Патент ссср 154351

 

Класс С 10g; 23Ь, .1, № 154351

СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лод гисния груп7та М 109

А. В. Агафонов, Б. T. Абаева, Н. А. Окиншевич, В. И. Морозов и Л. П. Гилязетдинов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА САЖИ

Заявлено 16 ноября 1961 г за М 752164/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хо 9 за 1963 г

Известны способы получения сырья для производства сажи из продуктов переработки нефти (коксового отгона, зеленого масла, каталитического газойля).

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что каталитические газойли или экстракты селективной очистки масел подвергают термическому крекингу и экстракционному или адсорбционному разделению, При этом каталитические газойли или экстракты селективной очистки сернистых нефтей подвергают гидроочистке. Это расширяет сырьевую базу для производства сажи.

П р им е р, 1. Сырье для производства сажи получают путем отбора на установках каталитического крекинга 43 — 102, работающих с шариковым или пылевидным катализатором для каталитического крекинга тяжелого сырья 1вакуумный газойль). Полученные газойли подвергают термическому крекингу на установке двупечного крекинга с рециркуляцией и выводом флегмы, кипящей в пределах от 200 — 270 до 400 — 450 С.

При каталитическом крекинге применяют сырье с небольшим содержанием фракций, кипящих от 350 С, что повышает степень ароматизации газойлей и позволяет применять частичную рециркуляцию непреврашенных фракций.

В двупечной установке крекинг идет при высокотемпературном режиме (500 — 550 С) с циркуляцией флегмы.

Жесткость режима термического крекинга, температура, давление в реакционных камерах и кратность циркуляции подбираются такими, ¹ 154351 чтобы полностью обеспечить нужну(степень ароматизации (например, при температуре 520 — 530 С циркуляция 100 — 150%).

К ректификационной колонне установки термокрекинга прикреплена отпарная боковая колонна. обеспечивающая регулировку фракционного состава НК 200 — 270, КК 400 — 450 С и других показателей отбираемой флегмы (степень ароматизации, коксовое число, содержание серы). В случае, когда получают сырье каталитического крекинга для производства форсуночной и лампозой саж, флегму гидроочистке можно не подвергать.

Если же получают сырье для активных саж, но при этом необходимо уменьшить содержание серы до 1,8 — 2,5%, то флегму подвергают облагораживанию в процессе гидроочистки (давление 10 — 50 атм, температура 320 — 400 С, циркуляция водорода 50 — 1000 нл Н на 1 л сырья с объемной скоростью от 0,5 до 10 объемов на 1 объем катализатора в 1 ac).

Катализаторы гидроочистки — А1СОМо, А111Мо, А1ХЖ, А!Мо, Сг,О и другие

Пример. 2, Легкие и тяжелые газойли каталитического крекинга тяжелого сырья перегоняют или отбирают определенного фракционного состава (НК 200 — 270, КК 400 — 450 ) Затем их экстрагируют с применением селективных растворителей (фенола, фурфурола, диэтиленгликоля, триэтиленгликоля и др,) для выделения ароматизированного экстракта. Процесс экстракции обеспечивает нужную степень ароматизации, но не качество получаемого при этом рафинада. Последний, обладая высоким IlHTBHQBbIM числом (35 — 58), после дополнительной разгонки может быть использован как компонент дизельного топлива.

Так же, как и в примере 1, если каталитический крекинг ведут на малосернистом сырье и к содержанию серы не предъявляют требований, то полученные экстракты можно направлять непосредственно на производство сажи, Пример 3. Газойли каталитического крекинга, кипящие при тех же температурах, что и в примере 2, получают в результате крекинга тяжелого дистиллятного или остаточного сырья с порошкообразным катализатором 1синтетическим или природным).

Процесс крекинга ведут на жестком режиме (температура 500—

550 С, весовая скорость подачи 0,5 — 2,0 час, кратность циркуляции «атализатора по отношению к сырью 5 — 10) с применением циркуляции непревращенной флегмы или циркуляции бензиновых фракций. Газойлевую фракцию НК 200 — 270, КК 400 — 450 С, отвечающую нужной степени ароматизации (75 — 90% и выше), для сырья сажевого производства получают непосредственно с установок каталитического крекинга. В случае необходимости флегму подвергают гидрооблагораживанию.

Пример 4. Для получения необходимой степени ароматизации каталитические газойли, отобранные на установках крекинга, вторично пропускают через крекинговый алюмосиликатный или другой катализа.тор. Степень жесткости и обработки газойлей при этом определяется необходимостью достижения требуемой ароматизации сырья для производства сажи. Применение гидрооблагораживания связано с требованиями (см. примеры 1 — 3), предъявляемыми к содержанию серы.

Гl р и м е р 5. Для получения из сернистых нефтей сырья для сажевого производства с содержанием серы от 0,5 до 2% газойлевые фракции от крекинга подвергают гидрооблагораживанию при специально подобранных условиях (. авление 20 — 50 атм, скорость реакции 1,0—

5,0 час —, кратность циркуляции 50 — 1000 нл Н íà l л сырья при температуре 350 — 420 С). Гидроочищенные фракции перегоняют до получе¹ 154351 ния нужного фракционного состава сырья для сажи и экстрагируют. Условия процесса экстракции подбираются такими, чтобы обеспечить нужное качество сырья по содержанию ароматических углеводородов и других показателей.

Предмет изобретения

1, Способ получения сырья для производства сажи из продуктоз переработки нефти. отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, каталитические газойли или экстракты селективной очистки масел подвергают термическому крекингу и экстракционному или адсорбционному разделению.

2 Способ по п. 1, отличающийся тем, что каталптические газойли или экстракты селективной очистки сернистых нефтей подвергают гидроочистке.

Патент ссср 154351 Патент ссср 154351 Патент ссср 154351 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к переработке кислых гудронов

Изобретение относится к области химического и нефтехимического аппаратостроения, а именно к установкам переработки углеводородов, и может быть использовано для пиролиза метана

Изобретение относится к способу конверсии тяжелого асфальтенсодержащего углеводородного сырья, включающего по крайней мере 25 мас.% углеводородов с точкой кипения не менее 520оС в продукты с более низкой точкой кипения

 // 416374

Изобретение относится к установке для переработки кислого гудрона, содержащей реактор для крекинга нейтрализованного кислого гудрона с электрообогревателем. При этом реактор для крекинга выполнен с герметичной крышкой и снабжен термопарой, дополнительно установка содержит расходную емкость для нейтрализующего агента, расходную емкость для кислого гудрона, шестеренчатые насосы, трубопровод, реактор нейтрализации с перемешивающим устройством, с электрообогревателем и термопарой, приемники легколетучих углеводородов и воды, приемник для сбора воды и летучих углеводородов, приемник для сбора жидких углеводородов, приемник для сбора углеродсодержащего твердого остатка, приемник абгазов, при этом реактор нейтрализации установлен перед реактором для крекинга, с помощью трубопровода реактор нейтрализации соединен с расходными емкостями, с реактором для крекинга и с приемниками легколетучих углеводородов и воды, а реактор для крекинга соединен с приемником для сбора воды и летучих углеводородов, с приемником для сбора жидких углеводородов, с приемником для сбора углеродсодержащего твердого остатка, с приемником для абгазов, шестеренчатые насосы установлены между расходными емкостями и реактором нейтрализации, а также между реактором нейтрализации и ректором для крекинга. Техническим результатом заявленного изобретения является расширение функциональных возможностей, повышение производительности, безопасности, экологичности и удобства использования заявленной установки. Изобретение также относится к способу переработки кислого гудрона, осуществляемому на указанной установке. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх