Патент ссср 154405

 

№ 154405

Класс С 08h; 39с, 30

\ !

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 16D

Л. М. Козлов и И. Г, Аверко-Антонович

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕМНИЕВЫХ ПОЛИЭФИРОВ

Заявлено 29 сентября 1962 г. за № 796940/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 9 за 1963 г.

При взаимодействии алкилхлорсиланов с гликолями, глицерином и другими многоатомными спиртами получают кремниевые полиэфиры.

По предлагаемому методу на основе известного процесса конденсации дихлорсиланов с многоатомными спиртами пОлучают нитрокремниевые полиэфиры, т. е. полиэфиры, содержащие как кремний, так и нитрогруппу. В качестве исходных веществ для конденсации с дихлорсилапами используют нитродиолы и нитротриолы. При использовании нитротриолов возможно получение трехмерных полиэфиров.

Реакцию конденсации проводят в присутствии пиридина, играющего роль акцептора хлористого водорода.

Получаемые смолы устойчивы при хранении, стойки к гидролизу, растворимы B большинстве органических растворителей, не растворимы в воде. Трехмерные полиэфиры не растворимы.

Пример 1. 10 г 2-нитро-2-метилпропандиола растворяют в смеси

12 г сухого пиридина и 100 лгл сухого этилацетата или бензола. При сильном перемешивании прибавляют по каплям раствор 10,5 г метилвинилдихлорсилана в бензоле. Температуру поддерживают не выше 30 .

После охлаждения реакционной массы отфильтровывают осадок солянокислого пиридина. Из фильтрата удаляют в вакууме растворитель и получают 10 г (70% от теории) густой, прозрачной, слегка окрашенной смолы. После очистки смола имеет молекулярный вес, определенный по Расту, равный 800.

Содержание кремния найдено 13,51%, вычислено 13,8% (в расчете на элементарное звено полиэфира).

Пример 2. 10 г нитроизобутиленглицерина растворяют в 15,6 г пиридина и 100 лл этилацетата. Прибавляют по каплям при перемеши№ 154405 вании раствор 15,6 г диэтилдихлорсилана в равном по объему количестве этилацетата. Осадок солянокислого. пиридина отфильтровывают, из фильтрата в вакууме удаляют растворитель. Получают густую прозрачную светло-желтую смолу, вязкость которой возрастает при стоянии. Молекулярный вес смолы после промывки этилацетатом равен 2520. Содержание кремния найдено 15,5%, вычислено 15,2%. Смола плохо растворима в большинстве органических растворителей.

Полученные полиэфиры имеют молекулярный вес от б00 до 4000.

Предмет изобретения

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова

Корректор Г. Опарина

Подп. к печ. 22/VI — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1527/7 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ получения кремниевых полиэфиров методом поликонденсации органосиланов и многоатомных спиртов, отличающийся тем, что в качестве исходных спиртов используют многоатомные нитроспирты.

Патент ссср 154405 Патент ссср 154405 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мембране или матрице, предназначенной для регулирования скорости проникновения лекарственного средства, где указанная мембрана или матрица содержит эластомерную композицию на основе силоксана, и к способу получения такой эластомерной композиции

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим поперечно-сшитые силиконовые сетчатые сополимеры, где поперечными связями являются акрилатные олигомеры или полимеры

Изобретение относится к композициям, применяемым в составах для индивидуального ухода, содержащим поперечно-сшитые силиконовые сетчатые сополимеры, где поперечными связями являются акрилатные олигомеры или полимеры

Изобретение относится к полимерной химии, в частности к способу получения полисилоксануретана, который может быть использован в качестве пленочных паро- и газопроницаемых полимерных материалов и защитных покрытий на ткань

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к гидроксилсодержащим олигоэфирсилоксанам, которые могут быть использованы в качестве поверхностно-активных веществ (ПАВ) при получении пенополиуретанов

 // 289607

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гидрофильному полимерному соединению, включающему полимерное соединение, которое ингибирует адгезию тромбоцитов, и соединение, которое ингибирует реакцию свертывания крови, ковалентно связанное с указанным полимерным соединением, где указанное полимерное соединение, которое ингибирует адгезию тромбоцитов, представляет собой сополимер мономеров, выбранных из группы, которую составляют винилацетат, винилпирролидон и силоксан, при этом указанный сополимер имеет аминогруппу для образования ковалентной связи с соединением, которое ингибирует свертывание крови; и где соединение, которое ингибирует реакцию свертывания крови, представляет собой соединение, выраженное общей формулой (I), где R1 представляет собой (2R,4R)-4-алкил-2-карбоксипиперидино группу, R2 представляет собой 1,2,3,4-тетрагидрохинолин, замещенный низшей алкильной группой. Также изобретение относится к средству для обработки поверхности медицинских устройств или медицинских материалов на основе гидрофильного полимерного соединения. Технический результат: получено новое гидрофильное полимерное соединение, обладающее полезными свойствами. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 14 пр.
Наверх