Патент ссср 154593

 

М 154593

Класс Н 02m; 2ld2, 1203

Н 02d; 21g, 14з;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

Ю. В. Потапов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ОБРАТНЫХ ЗАЖИГАНИЙ

ВЕНТИЛЕЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Заявлено 16 апреля 1962 г. за № 774340/24-7 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1963 г.

Недостатком известных устройств для защиты от обратных зажиганий вентилей преобразовательной установки, содержащих электромеханические реле обратного тока, является малое быстродействие, обуслов-, ленное значительной инерцией контактной системы реле. располагаемой обычно в цепи исполнительного элемента.

Для повышения быстродействия указанных устройств применяют магнитные усилители, работающие в релейном режиме и воздействующие на отключающий исполнительный аппарат.

Особенностью предлагаемого устройства, также использующего магнитный усилитель, является выполнение последнего многофазным с независимым питанием на О-образных сердечниках. Количество сердечников равно числу вентилей установки и каждый из них управляется обмоткой, обтекаемой током вентиля.

При такой конструкции устройства исключаются вспомогательные уравнительные соединения, что обусловливает упрощение его схемы.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого устройства.

В схему устройства входит магнитный усилитель с числом О-образных сердечников 1, соответствующим количеству вентилей преобразовательной установки (в данном случае имеется в виду трехфазная мостовая установка А. Н. Ларионова). Управляющие обмотки 2 магнитного усилителя последовательно включены в плечи моста, образованные вентилями 8.

¹ 154593

Рабочие обмотки 4 магнитного усилителя совместно с вентилями 5 составляют трехфазный мост, питаемый от независимого источника переменного тока U>. На выход этого моста включены обмотки б положительной обратной связи и балластное сопротивление 7, установленное в цепи сетка-катод тиратрона 8, выполняющего роль коммутационного аппарата.

Отрицательное смещение на сетке тиратрона 8 создается вспомогательным источником 9 постоянного тока, а исполнительная цепь питается от аккумуляторной батареи 10. Ручное отключение трансформатора 11 и преобразовательной установки производится масляным выключателем 12 при обтекании током исполнительной катушки 18, включаемой кнопкой 14 управления.

При нормальной работе вентилей 8 все сердечники 1 магнитного усилителя находятся в режиме возбуждения, а тиратрон 8 заперт. Направления магнитных потоков при этом определяются стрелками, показанными на чертеже.

B случае обратного зажигания любых двух вентилей,3 направления магнитных потоков, создаваемых управляющими обмотками 2 соответствующих сердечников 1 магнитного усилителя, изменяются, рабочие обмотки 4 теряют индуктивность, причем потери индуктивности возрастают по мере увеличения тока в обмотках б обратной связи, а выпрямленное напряжение прикладывается к сеточной цепи и отпирает тиратрон 8. В результате обтекания током исполнительная катушка 13 отключает силовую цепь U при помощи масляного выключателя 12.

Предмет изобретения

Устройство для защиты от обратных зажиганий вентилей преобразовательной установки с использованием магнитного усилителя, работающего в релейном режиме и воздействующего на отключающий исполнительный аппарат, отл и ч а ющееся тем, что, с целью упрощения схемы, магнитный усилитель выполнен многофазным с независимым питанием на О-образных сердечниках, количество которых взято по числу вентилей установки и каждый из которых управляется обмоткой, обтекаемой током вентиля. № 154593

1 едактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

А-50 Подп, к печ. 13/Ч11 1963 г. Формат бум. 70+108 /ы Объем 0,26 изд. T.

Заказ 854 Тираж 1125 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса. 46

Патент ссср 154593 Патент ссср 154593 Патент ссср 154593 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты управляемых трехфазных однополупериодных выпрямителей от неполнофазного режима работы

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в различных агрегатах и устройствах, содержащих автономные инверторы на запираемых тиристорах: источниках бесперебойного питания, электроприводе асинхронных двигателей, преобразователях частоты, устройствах индукционного нагрева и так далее

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электропитания корабельной аппаратуры автоматики и связи

Изобретение относится к электронике СВЧ и может быть использовано для защиты выходных каскадов СВЧ приемников от воздействия СВЧ импульсной мощности порядка 100 кВт при средней мощности до 1 кВт

Изобретение относится к автономным однофазным мостовым инверторам, применяемым в различных вторичных источниках питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты высоковольтных преобразователей различного назначения, в частности для защиты выпрямителей и инверторов, ведомых сетью
Наверх