Патент ссср 153991

 

М 153991

Класс С 10с; 23b, 105

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнпя грутгп Л 109

В. Д. Портнягин, В, Н. Денисов, А. Н. Прохоров и В. Ф. Курденков

СПОСОБ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ БИТУМНЫХ, СМОЛЯНЫХ И ДРУГИХ МАТEPHAJlOB ПУТЕМ ИХ НАГРЕВА

Заявлено !3 н оля 1962 г. за ¹ 786363/29-l4 в Комитет ilo делам изобретений и откр ITIIII при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хе 8 за 1963 г, В практике дорожного строительства прн приготовлении асфальтобетона только для испарения воды, находящейся в 1 т битума при 5оо влажности, затрачивается почти одна треть тепловой энергии, необходимой для разогревания всего битума до рабочих температур (160 — 170 ).

Количество тепла, потребное для нагревания битума (с учетом теплопотерь), увеличивается в 3 — 3,5 раза, Значительные трудности возникают при прохождении битума через среду с температурой 100 С, соответствующую переходу воды пз жидкого состояния в парообразное, В этом случае происходит вспенивание битума и его воспламенение, Для предотвращения этого надо поддерживать температуру битума, близкой к 100 С до полного его обезвоживания, Процесс выпаривания воды в котлах емкостью Зл продолжается в течение 20- — 28 час, а прн большой ооводненности еще более длительное время.

Количество тепловой энергии, затрачиваемой на поддержание температуры в течение столь длительного срока. может значительно превосходить количество тепла, затрачиваемое на нагрев битума до рабочих температур (160 — 170 С) .

В целях интенсификации процесса обезвоживания битума предлагается способ, при котором материал нагревают и одновременно подвергают высокочастотной вибрации.

Г1од влиянием вибрации происходят следующие процессы, способствующие обезвоживанию битума, а) снизится вязкость, М 153991 б) мелкие пузырьки пара, яассеянные в массе битума, сольются в бо:Iee крупные, что обеспечит их быстрое удаление, в) пузырьки пара, выходящие на поверхность битума, под влиянием вибрации будут лопаться. что существенно снизит опасность его вспенивания при интенсивном испарении воды, находягцейся в битуме.

Описываемое изобретение ооеспечивает получение положительного производственного эффекта с минимальной затратой средств и матеPHB, 1üíhIõ 1>ест 1>соВ.

Предло>кенный способ обезво>кивания битума может быть осущестB;IeI- при его нагреве с немощью устройства, основной частью которого является пакет горизонтальных перфорированных пластин или решеток, подсоединенных к генератору высокочастотных колебаний. Генератор колебаний размещают на верхней пластине, с которой при помощи жестких стержней связаны пластины, приводящие в колебательное движение подлежащий обезво>кива нию битум.

Устройство изготовляют таких размеров и формы, чтобы его можно оыло разместить в емкости, где происходит обезвоживание битума, например опустив в горловину оитумоплавильного котла.

Предмет изобретения

Способ интенсификации обезвоживания битумных, смоляных и других материалов путем их нагрева, отличающийся тем, что, с цельк> ускорения выпаривания воды, одновременно с нагревом материала его подвергают высокочастотной вибрации.

Составитель А. Булыгин

1 едактор M. И. Бородина Техред Т. П. Курилко Корректор А, Фомина

Подп. к печ. 1/Ъ 1-63 r, Формат бум 70Х108 />6 Объем 0,18 изд, л.

Заказ 1382 Тираж 500 Цгиа 4 коп.

Цг1И11ПИ 1осударствеиного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры.

Патент ссср 153991 Патент ссср 153991 

 

Похожие патенты:
Наверх