Патент ссср 154005

 

Класс С ОЗЬ; 32а, 13 4 № 154005

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 145

К. Т. Бондарев, И. И. Китайгородский, В. И. Минин и Г. И. Миткевич

ПPЕССО-ПРОКАТНЫИ СТАН

Заявлено 24 января 1962 г. за ¹ 761282/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 8 за 1963 г.

Изобретение относится к прессо-прокатным станам для непрерывного формования стеклоизделий.

Однако на известных станах невозможно формовать глубокие стеклоизделия с наружной гладкой поверхностью.

В предлагаемом прессо-прокатном стане его прокатный вал смонтирован над дном выработочного бассейна, и частично перекрывается стекломассой. Формующие профилированные приспособления закреплены на каретке, передвигающейся по направляющим цепного конвейера и погружаются перед прокатным валом в стекломассу, формуя таким образом стеклоизделие требуемого профиля. Вертикальное положение формующего приспособления на всем пути погружения в стекломассу до извлечения его из отформованного стеклоизделия обеспечивается за счет снабжения стана направляющими для каждого колеса каретки.

На фиг. 1 изображен прессо-прокатный стан, вид сбоку; на фиг. 2— деталь формующего приспособления в увеличенном масштабе; на фиг.3— деталь присоединения формующего приспособления к ленте конвейера.

При изготовлении на описываемом прессо-прокатном стане глубоких стеклоизделий 1 с наружной гладкой поверхностью, например, скорлуп для стеновой панели из ситалла на основе стекла, армированного проволокой 2, стекломасса 3 подается из ванной печи 4 на регулируемый по высоте посредством винтов 5 приемный порог б и поступает в щель между формующим приспособлением 7 и прокатным валом 8, смонтированным над дном выработочного бассейна и частично перекрываемым

¹ 154005 стекломассой. Металлическая арматура сматывается с барабана 9 и заправочным валиком 10 вдавливается в стекломассу 8.

Формующие профилированные приспособления в виде профилированных башмаков 11, смонтированных на оесконечной ленте цепного

КОНВЕЙЕРа, ПОГPX 2KBIOTCH IICPC,iI IIPOKBTHbIM BBJIOI I В CTeK TOMBCC j, фОРМУII таким образом изделия требуемого профиля. При этом профилируюшие оашмаки 11 на всем пути от погружения в стекломассу до извлечения из отформованного изделия сохраняют вертикальное положение. Уровень стекломассы 8 находится несколько выше или на одном уровне с рельефом рабочей поверхности профилирующих башмаков 11.

После прокатки валом 8 стеклоизделие поступает на охлаждаемую водой плиту 12, имеющую полость 13, в которую интенсивно вдувается сжатый воздух.

Через отверстия И воздух соприкасается с нижней поверхностью изделия и создает воздушную подушку, препятствующую прилипанию стеклоизделия к плите 12.

После формования стеклоизделие 1 IIo роликовому конвейеру 15 подается в отжигательную печь.

Все механизмы прессо-прокатного стана смонтированы на станине 1б, установленной на тележке 17, имеющей жесткую раму с колесами 18. Одна пара колес 18 имеет реборды, фиксирующие при помощи рельс 19 положение прессо-прокатного стана относительно сливного порога 20 ванной печи 4.

Положение платформы тележки 17 по высоте для регулирования положения по высоте всего прессо-прокатного стана фиксируется при помощи винтовых домкратов 21.

Подшипники прокатного вала 8 и роликового конвейера 15 установлены в боковых стойках станины 1б, которая может перемещаться в горизонтальном направлении при помощи винтов 22 механизма перемещения, вращаемого маховичком 28 через червячную передачу 24.

Величина щели между прокатным валом 8 и формирующими приспособлениями 7 регулируется четырьмя домкратами 25.

Приспособление, формующее изделие, состоит из профилирующих башмаков 11, закрепленных на трехосных каретках 2б, колеса которых передвигаются по направляющим 27 цепного конвейера 28.

Направляющие 27 представляют собой беговые дорожки для каждого колеса каретки 2б.

Для точной фиксации положения конвейера 28 по отношению к прокатному валу 8 лапы станины 29 конвейера имеют сферическую пяту 80, а стойки домкратов 25 зак" í÷è:âàþòñÿ сверху шаровидной опоро" 81.

Вращение всех механизмов прессо-прокатного стана осуществляется приводной станцией (на чертеже не показана), расположенной рядом со станом.

Предмет изобретения

1. Прессо-прокатный стан для непрерывного прессования стеклоизделий, включающий прокатный вал и расположенный над ним конвейер, »а бесконечной ленте которого смонтированы формующие стеклоизделия приспособления, например профилированпые башмаки для формования стеклян11ой плиты с ребрами хксcTIiocTII, H poликовый конвейер для транспортирования отфор1 ованпого стеклоизделпя в печь для отжига, отл ич а ю щийся тем, что, с целью непрсрызпого формования глубокого стеклоиздслия с наружно11 гладкой поверхностью, его грокатный вал смонтирован над дном выработочного бассеш1а и частичIio перекрывается стекломассой, а формуlощие профилированные и ги№ 154005 способления закреплены на каретке, передвигающейся по направляющим цепного конвейера, и погружаются перед прокатным валом в стекломассу, формуя таким образом изделия требуемого профиля.

2. Прессо-прокатный стан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью сохранения вертикального положения формующего приспособления на всем пути погружения в стекломассу до извлечения его из отформованного стеклоизделия, он снабжен направляющими для каждого колеса каретки формующего приспособления. № 154005

Ф/Ы Г

Составитель А. A. Булыгин

Техред А. А, Камышннкова

Редактор М. И. Бородина

Подп. к печати 25/V-63 г. Формат бумаги 70Х108 /ы. OR ем 0,35 изд. л.

Заказ 1021. Тираж 625. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Це|нтр, пр. Серова, д. 4.

Тип, ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва Е-123, 2-й Плехановский туп., 12

Патент ссср 154005 Патент ссср 154005 Патент ссср 154005 Патент ссср 154005 

 

Похожие патенты:

 // 157066
Наверх