Патент ссср 154524

 

Pk 154524

Класс D 06b; 8а, 27

D 06n;8h,7

СССР г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б

В. Г. Феденюк, Я. П. Ибшман, В. И. Попков и M. T. Торгашина

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ПОРОШКОВОГО ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКОГО КЛЕЯЩЕГО

ВЕЩЕСТВА, НАПРИМЕР, НА ПРОКЛАДОЧНЫЕ ТКАНИ

Заявлено 23 февраля 1962 г. за № бс8821/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарпык знаков» ¹ 10 за 1963 г.

В швейной промышленности прокладочные ткани с нанесенными полосками клея используют вместо стежки подворотников и лацканов для верхней одежды. Однако на такие ткани расходуется большое количество клея, а готовые детали одежды имеют черезмерн ую жесткость, что при носке ухудшает внешний вид швейных изделий. Поэтому для упрощения технологического процесса на изготовляемую прокладочную ткань наносят, а затем и закрепляют порошковое термопластическое вс цеgqво.

Предлагаемая установка для нанесения и закрепления порошкового термопластического клеящего вещества, например, на прокладочные ткани, позволяет увеличить производительность оборудования. С этой целью она выполнена в виде последовательно установленных и кинематически связанных между собой элементов: ванны для замочки материала со смонтиров" ííûì в ней погружающим валиком, отжимного приспособления, дозирующего устройства, сушильного устройства, включающего плиту с электрообогревом, автоматического регулятора температуры, приспособления для охлаждения ткани и накаточного механизма.

Дозирующее устройство представляет собою бункер с питателем, выполненным в виде вращающегося вала с продольными спиральными канавками, осуществляющими равномерную дозировку клея на ткань, и прутков, расположенных в шахматном порядке под вращающимся

М J54524 валом. Приспособление для охлаждения ткани состоит из вентилятора и смонтированного под ним валика с рециркулирующей холодной водой.

На чертеже схематически изображена описываемая установка.

Ванна 1 для замочки материала (ткани) с погружающим валиком

2 состоит из двух торцовых дисков 8, соединенных между собою по окружности прутками 4. Такое конструктивное выполнение погружающего валика обеспечивает равномерную замочку материала с обеих сторон.

Отжимное приспособление содержит нижний вал 5 и верхний отжимной вал 6. Вал 5 вращается принудительно, вал 6 — свободно. Прижим вала 6 к отжимаемому материалу достигается при помощи диафрагм 7, в которые поступает сжатый воздух, воздействующих через подпружиненные штоки на подшипники вала 6 (на чертежах штоки и подшипники не показаны) .

Дозирующее устройство, включает бункер 8, питатель 9, отбивной нож 10 и укрепленные в боковых стенках корпуса дозирующего устройства прутки 11, расположенные в шахматном порядке. Питатель 9 представляет собою вращающийся вал с продольными спиральными канавками на поверхности.

Сушильное устройство, выполнено в виде плиты 12, обогреваемой электронагревательными элементами 13, причем температура нагрева поддерживается автоматическим регулятором. Плита 12 покрыта полированнылt листом 14 из нержавеющей стали. На определенном расстоянии от него в слое теплоизоляционного материала 15 расположены вертикальные трубки для отсасывания по воздуховоду 16 влаги, выделяемой при сушке ткани.

Во избежание загорания (ткань может некоторое время неподвижно находиться на разогретом полированном листе 14), в случае внезапного выключения установки, сушильное устройство снабжено автоматическим механизмом подъема ткани с пневматическими цилиндрами 17, штоки поршней которых шарнирно соединены с рамкой 18, расположенной по контуру плиты 12 и поднимающей ткань над этой плитой.

Приспособление для охлаждения ткани выполнено в виде нажимающего на козырек 19 (над которым проходит ткань) полого вращающегося валика 20 и смонтированного над ним вентилятора 21, Через полость валика 20 циркулирует охлаждающая вода, поступающая от водопроводной сети (или от насосной установки). За козырьком 19 устансвлена горизонтальная сетка 22, вмонтированная в кожух 28, снабженный трубопроводом 24, соединенным с отсасывающим воздуховодом 16.

Какаточный механизм установки состоит из скатывающих валов 25 и скалки 26, перемещающейся в пазах стоек 27.

Прокладочная ткань, сматываемая с рулона 28, огибает направляющий валик 29 и посредством валика 2 погружается в ванну 1, заполненную водой. После замачивания с обеих сторон ткань отжимается между валами 5 и 6, имеющими обрезиненную поверхность, и затем проходит через тканенаправитель 80 и дозирующее устройство, в бункер 8 которого загружено порошковое термопластическое клеящее вещество. Спиральные канавки вращающегося вала питателя 9 захватывают порции клеящего вещества, которое проходит между прутками 11 и равномерно поступает на поверхность движущейся прокладочной ткани. Далее прокладочная ткань с нанесенным на нее клеящим веществом высушивается над разогретым полированным листом 14, проходит по козырьку 19, охлаждается вращающимся валиком 20 и одновременно обдувается вентилятором 21. Таким образом охлаждается ткань и за№ 154524 креплястся няпесеннОе ня нес клеевое Вещество, кОтОрое зястывяе до такой clp!!CHH, BTQ IIcK:1!oчяется возможность кладочной ткани при намотке ее в рулон скатывающими валами 25.

Предмет изобретения

1. Установка для нанесения и закрепления порошкового термопластического клеящего вещества, например, на прокладочные ткани, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности оборудования, она выполнена в виде последовательно установленных и кинематически связанных между собою ванны для замочки материала с монтированным в ней погружающим вя.1иком, отжим;1огo приспособления, дозирующего устройства, сушильного устройства, включающего плиту с электрообогревом, автоматического регулятора температуры, приспособления для охлаждения ткани и накаточного механизма.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что дозирующее устройство состоит из бункера с питателсм, выполненным в виде вращающегося вала с продольными спиральными канавками, осуществляющими равномерную дозировку клея на ткань, и прутков, расположенных в шахматном порядке под вращающимся валом.

3. Установ ка по и. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что приспособление для охляхкдения ткани состоит из вентилятора н смонтированного под ним валика с рецнркулирующей холодной водой. ! (Редактор P. Б. Кауфман Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Поди. к печ, 16/VII — 63 г. Формат бум. 70Х10В/ii; Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1860/2 Тираж 600 Цена 4 кon.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154524 Патент ссср 154524 Патент ссср 154524 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению липких полимерных лент, чувствительных к давлению, в частности к способу получения поливинилхлоридной электроизоляционной ленты, широко применяемой в электротехнической и машиностроительной промышленности, быту, упаковке и маркировке

Изобретение относится к способам нанесения защитных покрытий на поверхности металлических и неметаллических изделий, например кессон-баков

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс и может быть использовано в химической, лакокрасочной, медицинской и других отраслях промышленности, где изготавливаются материалы с липким поверхностным слоем и в качестве клея используются органические вещества, органические растворители
Наверх