Патент ссср 154567

 

Лв 154567

Класс Н Oll; 21аг, 324в

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гругггга М Вб

П. Г. Борзяк и В. А. Морозовский

ФОТО КАТОД

Заявлено 28 декабря 1951 г, за № 429425 01147 в Мин, промышленности средств связи СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков . ¹ 10 за 1963 г.

Известные сурьмяно-цезиевые фотокатоды имеют высокую чувствительность к излучению в видимом участке спектра, что приводит к большим засветкам от постороннего для поставленной задачи исследования света (например, от видимого при измерениях в ультрафиолетовом).

Получение высокой чувствительности в средней ультрафиолетовой области и отсутствие чувствительности в видимой области спектра в предлагаемом фотокатоде достигнуто обработкой пленки сурьмы в парах натрия.

Сурьмяно-11атриевыЙ фотокатод заключен в стеклянный 6a. . OH с тонкостенным окном из увиолевого стекла. Технология получения сурьмяно-натриевого фоточувствительного слоя аналогична технологии получения сурьмяно-цезиевых слоев и отличается лншь тем, что в первом случае исходную пленку сурьмы обрабатывают в парах натрия при более высокой температуре, так как пары натрия имеют значительно меньшую упругость.

Предлагаемый сурьмяно-натриевый фотокатод имеет наибольшую чувствительность в средней ультрафиолетовой области спектра (220—

320 я1лк), составляюшую 20 — 40% от чувствительности в этой области обычного сурьмяно-цезневого фотокатода, и практически не обладает чувствительностью к излучениям с длиной волны больше 400 .илж

Описанный фотокатод может найти применение в метеорологии, а также в фотометрии и колометрни в различных областях химии, например, нефелометрии, эмиссионного и абсорбционного спектрального анализа. № 154567

Предмет изобретения

Фотокатод, отличающийся тем, что, с целью получения высокой чувствительности в средней ультрафиолетовой области и отсутствия чувствительности в видимой области, его слой состоит из сурьмы, обработа 1ной в парах натрия.

Редактор Качалов Текред A. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

?1о;п. к печ, 15!"г 1 — 63 г. ФоРмат бУм. 70Х108 7 в Объем 0,18 изд. л.

Бак. 1549, 10 Гпраж 875 Цена 4 ко..

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154567 Патент ссср 154567 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плоскому излучателю
Изобретение относится к антистатическим прозрачным, составам для покрытия внешних поверхностей видеодисплеев электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) для предотвращения бликов и накопления электростатического заряда, к способам получения этих составов, а также к способам получения видеодисплеев с антистатическими покрытием

Изобретение относится к электрозакуумной технике и может быть использовано в технологии производства электронно-лучевых трубок (ЭЛТ)

Антибликовый фильтр для оптических устройств содержит стеклянную подложку с нанесенным на нее стеклообразным полимером, в которой на гладкую стеклянную подложку стеклообразный полимер нанесен в виде мелкой сетки из полукруглой калиброванной нити, плотно соединенной с поверхностью подложки, в которой ширина а и высота h ячейки сетки больше длины волны света а≥λ. Технический результат - защита приборов и персонала от бликования света и мощного когерентного излучения, а также повышение устойчивости поверхности антибликового фильтра к внешним механическим воздействиям. 2 ил.
Наверх