Патент ссср 153882

 

Дв 103882

Класс Е 03с; 88b, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)70дп .;гнпл ар уц11д а я )

М. И. Ц1кляров

ВОЛ ИОВАЯ ГИДРОЗЛ ВКТРОСТАНЦИЯ

Заявлено 27 января 1962 ã. за Хз 762259725-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Х<2 7 за 1963 г.

Известны волновые гидроэлектростанции, вкл1очаюшис горизонтQлы1ыc Гj pоины с Гc11ератораibiи контppоторнОГÎ типа 11 1Iспользу10 щие энергию морских волн при движении их в обоих направлениях.

Но эти гидроэлектростанции не могут обеспечить устойчивой работы ввиду непостоянного режима морскогO прибоя.

Описываемая станция установлена между двумя искусственными порогами, сооруженными в устье впадающей в море реки так, что рабочее колесо ротора находится под воз;ействнем набега1оших с моря волн, и рабочее колесо статора — под воздействием течения в русле реки.

1-1а чертеже изображена описываемая гидроэлектростанция.

В устье реки находится искуccTBLíïûI . порог 1. За порогом установлены ротор 2, рабочее колесо котооого является в то же врезIЛ и колесом гидротурбины, ротор 8, статор 4 и его ра®очес колесо 5.

Волны при волнении моря, мдаряясь 0 fiopoi 1, подннзIа1отся на высоту до 3 л(и с этой высочы падают на рабочее колесо ротора 2 гидротурбины. Колесо начинает вращаться и приводит в движение ротор 3 генерагора. Вода, падающая вниз, после поворота рабочего колеса ротора 2 устремляется в русло реки б. В устье реки установлен подводный порог 7, за которым находится котлован 8.

Морская и речная воды, сливаясь, общим потоком направляются в котлован 8 на рабочее колесо 5, приводя во вращение статор 4 в обратном направлении.

Вьщ(е рабочего колеса ротора 2 по направлению оси установлен барьер (на чертеже не показан), которьп! сдерживает волны от попадания их на другую сторону рабочего колеса.

_#_ 153882

Предмет изобретения

Волновая гидроэлектростанция, включающая горизонтальную турбину с генератором контрроторного типа, отл ич а ю щ а я ся тем, что, с целью стабилизации режима и повышения эффективности ее работы, она установлена между двумя искусственными порогами, сооруженными в устье впадающей в море реки так, что рабочее колесо ротора находится под воздействием набегающих с моря волн, а рабочее колесо статора — под воздействием течения в русле реки.

Составители Н. Линд

Редактор Т. В. Данилова Техред A. А. Камышникова Корректор И. С. Дроздова

Поди. к печ, 1/Ы1 — бЗ г. Формат бум. 70 У 108 /ic Объем 0,18 изд, л.

Зак. 1704/15 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153882 Патент ссср 153882 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 114665

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)

Изобретение относится к гидроэнергетике и может найти применение в качестве автономных двигателей

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано при создании комплексов гидроагрегатов с регулируемой мощностью, предназначенных для установки на ГЭС с годичным регулированием стока реки и с широким сезонным колебанием напора

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано при создании автономных экологически чистых источников электрической энергии, не требующих строительства или изменения русла рек и проток

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к гидроэлектрическим станциям

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и производству турбин и может быть использовано для экологически чистого преобразования энергии, например, в электрическую, тепловую или другой полезный вид
Наверх