Патент ссср 154495

 

Класс В 65g; 81е, 9

D 02с; 76b, 36«««

D 02с; 76с, 5 № 154495

СССР

I «»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггигная гругггга ЛВ 272

П. Р. Пуговкин, В. H. Гераскин и А. А. Корсмик

ПРИВОД ЛЕНТОЧНОГО ТРАНСПОРТЕРА ПРИ БЕСТАРНОЙ

ТРАНСПОРТИРОВКЕ ПРЯЖИ, ПОЛУФАБРИКАТОВ И ТАРЫ

Заявлено 13 марта 1962 г. за ¹ 768687128-!2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 9 за 1963 г.

1!звестен привод ленточного транспортера при бестарной транспортировке пряжи, полуфабрикатов и тары, имеюший электродвигатель, приводной вал и ведущий барабан, несущий ленту транспортера.

Консгрукция предлагаемого привода упрощена. Его отличие заключается в том, что применен один электродвигатель для двух транспортеров, установленных по сторонам машины. На приводном валу смонтированы фрикционные барабаны, поочередно взаимодействующие с ведушими барабанами транспортеров при помощи электромагнита. В приводе возможно применение промежуточного фрикционного барабана, в свою очередь взаимодействуюшего с фрикционным и ведущим бараба«« н \«il.

Н а фиг. 1 показана сх ем а и р и вода ленточного транспортера и р н бестap«.ой транспортировке пряжи, полуфабрикатов и тары; на фиг.2— кииематическая схема соединения фрикционных и ведущих барабанов транспортера; на фиг. 3 — схема привода с промежуточным фрикционным барабаном; «a фиг. 4, 5 и 6 — схе.аы привода с шестеренчатой передачей.

Г1ривод содержит электродвигатель 1, приводной вал 2, на котором смонтированы фрикционные барабаны 8 и 4, связанные с ведущими барабанами б и б, укрепленными в стойках 7 и несущими ленты 8 и 9 транспортеров, установленных по сторонам машины; электромагнит 10 с якорем 11 и рычажный механи"м 12. B приводе могут быть применены промежуточный фрикционный барабан 18 и неподвижная стойка 14, ¹ 154495 а -,àêæã шестеренчатая передача от приводного вала 2 к ведущему барабану 5 и б транспортеров.

Г аботает привод следующим образом.

При неподвижном положении лент 8 и 9 барабаны 8, б и 4, 5 находятся»а расстоянии А друг от друга. Зацепление этих барабанов осуществляется при включении электродвигателя 1, который сообщает вращение валу 2. Поочередное взаимодействие фрикционных барабанов 8 и 4 с ведущими барабанами 5 и б происходит при подаче питания на обмотку управления электромагнита 10. При этом якорь 11 получает движение по стрелке а. Усилие электромагнита 10 увеличивается посредством рычажного механизма 12 до величины, обеспечивающей плоченое прижатие ведущего барабана 5 или б к фрикционному барабану 8 или 4, который приводит их во вращение. Соответственно сообщается движение транспортерным лентам 8 и 9.

В случае введения в действие промежуточного фрикционного барабана 18 при подаче питания на обмотку управления электромагнита

10, его якорь 11 перемещается по стрелке в. В результате этого вращение от фрикциононго барабана 8 к ведущему барабану б передается через барабан 18.

Предмет изобретения

1. Привод ленточного транспортера при бестарной транспортировке пряжи, полуфабрикатов и тары содержит электродвигатель, приводной вал, ведущий барабан, несущий ленту транспортера, отличаюшийся тем, что, с целью угрощения конструкции, применен один электродвигатель на два транспортера, установленных по сторонам машины, з на приводном валу смонтированы фрикционные барабаны, поочередно взаимодействующие с ведущими барабанами транспортеров под действием электромагнита.

2. Привод по п. 1, отл и ч а ю щи йся тем, что в нем применен промежуточный фрикционный барабан, взаимодействующий с фрикционным и ведущим барабанами.

3. Г1ривод по п. 1 и 2, отл и чаю щий ся тем, что в нем применена шестеренчатая передача от приводного вала к ведущему барабану транспортера. № 154495

I р

2

Фьг <

Фпг. 6

Составитель Е. И. Брагина

Редактор P. Б. Кауфман Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулоьа

Пс,<п к печ. 20/VII — 63 г. Формат бум. VOX I08iy á Объем 0,35 изд. л.

Заказ I013/6 Тираж 825 Цена 4 коп, ПНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 154495 Патент ссср 154495 Патент ссср 154495 Патент ссср 154495 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводам конвейерных систем и используется в конвейерах большой протяженности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточно-канатным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов, и может быть использовано в качестве магистрального ленточного конвейера с увеличенной протяженностью трассы транспортирования

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и м.б

Изобретение относится к холодильной технике , в частности, к транспортерам скороморозильных аппаратов для замораживания крупных плодов и овощей

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к транспортирующим машинам скороморозильных аппаратов
Наверх