Патент ссср 154666

 

До 1 5Д000

Е;ласс С 08 ; 39с, 30

ССС>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа е 160

М. А. Булатов и С. С. Спасский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ HEHACbllll,ÅHÍÛÕ

ПОЛ ИОРГАНОСИЛОКСАНОВ

Заявлено 4 июля 1962 г. за № 785081/23-4 в Комитет по делам изобоетений и открытий при Совете й1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков,> ¹ 10 за 1963 г.

Известны способы получения линейных полиорганосилоксанов путем согидролиза и гетерофункциональной конденсации. С целью введения в полимерную цепь в качестве боковых заместителей у атомов кремния различных функциональных групп могут быть использованы кремнийорганические»oíîìåðû, содерн ащие такие функциональные группы в органическом радикале.

Силоксан, содержащий функциональные группы в боковой цепи, позволяет получать полимеры пространственного строения, способные переходить в неплавкое и нерастворимое состояние. В этом отношении представляют интерес силоксаны, содержащие акрилокси (метакрилокси) метильные группы.

Такие соединения ранее получали в результате реакции акриловой (метакриловой) кислоты или ее солей с силанами или силоксанами, имеющими в органическом радикале галоид, алкокси-, ацилокси- или оксигруппу. Силоксаны, полученные при таких реакциях, содержат акрилокси (метакрилокси) метильные группы в виде концевых групп.

Известны способы проведения полимеризации акрилокси- (метакрилокси)метилсодержащих силанов и солоксанов и их сополимеризации с винильными и аллильными мономерами в присутствии катализаторов при температуре 20 — 100 С.

Согласно предлагаемому способу в реакцию согидролиза или гетерофункциональной конденсации вводят дифункциональные силаны. имеющие в органическом радикале акрилокси (метакрилокси) метильные группы. Способ позволяет получить линейные силоксаны, содерРЬ 154666 жащие акрилокси (метакрилокси) метильные группы в качестве боковых заместителей у атомов кремния. Могут быть также получены силоксаны с длинной цепью, в которых количество акрилокси (метакрилокси) метильных групп может меняться в широких пределах в зависимости от соотношения исходных мономеров.

Получаемые по этому способу силоксаны способны образовывать пространственные полимеры, а также сополимеры с ненасыщенными органическими соединениями.

Полиорганосилоксаны, получаемые предлагаемым способом, имеют строение, отвечающее обшей формуле:

R //

Si — Π!

R ///,/ п

R/ — О—

СН

0COCR"" = — SiR, R,,Si — О—

СН,, im где:

R, R, R, R — одинаковые или различные алкильные или арильные радикалы;

R"" — Н или СН;!, п=Π—; 10; ! и =-,, где р — степень полимеризации, р = 20 —: 100. р — 1

Пример. В колбу, охлаждаемую снаружи проточной водой, помешают 11,6 г (0,05 моля) метакрилоксиметилметилдиэтоксисилана, 7,4 г (0,05 моля) диметилдиэтоксисилана и 17,6 г (0,1 моля) диметилдиацетоксисилана и при перемешивании добавляют по каплям 3,6 г водной этилсерной кислоты.

Образовавшийся при стоянии верхний слой отделяют, промывают раствором бикарбоната натрия и водой, сушат безводным сульфатом магния и образовавшийся этилацетат отгоняют в вакууме.

Остаток обрабатывают 0,74 г гексаметилдисилоксана и 1,5 ял концентрированной серной кислоты. После выстаивания в течение суток к содержимому добавляют 4 !ь! воды, перемешивают в течение часа, затем разбавляют хлористым метиленом и промывают до нейтральной реакции. После отгонки растворителя в вакууме выделя!от 15, 7 г бесцветной вязкой жидкости — линейного полиорганосилоксана, имеющего формулу (1), где R, R, К", R ", R"" = CH,ь и = 3, m = 9. 2,9 г полученного силоксана смешивают с 1,6 г стирола и 0,01 г перекиси бензола и нагревают 3 час при 65 С. Получают твердый прозрачный сополимер с температурой разложения около 400 С.

Предмет изобретения

Способ получения ненасыщенных полиорганосилоксанов, содержаши:. акрилокси (метакрилокси) метильнь|е группы, методом согидролиза илп гетерофункциональной конденсации, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью введения акрилокси (метакрилокси) метильных групп в качестве боковых заместителей у атомов кремния, применяют дифункщ!ональные кремн!!й!Органическ!!е мономеры, содер/кашне В орган!ческом радикале акрилокси (метакрилокси) метильные группы.

Патент ссср 154666 Патент ссср 154666 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению полиорганосилоксана с концевыми алкоксигруппами и к применению этого полиорганосилоксана в качестве компонента ВКТ-1-алкоксикомпозиций (ВКТ означает "вулканизация при комнатной температуре")

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к производным полиэтоксисилоксанов общей формулы: где R = одинаковые или разные органооксигруппы - остатки ароматных спиртов: 2-фенилэтилового, коричного, тимола, ванилина, ванилаля, салицилового альдегида,эвгенола, санталола, санталидола, ментола, изобутилового;n=3, 4, 5; х=1-6, и к способу их получения
Изобретение относится к области получения полифенилэтоксисилоксанов, которые широко используются для модификации органических лаков и смол и в качестве связующего при производстве огнеупорных изоляционных материалов

Изобретение относится к химии и технологии получения силиконовых олигомеров

Изобретение относится к химии и технологии получения гидроксиорганосилоксанов

Изобретение относится к новым силоксанам и к способу их получения

Изобретение относится к области химической технологии кремнийорганических соединений

Изобретение относится к области химической технологии кремнийорганических соединений

Изобретение относится к водорастворимым олигомерным этоксисилоксанам

Изобретение относится к синтезу высокомолекулярных органосилоксанов

Изобретение относится к новым химическим соединениям, используемым для модификации волокнистых материалов, и способам их получения

Изобретение относится к функциональным полиорганосилоксанам, вводимым в состав композиций, пригодных для создания оптических материалов

Изобретение относится к новым силоксанам и к способу их получения

Изобретение относится к области химической технологии кремнийорганических соединений
Наверх