Патент ссср 154611

 

№ 154611

Класс Н Gl l; 21g, 110»

СССР садни(ная группа Л 97

Л. К. Гудин, В. Г. Мельник, И. Г. Мельник, K). К, Постоенко и А. И. Симхес

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

ДИОДОВ

Заявлено 3 мая 19б1 г. за ЪЪ 728030, 2б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

С, публиковано в «Бюл1етене изобретений и товарных знаков» М 10 за 19бЗ г.

И;вес-,ные устройства для формовки полупроводниковых диодов, содержащие управляемый блоком программирования источник тока, к выходу которого подключены формуемые диоды, не обеспечивают выделения иа диодах заданной мощности за время одного импульса и высокого качества формовки. !

, предлагаемом устройстве улучшение качества формовки полупроводниковых диодов и выделение на ии.;. заданной мощности за время одного импульса достигаются применением подключенного к выходу диодов умножителя, соединенного совместно с генератором эталонных импульсов со схемой сравнения.

На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства.

Устройство представляет собой систему, отрабатывающую по заданной программе мощносгь на формуемом полупроводниковом диоде, II содержит источник 1 тока с подключенным к нему накопителем, упр равляемый блоком программирования. К выходу источника тока подклю IcEIbI формуемые диоды 8 и измерительные сопротивления т, па,теиие напряжения иа которых пропорционально формующему току. Блок программирования содержит умножитель б, напряжение с выхода которого совместно с напряжением, поступающим с выхода генератора б эт,-.лонного импульса, подается на схему 7 сравнения. Последняя выраo 1Tblвае1 l IlP3B.1E lolEIee El3 IP5IJIILEIHc, KoToPoe поойДЯ IePe3 УcEI.1итель 8, IIoo, óïàåò иа вход управляемого источника тока.

Описанное устройство позволяет формовать диоды заданной мощнос",и за время одного импульса и существенно уменьшить разбросы выходных параметров полупроводниковых диодов.

Предмет изобретения

Устройство для формовки полупроводниковых диодов импульсами тека заданной формы, содержащее управляемый блоком программирования источник тока, к выходу которого подключены формуемые диоды, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью улучшения качества формовки и выделения на диодах заданной мощности за время одного импульса, блок программирования содержит подключенный к выходу диодов умножитель, который совместно с генератором эталонных импульсов соединен со схемой сравнения, вырабатывающей управляющее напряжение, подаваемое на вход управляемого источника тока.

Редактор В. М. Парнес Техред В. П. Краснова Корректор М. И. Эльмус

Поди. к печ. 7у1 III — 63 г. Формат бум. 70 1081/ц Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2055(2 Тираж 1250 Цена 4 коп.

Ц11ИИЛИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типо рафпп, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154611 Патент ссср 154611 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве электровакуумных приборов, вакуумных интегральных СВЧ-схем и других микросхем

Группа изобретений относится к технике связи, в частности к устройствам для приема и передачи радиочастотных сигналов. Предложено перестраиваемое индукторное устройство, размещаемое на кристалле микросхемы или подложке, способ использования индукторного устройства, а также приемник, приемопередатчик, устройство связи. Перестраиваемый индуктор содержит первую обмоточную часть, подсоединенную на одном конце к первому входу, вторую обмоточную часть, подсоединенную на одном конце к другому концу первой обмоточной части, третью обмоточную часть, подсоединенную на одном конце ко второму входу перестраиваемого индукторного устройства, четвертую обмоточную часть, подсоединенную на одном конце к другому концу третьей обмоточной части, и коммутационную группу, выполненную с возможностью настройки перестраиваемого индукторного устройства. Настройка выполняется селективным созданием любой из схемы, содержащей первую и третью обмоточные части, последовательно соединенные между первым и вторым входами, или схемы, содержащей первую, вторую, четвертую и третью обмоточные части, последовательно соединенные между первым и вторым входами. Первая и третья обмоточные части расположены на кристалле микросхемы или подложке таким образом, что магнитные поля первой и третьей обмоточных частей являются, по существу, общими, и вторая и четвертая обмоточные части расположены с возможностью подавления электромагнитной связи с первой и третьей обмоточными частями. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к технике связи, в частности к устройствам для приема и передачи радиочастотных сигналов. Предложены схема настраиваемого индуктора, радиочастотный приемопередатчик или приемник с резонатором, имеющим такую схему, устройство связи, способ настройки упомянутой схемы индуктора. Схема настраиваемого индуктора размещена на кристалле микросхемы или подложке. Настраиваемый индуктор содержит первую обмоточную часть, соединенную на первом конце с первым входом схемы настраиваемого индуктора, вторую обмоточную часть, соединенную на первом конце со вторым концом первой обмоточной части, третью обмоточную часть, соединенную на первом конце со вторым входом схемы настраиваемого индуктора, четвертую обмоточную часть, соединенную на первом конце со вторым концом третьей обмоточной части, и коммутирующую схему, выполненную с возможностью настройки схемы настраиваемого индуктора путем избирательного обеспечения цепочки, содержащей параллельно соединенные первую и четвертую обмоточные части и параллельно соединенные вторую и третью обмоточные части, причем параллельные звенья подсоединены последовательно между первым и вторым входом (INP, INN), или цепочки, содержащей последовательно соединенные первую, вторую, четвертую и третью обмоточные части между первым и вторым входами. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх