Патент ссср 153922

 

53022

Класс В 41m; 15k, 7;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписная группа М 57

А. Б. Дравин, Ж. В. Кириллова, С. А. Кукина и Л. Д. Рябова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НОСИТЕЛЯ ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ

ЭЛ ЕКТРОФОТОГРАФИЧ ЕСКИХ ИЗОБРАЖЕН И Й

Заявлено 5 июля !962 г. за Ме 785573/23-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков» М 8 за 1963 г.

Известны способы изготовления носителя для проявления электрофотографических изображений, основанные на использовании металлического (стального) бисера или стеклянных шариков в качестве основного материала, на который наносят тонкую диэлектрическую пленку.

При таких способах изготовления пленка получается непрочной.

Кроме того, используется дефицитный материал — стальные шарики. При применении стеклянных шариков отсутствует проводящая пленка, что приводит к сохранению нежелательного «краевого эффекта» в широких линиях изображения.

Предлагается носитель изготовлять из диэлектрического материала и придавать ему проводящие свойства, путем нанесения металлической пленки, например, методом химического осаждения.

Преимущества описываемого способа: возможность использования недефицитных и некоррозийного материалов, получение поверхностной пленки с большой механической прочностью.

Предмет изобретения

Способ изготовления носителя для проявления электрофотографических изображений, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью замены металла недефицитным диэлектрическим материалом и получения прочной поверхностной пленки с проводящими свойствами, исключающими

«краевой эффект», носитель изготовляют в виде шариков из диэлектрического материала и покрывают их металлизированной пленкой методом химического осаждения.

Патент ссср 153922 

 

Похожие патенты:

 // 188292

Изобретение относится к способам изготовления электрографического материала для электростатической записи информации и позволяет упростить технологию изготовления материала при одновременном повышении его качества за счет уменьшения скорости спада потенциала зарядки слоя

Изобретение относится к области бессеребряных фотографических материалов и позволяет повысить качество слоя за счет увеличения его электропроводности и механической прочности

Изобретение относится к электрофотографии и позволяет повысить качество записи
Наверх