Патент ссср 153652

Авторы патента:


 

№ 153652

Класс G 03b; 57а, 22«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 235

Н. М. Маренков, П. А. Денисов, В. И. Плужников и Н. М. Егоров

ФОТОАППАРАТ СО ШТОРНЪ|М ЗАТВОРОМ

Заявлено 26 февраля 1952 г. за № 06912 456039/26

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1963 г.

В известных фотоаппаратах, в которых наружный корпус, корпус затвора и верхнее плато расчленены и скрепляются между собой винтами, установка рабочего расстояния производится специальной подгонкой на оптическом приборе. При разборке фотоаппарата установка рабочего расстояния сбивается, что требует новой подгонки.

Предлагаемый фотоаппарат отличается от известных тем, что в нем корпус шторного затвора с направляющими полозками и базовая плоскость для крепления объектива выполнены за одно целое с корпусом фотоаппарата (например, литьем под давлением), что позволяет получить точное и неизменяющееся при разборке и эксплуатации рабо-. чее расстояние без специальной подгонки на оптических приборах.

Подобная конструкция корпуса дает возможность организовать поточную линию всех технологических процессов при изготовлении фотоаппаратов как дальномерных, так и зеркальных.

Предмет изобретения

Фотоаппарат со шторным затвором, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью получения точного, неизменяющегося при разборке и эксплуатации рабочего расстояния в камере, корпус шторного затвора с направляющими полозками и базовая плоскость для крепления объектива выполнены за одно целое с корпусом фотоаппарата, например, литьем под давлением.

Патент ссср 153652 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств, обеспечивающих над- и подводную фото - и видеосъемку предметов на глубинах до 160 метров

Изобретение относится к устройствам для переноса тепла, созданного в электронном устройстве. Техническим результатом является повышение эффективности отвода тепла от электронного устройства. Устройство содержит корпус, который вмещает электронное устройство, при этом корпус включает в себя тело основания, тело крышки и тело рамки, причем тело рамки имеет первый участок и второй участок. Второй участок имеет более большую длину, чем длина первого участка, а толщина первого участка меньше, чем длина первого участка в упомянутом направлении, причем тело основания и тело рамки имеют более высокую удельную теплопроводность, чем удельная теплопроводность тела крышки. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 25 ил.

Узел тубуса включает первое кольцо трансфокации, содержащее первый выступ; направляющее кольцо, расположенное вокруг первого кольца трансфокации, содержащее первую направляющую прорезь, через которую проходит первый выступ, и вторую направляющую прорезь; второе кольцо трансфокации, содержащее второй выступ и подвижное в осевом направлении; первый цилиндр, содержащий направляющую канавку, в которую вставляется второй выступ; и третий выступ, проходящий через вторую направляющую прорезь и расположенный между первым кольцом трансфокации и вторым кольцом трансфокации; второй цилиндр, расположенный вокруг направляющего кольца, содержащий четвертый выступ, первый участок канавки, в который вставляется первый выступ, и второй участок канавки, в который вставляется третий выступ, и несущий первое кольцо трансфокации и первый цилиндр; и наружный цилиндр, расположенный вокруг второго цилиндра и содержащий третий участок канавки, в который вставляется четвертый выступ. Технический результат - обеспечение большого увеличения, уменьшение длины и ширины тубуса и количество деталей. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх