Патент ссср 153933

 

Класс Н 03k; 21а1, 32;.ЛЪ 153933

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 8б

Г, Г. Першин и И. Я. Лямичев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОММУТАЦИИ ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО ИНДИКАТОРНОГО ЭКРАНА

Заявлено 18 января 1962 г. за Лв 760031126-9 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хо 8 за 1963 г.

Известные коммутирующие устройства содержат работающие по принципу совпадений схемы, образующие матрицу, содержащую цепочку. Последняя состоит из последовательно включенчых сопротивления, емкости, диода и входного сопротивления коммутируемого электролюминесцентного индикаторного экрана.

В предлагаемом устройстве для коммутации электролюминесцентного индикаторного экрана применены два дополнительных диода, включенных на входе схемы совпадений, и в качестве источника коммутирующего сигнала использован генератор двухполярных импульсов.

Это повышает входное сопротивление схемы совпадений без увеличения времени коммутации элементов экрана.

На фиг. 1 изображена схема совпадений предлагаемого устройства для коммутации электролюминесцентного индикаторного экрана; на фиг. 2 — схема двухкаскадного коммутатора на основе этой схемы совпадений с двумя дополнительными диодами, включенными на входе схемы совпадений.

В предлагаемом устройстве роль входных сопротивлений выполняют диоды 1 и 2. В момент подачи коммутирующего импульса U,„ они обеспечивают бесконечно большое входное сопротивление, определяемое величиной обратного сопротивления диодов, а при подаче управляющего импульса — малое сопротивление, величина которого равна нескольким десяткам см (прямое сопротивление диода).

В исходном состоянии (при отсутствии управляю цих импульсов

Г,по)через большое дополнительное сопротивление 3 в точку 4 подается положительное напряжение +U,„, запирающее диод 5, для коммутирующих импульсов. Схема отпирается при подаче через диод 1

¹ 153933 отрицательного импульса Ь,,„„— — Ь, „, который разряжает конденсатор 6 за время ЗС(Я,,-о,„+Й,,„„), где 1 „,> „, Р,>,,ч,— внутреннее сопротивление генераторов управляющHx и коммутирующих импульсов, и устанавливает в точке 4 нулевой потенциал. Схема в исходное состояние возвращается при подаче положительного импульса U, = 2Ь;.„, (через цепь диода 2), заря>к".þøåãо конденсатор 6 до+ U,„„. Предусматривается также неуправляемое возвращение схемы в исходное (непроводящее) состояние с постоянной времени 3R;C, где Р;, — сопротивление 3 и С вЂ” емкость конденсатора 6. Однако такой переход вследствие большого значения сопротивления 8 (соизмеримого с ооратным сопротивлением диодов 1 и 2) спи>кает быстродействие >матрицы.

Смешение на диодах и 2 выбрано с учетом исключения отпираНеобходимые управляющие импульсы на диодах 1 и 2 можно формировать, например, дифференцируюшим трансформатором 7, на входную обмотку 8 которого подается управляющий импульс необходимой длительности.

Р моменты времени, соответству|ошие фронтам управляющего импульса, на диоды 1 и 2 будут поступать импульсы U,, — U,„и

Ь 3Г B последнем счу«ае увеличение ампчигуды Ь Bb13btвается тем, что диод з-перт до уровня — - /,,„и амплитуда Ь „„„., уменьшается до половинного значения при подготовке диода к отпиранию.

Предмет изобретения

Устройство для коммутации электролюминесцентного индикаторного экрана, выполненное в виде пассивных матриц, образованных схемами совпадений, содержащих цепочку, образованную последовательно соединенным активным сопротивлением, емкостью, диодом и входным сопротивлением экрана, подключенную к источнику смещения и генераторам управляющих и коммутирующих импульсов, о т л и ч а юш е е с я тем, что с целью повышения входного сопротивления схем совпа .ений без увеличения времени коммутации элементов экрана, ме>кд плюсом источника смещения и проводом, соединяющим емкость

c: диодом, и между этим проводом и минусом источника смещения включены два дополнительнь|х диода, а генератор управляющего напряжения связан индуктивно с цепью подачи смещающего напряжения, и в качестве генератора коммутирующих импульсов использован генератор двухполярных импульcîв, передние фронты которых совIIàдают с передними и задними фронтами управляющих импульсов. л иупр

М 153933

-,, Оул

Составитель 1О. И. Теснек

Редактор Г. А. Горохов Техред T. П, Курилко Корректор Ю. Л1. Федулова

Поди. к печ. 16/11 — 63 г. Формат бум. 70;;108 /I Объем 0,26 изл. л

Зак. 1517/15 Тирани 875 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комигеза по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Т.пография, пр Сап нова, 2,

Патент ссср 153933 Патент ссср 153933 Патент ссср 153933 

 

Похожие патенты:

 // 154875

 // 158302

Изобретение относится к технике телевидений и может использоваться при воспр оизведении телевизионной информации на матричных экранах
Наверх