Патент ссср 153823

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСП БЛИК

OIINCAH N E 4ЗОБРЕТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬС

Класс 49с, 10ет,йо )QQg

ПКВ23

Заявлено: 28,11.1961 (№ 699364 25) Опубликовано 1963 г. Бюллетень № 7

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

ДК

Подписная группа № 212

Н, А. Тищенко, А. И. Бородулин, В. И. Петрикеев, Л. И. Данилов, В. И. Толченов, Л. Н. Бидуля, Ю. А. Мамкин, А. Г, Бирфельд, М. Я. Пистрак и Б. Р. Гендельман

БЕЗРЕДУКТОРНЪ|Й ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИВОД КРИВОШИПНЫХ НОЖНИЦ

Предмет изобретения

Известны кри воши пные ножницы блюмингов и слябингов, снабькенные редукторными приводами и производящие 6 — 7 резов в минуту. Низкая производительность ножниц объясняется тем, что из-за большой кинетической энергии маховых масс редуктора и двигателей при резе часто ломается механизм и поэтому приходится снижать скорость реза.

В предлагаемом приводе кривошипных ножниц применен электрический привод со следящей системой, с обратной связью для управления движения ножниц. Для фиксирования ножниц в открытом положении, например, при ремонте на приводном валу устанавливают устройство в виде зубчато-реечного зацепления с пневмоцилиндрами.

На фиг. 1 изображен план ножниц горячей резки с безредукторным приводом; на фиг. 2 — их продольный разрез по шатуну; на фиг. 3 — сечение А-А по запорному устройству коленчатого вала; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на поворотное устройство сельсина.

Движение электропривода осуществляется от двух тихоходных моторов 1 через зубчатые муфты 2 на коленчатый вал 8, который через шатун 4 соединен с кулисой б механизма ножниц. К свободным концам моторов присоединены командный аппарат б и сельсино-следящий узел 7. Для точной регулировки и проворачивания ножниц вхолостую статор сельсина вмонтирован в шестерню поворотного механизма 8.

Для точной установки ножниц в управлении электроприводом применена электрическая следящая система. Она призвана исправлять неточности торможения ножниц, доводя их до нужного положения приводом при преждевременной остановке или перебеге.

Везредукторный электрический привод кривошипных ножниц, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точности остановки ножниц в крайнем верхнем положении, управление электрическим приводом выполнено со следящей системой, с обратной связью для контролирования положения остановки кривошипного вала ножниц. № 153823

В Ви/Ю и&еюи щения

РнФ

Составитель А. И. Кондратьев

Редактор П. Ф. Стариева Техред Т-. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ, 16/VI — 63 г. Формат бум. 60 X 90 /, Объем 023 изд л

Зак. 1513/17 Тираж 1400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153823 Патент ссср 153823 

 

Похожие патенты:
Наверх