчика 2 магнитного поля Земли, корректирующих датчиков 8 и 4 моментов, >кидкоcTHого маятникового переключателя 5. усилителей б и 7, следящей системы 8 с редуктором и двухфазного двигателя 9 и датчика 10 угла следящей системы. Горизонта",üíàÿ ось датчика 2 закреплена на следящем кольце параллельно горизонтальной оси гироскопа. а обойма соединена тягами с горизонтальной осью внутреннего карданового кольца.

Электрический сигнал с индукционного датчика 2, пропорцнона IIный отклонению от направления магнитного поля Земли, подастся через усилитель б на корректирующий датчик 8, располо>кенный на горизонтальной оси гироскопического узла 1, в результате чего главная ось гироскопа устанав IHBHETcsI в направлении, перпендикулярном пло¹ 153574 скости магнитного меридиана. Гироскоп замыкает контакты датчика 10, в результате чего двигатель 9 получает сигнал управления и от.. рабатывает его, разворачивая всю следящую рамку так, чтобы она заняла положение, согласованное с положением гироскопа, При следующем замыкании контактов, которое может произойти при отклонении как в ту, так и в другую сторону, процесс повторяется. Так создается автоколеоательHoro слежения. Амплит да автоколебаний не оказывает существенного влияния на величину сигнала, снимаемого с датчика 2, вследствие инерционности усилителя 6. Строго горизонтальное положение главная ось гирсскопа и связанная с ней продольная ось индукционного датчика 2 занимают под действием переключателя 5 при поступлении корректирующего сигнала на датчик 4, расположенный на вертикальной оси узла 1, Горизонтальное положение продольной оси датчика 2 дает ему возможность реагировать только на горизонтальную составляющую магнитного поля Земли, примерно в три раза меньшую, чем вертикальная. Выходные сигналы гироиндукционного компаса могут подаваться на автоматическое рулевое устройство 11, выводящее судно на заданный курс.

Описываемый гироиндукционный компас позволяет облегчить су,довождение, стабилизировать суда на заданном курсе, применять программные и счетно-решающие устройства для навигационных целей и улучшить условия труда обслуживающего персонала.

Предмет изобретения

Гиронндукционный компас, содержащий гироскопический узел, индукционный датчик магнитного поля Земли, корректирующие датчики моментов, жидкостный маятниковый переключатель, усилители, датчик угла следящей системы и следящую систему с двухфазным двигателем переменного тока и редуктором, о тл и ч а ю щи Й с я тем, что, с целью повышения точности показаний компаса, горизонтальная ось индукционного датчика магнитного поля Земли закреплена на следящем кольце параллельно горизонтальной оси гироскопа, а обойма индукционно о датчика соединена тягами с горизонтальной осью внутреннего карданового кольца.

М 153574

Редактор В. М. Париес

Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Типография, пр. Сапунова, 2, Подп, к печ. 1)VII — 63 г. Формат бум. 70 (108 />q Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1738/5 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений ц открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Патент ссср 153574 Патент ссср 153574 Патент ссср 153574 

 

Наверх