Патент ссср 153744

 

Класс Н 02р; 21йт, 35

Н 02р; 21дт, 38 № 153744

СССР п, t

1 ( ( (1 I. t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 92

С. И. Бардинский, Д. С. Итенберг, Л. А. Родштейн и Ю. М. Шульгин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВОЗБУЖДЕНИЯ МАШИНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 5 мая 1962 г. за Ке 777147/24-7 а Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 7 за 19бЗ г.

Известны устройства для автоматического регулирования возбуждения машины постоянного тока обратимого электромашинного преобразователя постоянного тока в перемечный, в которых регулирование осуществляется при помощи двух согласно действующих обмоток возбуждения, одна из которых, регулирующая, подключена к магнитному усилителю, а другая, параллельная, подсоединена к якорю машины через добавочное сопротивление.

В машине, выполненной согласно изобретению, часть добавочного сопротивления зашунтирована,нормально закрытым контактом контактора, который отключается при снижении напряжения со стороны переменного тока преобразователя в инверторном режиме. Такое выполнение повышает надежность работы преобразователя в переходных режимах и обеспечивает защиту его в аварийных режимах.

В указанном устройстве может быть применена отсечка по минимальному току регулирующей обмотки. В нем также может быть применено реле контроля скорости, контакты которого шунтируют часть добавочного сопротивления в цепи параллельной обмотки.

На чертеже изображена двухобмоточная схема регулирования возбуждения машины постоян ного тока.

Контактор КП включается при следующих условиях: синхронная машина СМ имеет нормальное напряжение; машина постоянного тока

МП работает в двигательном режиме. При переходе ее в генераторный режим при нормальном напряжении на стороне переменного тока часть № 153744 сопротивления R> в цепи параллельной обмотки ОП шунтируется контактором КП.

Эта функция контактора КП позволяет применить регулятор меньшей мощности. Вторая функция этого контактора заключается в увеличении силы тока параллельной обмотки при исчезновении или при снижении ниже допустимого .напряжения питания магнитного усилителя МУ в двигательном режиме машины, чем предотвращается увеличение скорости двигателя выше допустимого значения при коротких замыканиях в системе переменного тока и в переходных режимах при недопустимых провалах переменного напряжения. Магнитный усилитель МУ управляется датчиком ДС скорости и датчиком ДНТ напряжения или тока.

Отсечка по минимальному току регулирующей обмотки OP осуществляется контуром abc.

Независимо от работы усилителя ток в регулирующей обмотке OP никогда не бывает меньше значения минимального рабочего тока МУ, что ограничивает ослабление поля в аварийных и переходных режим ах.

При выходе из строя магнитного усилителя и нормальном состоя.нии цепи переменного тока контактор КП остается включенным, что при сильно ослабленном поле делает возможным разгон двигателя до недопустимой скорости. Во избежание этого в схеме применено реле контроля скорости РКС, срабатывающее при заданной скорости, вследствие чего скоросгь двигателя остается близкой к .номинальной величи,не.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования возбуждения машины постоянного тока обратимого электромагнитного преобразователя постоянного тока в переменный, содержащее две согласно действующих обмотки возбуждения указанной машины — параллельную и регулирующую, первая из которых подключена к якорю машины через добавочное сопротивление, а вторая — к выходу магнитного усилителя, питаемого со стороны переменного тока преобразователя и управляемого датчиками скорости вращения,,напряжения и тока, отл и ч а юще еся тем, что, с целью повышения надежности работы преобразователя в переходных режимах и защиты его в аварийных режимах, часть упомянутого добавочного сопротивления зашунтирована нормально закрытым контактом контактора, который отключается при снижении напряжения со стороны переменного тока преобразователя в инверторном режиме.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в нем применена отсечка по минимальному току регулирующей обмотки.

3. Устройство по п. 1, отличаю щ ее ся тем, что в нем применено реле контроля скорости, контакты которого шунтируют часть добавочного сопротивления в цепи параллельной обмотки. № 153744

VKg

К ucmovнику тока нику оуа тока

Техред T. П. Курилко Корректор Ю. M. Федулова

Редактор В, М. Париес

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 4/VП вЂ” 63 г. Формат бум. 70 < 1081/i6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1700/6 Тираж 1076 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Патент ссср 153744 Патент ссср 153744 Патент ссср 153744 

 

Похожие патенты:

 // 188564

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к электромашинным преобразователям электроэнергии, вырабатывающим переменный ток стабильной частоты и напряжения

 // 158335
Наверх