Патент ссср 153669

 

№ 153669

Класс В 631; 65е, 4

СССР

1 ъ. . с „

7 - 7//

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 243

К. М. Пацуло

ГИДРОСТАТ

Заявлено 28 февраля 1962 г. за Хо 767153726-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» Хз 6 за 1963 г.

Известны гидростаты, состоящие из корпуса, диска, чувствительного элемента (мембрана или диафрагма), пружины и направляющего стержня с хвостовиком.

Предлагается гидростат, в котором мембрана взаимодействует с диском, выполненным в виде отдельных пластин, благодаря чему увеличивается перемещение штока и повышается чувствительность гидро. стата.

На фиг. 1 изображена конструкция предлагаемого гидростата в разрезе по вертикальной оси; на фиг. 2 — вид гидростата со стороны мембраны (крышки удалены).

В корпусе 1 расположен чувствительный элемент (мембрана) который крепится к корпусу пайкой по периметру.

Центральная часть мембраны 2 жестко связана также посредством пайки с пластинчатым диском 8.

Пластинчатый диск в центральной части имеет кольцевой уступ 4, на который опираются секторные элементы б диска, С центральной частью диска жестко связан шток б, служащий для передачи перемещения мембраны с пластинчатым диском на исполнительное или показывающее устройство.

Пайка мембраны к корпусу гидростата и к пластинчатому диску обеспечивает разделение внешней, рабочей полости 7 и внутренней полости 8.

В случае применения диафрагмы уплотнение производится путем прижима. Частичная разгрузка чувствительного элемента при давлс№ 153669 нии жидкости, находящейся в рабочей полости, осуществляется пружиной 9.

Начальное поджатие пружины регулируется гайкой 10.

Для защиты мембраны от механических повреждений рабочая полость закрыта крышкой 11 с отверстиями 12.

Предмет изобретения

2 7 Il 12

Фиг. l

Фиг 2

Редактор JI. И. Колыбина Техред T. П. Курилко

Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 24/VI — 63 г. Формат бум. 70 >< 108 /ig Объем 0,18 изд, л.

Зак. 1574/8 Тираж 475 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Гидростат, содержащий корпус, диск, чувствительный элемент (мембрану или диафрагму), пружину и направляющий стержень с хвостовиком, отличающийся тем, что, с целью увеличения перемещения штока и повышения чувствительности, в нем мембрана взаимодействует с диском. выполненным в виде отдельных пластин.

Патент ссср 153669 Патент ссср 153669 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кораблестроению и касается создания корабля класса эсминец

Изобретение относится к кораблестроению и касается создания корабля водоизмещением класса фрегата

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для наблюдения за подводной средой

Изобретение относится к области военной промышленности и может быть использовано при сбросе глубинных бомб на кораблях ВМФ и погранвойск

Изобретение относится к плавучим средствам и может быть использовано в устройствах дистанционного управления подводными объектами. Реактивный шифровой заряд (РШЗ) содержит корпус, батарею, парашютную систему, запоминающее устройство, механизм автоотцепа, трос, блок управления, часовой механизм, датчик приводнения, поплавок, газогенератор, заряды взрывчатого вещества, устройство самоликвидации, ракетные двигатели, стабилизатор, механизм отделения, устройство ввода данных, антенну, кабель-трос, счетно-решающий прибор, приборы управления стрельбой и пусковую установку (ПУ). Счетно-решающий прибор, приборы управления стрельбой и ПУ используются для выстреливания. Изобретение позволяет повысить оперативность управления подводными объектами. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.
Наверх