Патент ссср 154374

 

К. Н. Иванов

СПОСОБ ОТЛИВКИ СЛИТКОВ СТАЛИ

Известны способы отливки слитков стали в изложницу сверху с помощью воронки или путем сифонной разливки.

Предло>кснный способ отличаегся от известных тем, что в изложницы перед заливкой стали вводят магний. Это позволяет получить более чистую поверхность слитка и исклю чить смазку изложниц.

При разливке стали в изложницы примеси металла непрерывно окисляются кислородом воздуха, имеющегося в изложнице. Особенно это окисление заметно при разливке легированных конструкционных сталей и высоколегированных марок стали специального назначения. На поверхности слитков из-за окисления примесей, несмотря на окраску стенок изложниц, получаются различные дефекты.

Предлагаемый способ заключается в том, что отливку стали и сплавов металла производят в безокислительной атмосфере. Стенки изложниц не окрашивают, установленные изложницы сверху закрывают сплошными чугуHHbDIH листами. При разливке сверху промежуточную воронку укрепляют непосредственно на листе. Перед закрытием изложниц листами на дно укладывают металлический магний в виде стружки, мелких кусков или порошка, из расчета полного поглощения всего кислорода, имеющегося в изложнице. При поступлении в изложницы первой порции металла магний мгновенно сгорает, связывая кислород, находящийся в изложнице. РазреПодггисная гргггггга М 144

>кение, полученное в момент сгорания магния, немедленно компенсируется расширяющимся азотом воздуха, выделяюUtèìèñÿ из металла газами, а также газом, вытесняемым поднимающимся металлом. В этом случае сразу >ке после сгорания магния в изложницах появляется положительное давление, и газы прп этом выделяются или под установленные чугунные лисгы или через клапан в крышке, закрывающей изложницу.

После сгорания магний дает летучий окисел, оседающий «а стенках изложницы и крышке в виде белого порошка и, таким образом, в жидкий металл не попадающий.

Магний может быть заменен металлом илп веществом, которые бы мгновенно сгорали и не оставляли окислов в металле.

Опытные отливки предложенным способом подтвердили возможность получения слитков с чистой поверхностью, что позволяет экономить смазочные материалы и снизить потери металла.

Предмет изобретения

Способ отливки слитков стали в изложницу сверху с помощью воронки или сифонной разливки, отличающийся тем, что, с целью получения более чистой поверхности слитка и исключения смазки изложницы, в нее перед заливкой стали вводят магний.

Патент ссср 154374 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам изготовления газоочистных и пылеулавливающих аппаратов таких отраслей промышленности, как химическая, нефтехимическая и цветная металлургия

 // 246789

Изобретение относится к способам изготовления слитков из низкоуглеродистой стали повышенной чистоты от газов и эндогенных неметаллических включений
Наверх