Патент ссср 153860

 

Класс С 06b; 78с, 17 № 153860

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру ппа М 2б2

А. М. Комиссаров, А. И. Сердюк и В. И. Билошапка

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АММАТОЛА

Заявлено 25 сентября !96! г. за ¹ 746722 40-23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 7 за !963 r.

Известен способ приготовления амматола смешиванием концентрированного 98% -ного раствора аммиачной селитры при температуре

140 С с 20оу, тротила в твердой фазе.

Предлагаемый способ приготовления амматола отличается от известного тем, что для упрощения технологии смешения состава и повышения качества отлитых изделий аммиачную селитру (77 — 83% состава), содержащую 3 — 5% влаги, нагревают примерно до 120 С и в расплав селитры вводят тринитротолуол (10 — 14%) и алюминиевый порошок (6 — 10%) с добавкой около 1% технического крахмала для улучшения качества смешения.

Литой тротило-селитро-алюминиевый сплав указанного состава, приготовленный в виде кусков, позволяет ускорить заряжание скважин и увеличить плотность снаряжения.

Куски сплава, приготовляют следующим путем.

В 95 — 97%-ный водный раствор аммиачной селитры при температуре 100 — 120 С вводят остальные компоненты — тротил и алюминиевый порошок (тротил может быть введен в расплавленном состоянии или в виде твердой фазы). Образовавшуюся жидкую массу разливают на противни и после охлаждения ее получают монолитные куски серого цвета плотностью от 1,45 до 1,61 кг/смз. Введение алюминиевого порошка в состав позволяет получить однородные куски амматола.

При таком способе исключается необходимость сушки, мелкого дробления селитры и измельчения тротила.

Крахмал вводится в состав потому, что расплавленный тротил сравнительно плохо диспергируется в насыщенном растворе селитры.

При добавлении крахмала смесь становится однородной уже при незначительном перемешивании и не расслаивается до затвердевания.

Х 153860

Предмет изобретения

Способ приготовления амматола путем смешения аммиачной селитры 77 — 83%, тринитротолуола 10 — 14% и алюминиевого порошка

6 — 10%, о т л и ч а ю щ и и о я тем, что, с целью упрощения технологии смешения состава и,повышения качества отлитых изделий, аммиачную селитру с содержанием влаги 3 — 5% нагревают примерно до 120 С и в расплав селитры вводят тринитротолуол и алюминиевый порошок с добавкой около 1% технического крахмала.

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор И. Клевцова.

Поди. к печ. 20/V — 63 г. Формат бум. 70) 108 )м Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1330/4 Тираж 425 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова 2.

Патент ссср 153860 Патент ссср 153860 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам расснаряжения боеприпасов и предназначено для извлечения компонентов взрывчатых веществ (ВВ) с возможностью последующей их переработки в изделия и промышленные ВВ, и дальнейшего использования материалов конструкционных элементов очищенного корпуса в народном хозяйстве
Изобретение относится к способам получения взрывчатых веществ, используемых, в основном, в горнодобывающих отраслях промышленности для отбойки горной массы открытым и подземным способами

Изобретение относится к расснаряжению боеприпасов (БП), содержащих заряд взрывчатого вещества (ВВ)
Наверх