Патент ссср 153654

Авторы патента:


 

Класс G 03с; 57b, 13зз № 153654

СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 285

Л. Г. Гольштейн

ЭЛ ЕКТРОГРАФИЧ ЕСКИЙ СПОСОБ КОНТАКТНОЙ КОМБИН ИРОВАННОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 13 апреля 1962 r. за № 77365826-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1963 г.

Известны различные электрографические способы контактной комбинированной печати.

При применении описываемого способа для увеличения эффективной плотности маски и точного совмещения маски с изображением актеров, исключающего появление контуров вокруг изображения, на сферическом вогнутом отражающем электрографическом экране со смешанным отражением получают электрографическую маску и используют ее для впечатывания фонового изображения в места кадра, не занятые изображением актера.

На чертеже схематически изображено устройство, используемое для осуществления описываемого способа.

Электрографический способ контактной комбинированной печати состоит в том, что в фильмовый канал 1 заряжают неэкспонированную пленку 2 и негатив (позитив) 8 переднего плана, окруженного более плотным полем, в фильмовый канал 4 — тот же негатив 8 переднего плана, а в фильмовый канал 5 — неэкспонированную пленку 2 и негатив (позитив) б фона. Используя источник 7 света, в фильмовом канале 1 производят впечатывание изображения переднего плана на неэкспонированную пленку 2. Источником 8 света при помощи конден- сора 9 освещают в фильмовом канале 4 негатив 8 переднего плана, проецируя его через полупрозрачное зеркало 10 и объектив 11 на вогнутый электрографический экран 12, поверхность которого покрыта силеновым полупроводниковым слоем и имеет смешанное отражение.

Под воздействием света на поверхности экрана 12, заряженной коронным разрядом от источника высокого напряжения, образуется скрытое электрографическое изображение силуэтов актеров, которое затем про№ 153654 являют одним из известных способов по схеме «негати⻠— «позитив».

Полученное изображение используют в качестве маски. Впечатывание фона на пленку 2 производят, используя источник 8 света, который равномерно освещает: экран 12, при этом негатив 8 отводится в сторону. Маску, полученную на экране 12, проецируют в фильмовом канале 5, совмещая ее изображение по контуру с изображением переднего плана. После впечатывания фона в кадр маску уничтожают одним из известных способов, и цикл печати повторяют снова.

Предмет изобретения

Электрографический способ контактной комбинированной печати, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективной плотности маски и точного совмешения маски с изображением актеров, исключающего появление контуров вокруг изображения, на сферическом вогнутом отражающем электрографическом экране со смешанным отражением получают электрографическую незакрепленную маску и используют ее для впечатывапия фонового изображения в места кадра, не занятые изображением актера.

Составитель Ю. А. Буянов

Редактор Н. С. Кутафина Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Формат бум. 70)(l08>/i6

Тираж 550

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Подп. к печ. 23/III — 63 г

Зак. б42/7

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153654 Патент ссср 153654 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках с применением нанотехнологий
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках

 // 162749

 // 168598
Наверх