Патент ссср 153883

 

Ха 153883

Класс F ОЗЬ; 88b, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная груп,па J8 298

b. С. Блинов

СВОБОДНОПОТОЧНАЯ ГИДРОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 20 февраля 1959 г. за 77 619822/25 с присоединением заявки 1Г 648738/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» M 7 за 1963 г, Известны свободнопоточные гидросиловые установки с поперечными турбинами, B частности вингроторами. Извесгно крепление ряда турбин, например торцовых, в виде гирлянды на силовом тросе, выполняющем роль гибкого вала, передающего суммарный крутящий момент на вал рабочей машины (генератора).

В предлагаемой установке для использования энергии водяного потока по всей его ширине, а также для упрощения условий монтажа и переноса установки в полевых условиях, турбинная гирлянда установлена поперек потока на двух береговых опорах. На одной из них помещена рабочая машина (генератор). Для увеличения общей мощности установки поперек водяного потока устанавливают несколько параллельных турбинных гирлянд, Их подключают к общему приводному валу коническими зубчатыми колесами. Равномерности вращения троса достигают попарным закреплением на нем поперечных турбин с относительным угловым сдвигом в каждой паре на 90 . Для создания наиболее благоприятных условий передачи крутящего момента от каждой турбины на силовой трос одну из турбин в каждой паре закрепляют на тросе затяжной скобой и связывают с соседней турбиной поводком.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — узел Б на фиг. 1; на фиг, 3 — узел крепления поперечных турбин; на фиг. 4 — вид по стрелке 1 на фиг. 3.

Свободнопоточная гидросиловая установка состоит из гирлянд 1, образованных поперечными турбинами 2, попарно закрепленными на силовом тросе 8, выполняющем роль гибкого вала, и установленных по. перек водяного потока 4, береговых опор 5 и б, редуктора 7 и генератора 8. В каждой паре одна из турбин повернута по отношению к дру№ 153883 гой на угол 90 и соединена с тросом затяжной скобой 9 и гайкой 10.

Поводок 11 гайки входит с некоторым зазором в диск 12 второй турбины, удерживаемой от осевых перемещений проволокой И.

При работе установки за счет возникающих сил сопротивления гирлянд протеканию воды тросы все время находятся в натянутом со. стоянии, а гирлянды — между дном потока и поверхностью воды в нем. Вода, протекающая через турбины, приводит их во вращательное движение, которое через трос и конические зубчатые передачи 14 пере. дается валу 15, установленному на той же береговой опоре 5, что и редуктор с генератором. Во время ледохода или при пропуске судов один из концов гирлянды освобождают, после чего она располагается по течению вблизи берега и не касается дна.

Предлагаемая установка позволяет получать электрическую энергию в таких местностях, где применение для этой цели других средств экономически нецелесообразно или вообще невозможно.

Предмет изобретения

1. Свободнопоточная гидросиловая установка с поперечными турбинами, в частности вингроторами, с креплением ряда турбин в вид» гирлянды на силовом тросе, выполняющем роль гибкого вала, передающего суммарный крутящий момент на вал рабочей машины (генератора), отличающаяся тем, что, с целью использования энергии водяного потока по всей его ширине и упрощения условий монтажа и переноса установки в полевых условиях, в ней турбинная гирлянда установлена поперек водяного потока на двух береговых опорах, на одной из которых помещена рабочая машина (генератор).

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности увеличения общей мощности, в ней поперек водяного потока установлено несколько параллельных турбинных гирлянд, подключенных к общему приводному валу на береговой опоре посредством, например, конических зубчатых передач.

3. Установка по пп. 1 и 2, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью повышения равномерности вращения троса, в ней поперечные турбины попарно закреплены на тросе с относительным угловым сдвигом в каждой паре на 90 .

4. Установка по пп. 1 — 3, отл ич а юща я с я тем, что, с целью обеспечения наиболее благоприятных условий передачи крутящего момента от каждой турбины на силовой трос при его изгибе под действием водяного потока, в ней одна из турбин в каждой паре закреплена на тросе в одной точке у ее торца посредством затяжной скобы и связана в угловом отношении с соседней турбиной с помощью поводка. № 153883

Редактор П. Ф. Старцева Техред Т. П. Курилко Корректор Т. В, Муллина

Подп. к печ. 22/VI — 63 г. Формат бум, 70)(108 /, Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1581/14 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153883 Патент ссср 153883 Патент ссср 153883 Патент ссср 153883 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 114665

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)
Наверх